Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Посоветуйте головку звукоснимателя

Чт ноя 10, 2022 16:11:16

Здравствуйте. Хочу восстановить один электрофон. Нужна головка звукоснимателя. Заранее предупреждаю, речь будет идти не о качестве звука, а о том, что выгоднее купить. Качество особой роли не играет, хочу сделать лишь бы работало.

Родная стояла ГЗМ-105. В местных магазинах видел какие-то отечественные головки, но цена показалась дороговатой. Подумал, может быть стоит взглянуть в сторону какой-нибудь дешевой китайщины. Нашел такое. Вопрос: я думаю, "оригинальные" ГЗМ можно найти на Авито (и прочих интернет-барахолках) дешевле, чем в местных магазинах, но вопрос в том, будет ли "среднестатистическая" ГЗМ с Авито стоить столько же. Конечно, знаю, что многие скажут, что можно просто сходить на этот сайт и посмотреть, но там стоит учитывать множество "переменных". У какого-нибудь продавца может быть "вкусная" цена, но он окажется отправлять любым способом, даже не смотря на то, что Авито-доставка включена. У местных продавцов (у которых можно купить самовывозом) может вообще не быть таких головок, либо цена не очень подходящая.

Сразу говорю, я понимаю, что при везении, какую-нибудь ГЗМ-105 могут отдать даром, что постоянно мониторя объявления можно найти головку очень задешево. Но если быть кратким, то вопрос именно в "среднестатистической" цене, будет ли она сравнима с той головкой с Aliexpress, учитывая отправку по России, либо в среднем будет выходить дороже. Нужно мнение человека, который ориентируется в ценах на подобные комплектующие.

Также, не совсем уверен, магнитная ли головка по ссылке, или пьезоэлектрическая.

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Чт ноя 10, 2022 17:09:42

Бери. Дешевле не будет.

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Чт ноя 10, 2022 17:10:47

1- на МЕШКЕ ( от нормальных до конских цен)
https://meshok.net/listing?search=ГЗМ-105
2- О ЗАМЕНЕ( АНАЛОГАХ)
https://nota.ru/catalog/cartridges/gzm_105/
и просто купить:
https://yandex.ru/search/?text=гзм-105+ ... est_T&lr=2

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Чт ноя 10, 2022 22:35:02

Один нюанс. Игла в гзм 105, как и в остальных старых головках, завулканизирована в каучуковой мембране. Причем там низкотемпературный процесс, то долговечность оказывается аховая. Которая со временем сохнет, дубеет, и в конце концов трескается.

Так что все цена всем старым головкам времён СССР уже ноль. Ресурс их уже за пределами отказа. Сколько они просуществует, никто гарантии не даст.

Головки с Али я уже не в одну вертушку ставил. Плохих пока не попалось. Разницы никто из аудиофтлов не заметил.

Это заведомо разумный вариант.

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Пт ноя 11, 2022 05:04:35

Электрофон какой?

ГЗМ (любую) сейчас вряд ли отдадут дешевле 1000 руб, плюс вставка минимум столько же. Такшта 350 руб за голову в сборе это копейки. Качество, конечно под большим вопросом, но если во главе угла стоит цена, то...

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Сб ноя 12, 2022 12:31:45

Бери. Дешевле не будет.
Спасибо.
Один нюанс. Игла в гзм 105, как и в остальных старых головках, завулканизирована в каучуковой мембране. Причем там низкотемпературный процесс, то долговечность оказывается аховая. Которая со временем сохнет, дубеет, и в конце концов трескается.
Если у меня такая появится, восстановить никак не получится? Видел, как на ГЗП-311 (вроде бы) делали демпфер из силиконового герметика. Или здесь для мембраны нужна достаточная точность изготовления, и в домашних условиях так не сделать?
Электрофон какой?
Орфей-101. Но это не имеет особого значения, так как эти ГЗМ-105 ставили много еще куда.
ГЗМ (любую) сейчас вряд ли отдадут дешевле 1000 руб, плюс вставка минимум столько же. Такшта 350 руб за голову в сборе это копейки.
Спасибо, вчера все-таки решил купить эту, что с Али.
Качество, конечно под большим вопросом, но если во главе угла стоит цена, то...
Кстати, на ваш взгляд, эта головка не будет запиливать пластинки (из-за, возможно, не самого высокого качества изготовления)? Хотя мне кажется, по отношению к пластинкам, эта все равно будет более щадящей, нежели всякие электрофоны 3-го класса с пьезоэлектрической головкой и отсутствием регулировки прижимной силы противовесом.

P.S.: Все же, остался неотвеченым один вопрос: все таки, магнитная ли головка по ссылке, или пьезоэлектрическая?

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Сб ноя 12, 2022 13:43:46

Электрофон какой?
Орфей-101. Но это не имеет особого значения, так как эти ГЗМ-105 ставили много еще куда.

Имеет. Есть электрофоны, где ГЗМ-105 влегкую меняется на пьезоэлектрическую головку, совсем уже копеечную. И противовес на тонарме есть. На "красную" китайскую пьезоэлектрическую головку прекрасно работающую с прижимом 2,5 грамма.

Насчет головки по ссылке с Али ничего сказать не могу, в руках не держал. У меня десяток ГЗМ разных в запасе, необходимости покупать на Али не было.

P.S. В другом лоте с такой же головой есть вопросы-ответы по товару. Спросите у тех кто уже купил.

https://aliexpress.ru/item/400029976984 ... 434560%235

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Сб ноя 12, 2022 14:53:47

Магнитная. На 2 граммах работает уверенно. Крепление сопрягается с большинством оголовков.


Если у меня такая появится, восстановить никак не получится? Видел, как на ГЗП-311 (вроде бы) делали демпфер из силиконового герметика.


Видел, как пытались. И герметик пробовали, и клеи разные все неудачно. После полимеризации в любом случае уводит с осей. Получается косая и слишком жёсткая.

Re: Посоветуйте головку звукоснимателя

Сб ноя 12, 2022 18:44:06

...Тоже Орфей без дела валяется - игла от мороза распалась на две половинки, ну, и пассик растекся в лужицу... Глядя на цены вставок для ГЗМ-005, понимаю, что восстанавливать так и не соберусь... :)
Ответить