Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 00:00:48

Имеется датчик с периодическим сигналом (~ 10 кГц) сложной формы. Но снять его могу только через конденсатор ~ 0,3 pF. Какая схемотехника входного каскада для этого требуется. ОУ подойдёт, какой? Или нужно что то более навороченное.

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 00:15:32

Опер. УС с ОЧЕНЬ НИЗКИМ, К шума, , максимальным входным сопротивлением, качественным источником питания с мин. пульсациями, малошумные компоненты, все в экране из пермалоя и меди пирогом.

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 01:12:18

мене пики ?? силно сомневаюсь что оу годен нужен каскад на полвеки с встроеным каналом

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 01:47:39

Я так понимаю план не вмешиваясь в сигнал напосмотреть его? Ну чо там по формулам для 10 кгц реактивное сопротивление 0,3 пф. 53 мегаома. Ну предположим инвертирующий усилитель который потянет. Да имхо есть такие

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 10:50:53

Гуглить "электрометрический усилитель". Мне нагуглился AD549. (Если кому аналовые девицы не дают - зайдите к чипу-и-дэйлу.)

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 19:39:00

Юрий48, сэм, ---все в экране из пермалоя и меди пирогом.---
И специфический навесной монтаж (фторопласт, минимальная ёмкость).

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 19:55:04

сложной формы

Да чего тут про ОУ беспокоится? Боюсь, о форме можно будет забыть сразу если не продумать монтаж. Глухая экранированная коробка внутри которой все собрано навесным монтажом или на стойках для минимизации паразитных емкостей. И не факт, что даже в таком случае что-то толковое получится.

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Ср ноя 23, 2022 22:08:08

Спасибо всем. В общем понятно, надо идти другим путём. Будем искать.

Re: Схема для датчика с малым ёмкстным выходом.

Сб ноя 26, 2022 09:21:02

А другой путь крайне прост, ставите резистор по питанию/сигналу проходной и падения тока/напряжения измеряете на нём.... Тем-же ОУ например, такой принцип например заложен в датчики загазованности.... На резисторе в 10 ом идёт "гребёнка кода" в 50 мВ.... по питанию.
Ответить