Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Вс сен 25, 2022 17:16:10

Вся проблема у ТС-а в том, что, он, почему-то, хочет подать на динамик СИНУСОИДАЛЬНЫЙ сигнал.. А чем именно ему не понравился меандр- не говорит.

Не нравится звук меандра.
Собрал по этой схеме - пищит громко, но частота 6 кГц, аж в ушах звенит. Пробовал ставить конденсаторы вместо 22n - 47n, чтобы снизить до 1 кГц - не работает. :cry:
Изображение

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Видимо, резонатор надо убирать и делать по классической схеме.
Изображение
Последний раз редактировалось Topik Вс сен 25, 2022 19:31:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Вс сен 25, 2022 17:30:40

6 килогерц- неприятная частота, которая, к тому же, выходит за пределы максимальной чувствительности уха (300~3000 Гц)- обычно "пищалки" делают на частоту от 500 до 1000 Гц..

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Вс сен 25, 2022 20:32:25

тут надо решить зачем ему эта пишалка ка звуковой повторитель поворота это одно ка индикатор перегрева движка или незакрытфх двекрей САВСЕМ ДРУГОЕ... в 1 слусчае мелодичный приятный звук вполне был бы не плох а вот во 2 чем резче и громче и назойлеваф тем лучше

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Вс сен 25, 2022 21:11:50

musor писал(а):в 1 слусчае мелодичный приятный звук вполне был бы не плох

Вообще-то, пищалка на поворотниках- это тоже сигнал ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ о невыключенном сигнале поворота, так, что-"противный" звук здесь тоже годится..
В свои 13 лет, я такую хреновину своему деду в машину собрал быстрее, чем тут "дискуссия" продолжается- на 2-х транзисторах и наушнике ТА-56М.. А тогда "интернетов" не было, только журналы, книги и своя голова.. :))) :))) :)))

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 01:05:51

Одно дело собрать мультивибратор, другое - RC генератор. Две большие разницы.

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 03:11:43

Вообще-то в мультивибраторе частота генерации тоже задаётся резисторами и конденсаторами.. :dont_know:

Собрал по этой схеме - пищит громко, но частота 6 кГц, аж в ушах звенит. Пробовал ставить конденсаторы вместо 22n - 47n, чтобы снизить до 1 кГц - не работает. :cry:

Вообще-то, во всех RC генераторах - если в 2 раза увеличить ёмкость или сопротивление, то частота уменьшится в 2 раза..
Вам надо было вместо 47n ставить 0,15 мкФ
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн сен 26, 2022 12:33:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 09:27:09

Так вы бы для начала попробовали, сможете ли на слух отличить ,чем пищик с грубой мембраной пищит - меандром или синусом...

Или hi-fi пищалку делать желаете ?

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 14:47:23

А я не собираюсь ставить мембрану. Поставлю динамик на 5-10 ватт.
у RC-генератора чистый звук, а у меня музыкальный слух. Есть у меня хороший готовый генератор на КТ140УД1Б с коэффициентом гармоник 0,01%, но к нему нужно двухполярное питание +-12,6 вольт.
Изображение

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 15:40:00

у меня музыкальный слух.
Тогда нужен очень стабильный генератор, с уходом частоты не более чем на один процент во всём диапазоне изменения температур и питающих напряжений. Ибо всего-то 6% изменения частоты - казалось бы, немного, но уход получается аж на полтона. Тут напрашивается какой-нибудь цифровой автомат - МК или даже ПЗУ со счётчиком, в котором прописан приятный уху сэмпл.

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 16:35:58

Topik писал(а):у RC-генератора чистый звук, а у меня музыкальный слух.
Тогда пятью, или даже двадцатью детальками вы не отделаетесь..

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 17:46:54

Тут тогда одним тоном удовольствия не получишь. Тут полифония нужна, аккорд выдать чтоб благозвучный

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 18:28:43

даже в 80 была ципа УМС куда записывалось на заводе от 1 до 7мелодий...
а сейчас в любой 2 кетайской игрушке стоит програмиируемый чип куда можно зашить не толка короткую мелодию но и фразу внимание задний хот или
"осторожно поворачиваю направа из левава крыйнего ряду лох уступи дорогу МАЖОРУ"

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 20:02:11

У ТС-а, от звуков, издаваемых УМС-кой уши в трубочку свернутся- :)))

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 20:09:32

Особенно при этом
Topik писал(а):Поставлю динамик на 5-10 ватт.
:))) .
Если ещё у него колонка возле головы будет прикручена :))) .

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн сен 26, 2022 20:13:59

musor, я нашёл на помойке автоигрушку с мелодиями и сиреной ГИБДД. Прикручу к ней усилок ватт на 50 с колонкой, и буду вояжировать по спальным районам, как это делают малолетние говно-меломаны с сабами...

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн окт 03, 2022 00:27:47

Я тоже собрал RC-генератор по этой схеме. Пищит нормально дома, а в машине при включении один раз пикнет, а потом только тихие постукивания. Похоже на RC-генератор влияет электронное реле машины. Несовместимость.

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн окт 03, 2022 09:15:36

Вот неверующие....

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн окт 03, 2022 17:06:55

Topik писал(а):у меня музыкальный слух.
mickbell писал(а):Тогда нужен очень стабильный генератор
Музыкальный слух бывает разный: звуковыстотный (частотный), тембральный (спектральный) и др. Разговор идёт о втором. Впрочем, синусоида Страдивари без обертонов - это тоже не музыкально.

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн окт 03, 2022 17:38:44

Нафиг музыкально !

Главное, чтобы Бум, Бум, Бум !!!!

Ах, да, извиняюсь, забыл где я....

Мяу, Мяу, Мяу !!!

Re: Зуммер - повторитель сигнала поворотов

Пн окт 03, 2022 21:35:46

Неее, ну а почему бы действительно не забабахать мяукающий сэмпл? Думаю, такого нигде нет.
Ответить