Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 11:03:03

До некоторого времени, может быть, и часть и опыт

У меня нет желания и намерений обсуждать с вами современное состояние религиозных сообществ. И к тому же я не являюсь частью этих сообществ.
В моих рассуждениях использовалась аргументация многовековой давности. Она никакого отношения к нынешним временам не имеет.

Кроме того, хотелось бы прояснить у вас, какая логическая функция была вами применена к списку определений тщеславия у Даля или Ожегова?
Не иначе как "&"... Спешу вас расстроить. В нотации толковых словарей запятая означает функцию "|".
Поэтому вполне себе пристойное и принимаемое обществом желание понравится окружающим как мотивация действию - это тоже тщеславие. Только оно латентное, чисто внутреннее. Оно побуждает нас двигать науку и технику, защищать диссертации, издавать книги и делать много чего еще, чтобы нас запомнили надолго. Ибо все мы смертны и память о нас делает нас чуточку бессмертными... :tea:

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 11:40:17

Вот эта USB гарнитура "nokia hs-82"
Изображение
Если у неё запараллелить правый и левый каналы, нагруженная на 4 Ом динамик, даёт 1.2 В p-p.
СпойлерИзображение

Интересно, что при этом шума в динамике я вообще не слышу (в отличии от TDA2030).

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 14:19:23

Если у неё запараллелить правый и левый каналы, нагруженная на 4 Ом динамик, даёт 1.2 В p-p.

Хорошо, что у меня такой гарнитуры нет, а то бы я сейчас вместо своих экспериментов кинулся экспериментировать и с ней. А так я сегодня видоизменил площадку на установке, чтобы центр динамика можно было выставить по высоте лучей лазера и после обеда пойду переносить треугольную призму ближе к лазеру. А с усилителем по вашей схеме я все таки поэкспериментирую, но завтра. Почему у вас все нормально, а у меня возбуждается даже при отсутствие сигнала. Попробую менять сопротивление катушки, что я намотал. Может там действительно не 0,25 ома. А также впаяю конденсаторы по 0,1 мкф параллельно электролитам. А потом опять пойду готовить установку.

З.Ы. У вас рисунки слишком большие и поэтому трудно их просматривать. Уменьшайте их хотя бы стандартным Paint.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 15:03:08

Поэтому вполне себе пристойное и принимаемое обществом желание понравится окружающим как мотивация действию - это тоже тщеславие. :

Да что ж вы всё наизнанку выворачиваете?
Неужели вот это ваше: "вполне себе пристойное и принимаемое обществом желание понравится окружающим"

и: "потребности признания окружающими его мнимых достоинств" или "делать добрые дела ради похвалы" или "желание быть предметом славы, почитания" - одно и то же?

Никогда не считал себя порядочным человеком, но у меня нет ни малейшей потребности признания окружающими моих мнимых достоинств, это даже не тщеславие, это мошенничество какое-то.
А быть предметом славы, почитания? Я знаю людей, которым неловко выслушивать даже заслуженную похвалу.
Есть ещё один критерий, не учтённый словарями: человек, в котором нет тщеславия, не вы№бывается перед подчинёнными.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 15:17:09

человек, в котором нет тщеславия, не вы№бывается перед подчинёнными.

Нет слов... :facepalm: Боюсь, что я зря потерял с вами время...

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 15:33:12

Почему у вас все нормально, а у меня возбуждается даже при отсутствие сигнала. Попробую менять сопротивление катушки, что я намотал. Может там действительно не 0,25 ома.

Поскольку вашего устройства не вижу, не могу сказать. Посмотрите сами на моё, возможно, есть какие-то отличия.
Попробую выложить фото в виде ссылки, ведь если я его уменьшу, деталей будет не разглядеть.
https://0x0.st/oFwR.JPG
Шунт я бы не стал делать в виде катушки, даже проволочный резистор - плохо. Ибо индуктивность. Но появление 100 Гц это всё равно не объясняет.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вт янв 31, 2023 09:52:58

Ser100 писал(а):даже при отсутствие сигнала на входе идет возбуждение с частотой 100 Гц
А в розетке 50 Гц. Такое совпадение намекает на то, что возбуждение - не возбуждение. Даже при отсутствии сигнала.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вт янв 31, 2023 19:31:58

Чтобы интерференционная картинка двигалась плавно при смещении шагами, шаг должен быть не более 1 / 4 волны на экране. Это соответствует смещению зеркала на 1 / 8 волны (вроде бы там свет проходит двойной путь). Поскольку у генератора "FG 100" всего 256 уровней в выходном сигнале, он может обеспечить качественно диапазон в 256 / 8 = 32 волны. При длине волны света 0.6 мкм, 32 волны - это ~19 мкм.
Пусть для смещения дифузора динамика на 1 мм нужен ток 0.3 А. Тогда для смещения диффузора на 19 мкм нужен ток
0.3 / 1e-3 * 19e-6 = 0.0057 А =~ 6 мА
Получается, что делать усилитель для этого генератора нет смысла, он эти 6 мА и так выдаст.

А что будет, если например, весь диапазон этого генератора растянуть на ток 0.5 А?
Тогда за один шаг ток изменится на 0.5 / 256 = 0.00195 А, что соответсвует перемещению диффузора на
0.00195 / (0.3 / 1e-3) = ~6.5 мкм
Что составляет более десятка длин волны... :(

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср фев 01, 2023 04:15:31

Расчет не учитывает выходной фильтр. На самом деле количество точек может быть любым наперед заданным, а считать следует амплитуду пульсаций по факту.
Ну и число точек на период в DDS зависит от частоты, а значит и дискретность по вертикали. Так что все очень неопределенно без знания фактической частоты накачки.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср фев 01, 2023 08:40:24

Поскольку вашего устройства не вижу, не могу сказать. Посмотрите сами на моё, возможно, есть какие-то отличия.

Даже не знаю какие тут могут быть отличия в такой элементарной схеме. Хотя вот минус на 3-й вывод у вас плохо видно и создается такое впечатление, что шунт идет не на 2-ой, а на 3-ий вывод микросхемы. Хотя, такие детали плохо просматриваются и на фото моего усилителя.

Изображение

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
А в розетке 50 Гц. Такое совпадение намекает на то, что возбуждение - не возбуждение. Даже при отсутствии сигнала.

Так я уже давно подозреваю в этом блок питания, т.е. у него недостаточная мощность, но специалисты говорят, что дело не в нем. Поэтому я даже в делитель напряжения ОС впаял два подстроечных сопротивления, т.к. у разных специалистов данные о их величине разнятся (на фото два синих квадратика). Но различные их регулировки ни к чему не привели. И подбор электролитов различной емкости от 1000 мкф до 2200 мкф а так же керамических конденсаторов (установленных параллельно им) с емкостями от 47 нф до 800 нф тоже ничего не дали.

Тогда я стал искать причину именно в БП. Первое, что я сделал это проверил диодные мосты. У первого падение напряжения на диодах было 622/606/614/552 мВ, а у второго 620/606/577/602 мВ и я решил их заменить более подходящими 616/617/630/614 и 604/619/590/613, но это ничего не дало. Тогда мне пришла в голову мысль о том, что мое возбуждение усилителя при напряжение на динамике более чем +/- 2,8 В вызвано тем, что я расположил электролиты вплотную с трансформатором. Вынес электролиты подальше от трансформатора, а раньше они стояли ниже трансформатора (там остались два кружка - следы от клея, которым я их приклеивал к шасси), но это тоже ничего не дало.

А сейчас я думаю, что при мощности моего трансформатора 13 Вт, так и должно быть. Ведь получается, что мои вторичные обмотки дают напряжение по 11 В и получается, что действующее среднее значение переменного тока, какой они могут выдать вместе будет 13*sqrt(2)/11= 0,83 А. Следовательно, при сопротивление динамика 4 ома у нас может быть максимальное падение напряжения на нем 0,83*4= 3,3 В. В действительности мне удавалось получить неискаженный сигнал при напряжение +/- 2,8 В, что близко к значению 3,3.

Следовательно, возбуждение усилителя при максимальной амплитуде напряжения на динамике может быть вызвано тем, что недостающий ток берется из электролитов и они стремительно разряжаются, но потом наступает момент, когда они уже разряжены и происходит срыв выдаваемого усилителем напряжения и конденсаторы начинают заряжаться, а потом все опять повторяется. Да, наверное, я что то тут описал не совсем корректно с точки зрения электриков, но думаю, что общий ход моих рассуждений правильный.

Изображение

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Добавлено after 2 hours 53 minutes 8 seconds:
Чтобы интерференционная картинка двигалась плавно при смещении шагами, шаг должен быть не более 1 / 4 волны на экране. Это соответствует смещению зеркала на 1 / 8 волны (вроде бы там свет проходит двойной путь).

А что будет, если например, весь диапазон этого генератора растянуть на ток 0.5 А?
Тогда за один шаг ток изменится на 0.5 / 256 = 0.00195 А, что соответсвует перемещению диффузора на
0.00195 / (0.3 / 1e-3) = ~6.5 мкм
Что составляет более десятка длин волны... :(


Я смотрю, что вы знакомы с официальной теорией интерференции, которая гласит, что смещение полос зависит от разности времени движения двух лучей от источника до приемника, а оно в свою очередь (в нашем случае) будет зависеть от расстояния между зеркалом на динамике и матрицей вэбкамеры. Так вот я считаю, что смещение полос НЕ зависит от времени движения двух лучей от источника до приемника и как только установка будет готова я проведу 4-е опыта с одинаковой амплитудой колебаний зеркала, но с разной частотой и вы будете первым, кто узнает о полученных результатах.

А результат, согласно официальной теории интерференции во всех 4-х опытах должен получиться один и тот же, т.к. время движения лучей в двух крайних положениях зеркала во всех опытах будет одинаковым. И при этом (при перемещение зеркала на несколько миллиметров) смещение интерференционных полос должно составить тысячи штук. А согласно моей теории интерференции результат во всех 4-х опытах будет разный и смещение полос будет тем больше, чем больше будет скорость перемещения зеркала, т.е. чем меньше будет период колебаний, т.к. при этом будет больше изменяться (за счет эффекта Доплера) частота луча отраженного от зеркала. И при этом никакой тысячи смещения полос при нашей скорости зеркала не будет.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Вложения
УНЧ_1_вид.jpg
(203.31 KiB) Скачиваний: 445
УНЧ_2_вид.jpg
(239.93 KiB) Скачиваний: 449

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср фев 01, 2023 09:19:51

Сергей, а вы не пробовали подключать усилитель на TPA3116 без сигнала, c целью посмотреть, позволяют ли собственные шумы усилителя получать интерференционную картинку? Можно даже ещё лучше сделать:
Взять аудиозапись шума ( https://mc2method.org/white-noise/ ), выставить размах 1 вольт на выходе звуковой карты. Звуковую карту - к динамику через переменный резистор (150 кОм должно хватить), и посмотреть, при каком положении переменника разваливается интерференционная картинка. Ну и ток посчитать при этом, как 1 Вольт / R. Это будет важнейшая характеристика при выборе усилителя (подозреваю, что TDA2030 и TPA3116 не пройдут).

Что касается вопроса - тянет нагрузку блок питания или нет. Можно подключить вместо него АКБ. Или хотя бы вместо одного плеча AKБ, и сравнить картинку верхней и нижней полуволн на осциллографе. Только нужно принять меры, чтобы питание (+) и (-) на усилитель подавалось одновременно. И параллельно электролиту в блоке питания поставить диод, который откроется в случае подачи отрицательного напряжения на электролит.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср фев 01, 2023 11:27:46

Сергей, а вы не пробовали подключать усилитель на TPA3116 без сигнала, c целью посмотреть, позволяют ли собственные шумы усилителя получать интерференционную картинку? Можно даже ещё лучше сделать:
Взять аудиозапись шума ( https://mc2method.org/white-noise/ ), выставить размах 1 вольт на выходе звуковой карты. Звуковую карту - к динамику через переменный резистор (150 кОм должно хватить), и посмотреть, при каком положении переменника разваливается интерференционная картинка. Ну и ток посчитать при этом, как 1 Вольт / R. Это будет важнейшая характеристика при выборе усилителя (подозреваю, что TDA2030 и TPA3116 не пройдут).

Что касается самого шума, то у меня и в генераторе есть такая опция поэтому не надо ничего искать. А вот звуковых карт у меня нет, да сложно все это для меня. Мне проще будет проверить это с собранным усилителем в реальном режиме для треугольного сигнала с амплитудой +/- 2,5 вольта и при частотах от 0,25 до 1 Гц. Но получится это не раньше выходных, т.к. долго сохнет клей на различных элементах конструкции.

Что касается вопроса - тянет нагрузку блок питания или нет. Можно подключить вместо него АКБ. Или хотя бы вместо одного плеча AKБ, и сравнить картинку верхней и нижней полуволн на осциллографе. Только нужно принять меры, чтобы питание (+) и (-) на усилитель подавалось одновременно. И параллельно электролиту в блоке питания поставить диод, который откроется в случае подачи отрицательного напряжения на электролит.

Спасибо, но с аккумулятором я экспериментировать не буду а то вообще все сгорит. Я лучше поищу трансформатор помощнее и соберу еще один блок питания. Жалко только, что я не нашел ничего подходящего ни в чип и дип ни на Алиэкспресс.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вт фев 28, 2023 13:16:50

Сергей, а вы не пробовали подключать усилитель на TPA3116 без сигнала, c целью посмотреть, позволяют ли собственные шумы усилителя получать интерференционную картинку? Можно даже ещё лучше сделать:
Взять аудиозапись шума ( https://mc2method.org/white-noise/ ), выставить размах 1 вольт на выходе звуковой карты. Звуковую карту - к динамику через переменный резистор (150 кОм должно хватить), и посмотреть, при каком положении переменника разваливается интерференционная картинка. Ну и ток посчитать при этом, как 1 Вольт / R. Это будет важнейшая характеристика при выборе усилителя (подозреваю, что TDA2030 и TPA3116 не пройдут).

Похоже, что вы были правы и усилители на TDA2030 и TPA3116 мне не подойдут, т.к. сама интерференционная картинка при их работе (с выходом на динамик 0,5 Вт и 8 ом) все же получается (см. левый рисунок), но качество ее таково, что очень трудно отследить движение полос. К тому же наблюдается и некоторая нестабильность в их положение, т.е. они периодически слегка дергаются то влево, то вправо. И это при том, что при выключение усилителя, сами полосы получаются очень отчетливые (см. правую картинку). К тому же на выходе с генератора я поставил LC фильтр (индуктивность катушки не знаю какая, а конденсатор на 2 мкф), т.к. без него из динамика при движение диффузора шел какой то треск). В общем, невозможно выполнить даже простейшие эксперименты с разной частотой сигнала при одинаковой амплитуде, чтобы проверить мою теорию интерференции. Для интереса можете посмотреть один из файлов (по первой ссылке http://modsys.narod.ru/Video/2023_02_11_11_26_24.avi файл в формате avi (46 Mb), но файл надо скачать, а по второй https://disk.yandex.fr/i/TV0j7zWR3B6Lwg в форммате mp4 (85 Mb), но просмотр идет сразу в браузере ), где я подаю на вход усилителя синусоидальный сигнал +/- 1 вольт с разными частотами (сначала 1/4 потом 1/2 и потом 1 Гц, а потом в конце файла сначала выключаю генератор, а через некоторое время и усилитель. Как видим, из этого файла вообще не возможно понять движутся полосы или нет, хотя в файле, который я выкладывал ранее (по первой ссылке файл в формате avi (44 Mb), но файл надо скачать, а по второй в форммате mp4 (350 Mb), но просмотр идет сразу в браузере http://modsys.narod.ru/Video/Dinamik_20230108.avi
https://disk.yandex.ru/i/tOAhXduvZhiBLg ), где сигнал подается с генератора на динамик без усилителя, отлично видно, что полосы движутся.

Изображение

Поэтому я после этих экспериментов с усилителями полностью переключился на вариант работы без усилителя с использованием внешней видеокарты (ЦАПа), на которую сигнал будет поступать от моей программы, где я генерирую сигнал разной частоты. Вот только пока и на этом пути у меня одни разочарования, т.к. не удается вывести через ЦАП сигнал на динамик с частотой меньше 20...30 Гц. Сначала я написал программу генератора (вернее сказать, доделал программу, найденную в Интернете, так, чтобы она могла генерировать сигнал меньше 1 Гц и для этого пришлось писать сигнал в несколько последовательных буферов данных, т.к. в одном буфере записывается только сигнал длительностью 1 секунда). Но после того как я выводил созданные программой буферы данных через ЦАП Edifier GS02 (https://www.dns-shop.ru/product/013250b ... 2/opinion/ ) я обнаружил по показаниям осциллографа, что напряжение на динамике равно нулю. Хотя на графике, куда я выводил данные из буферов (для левого и правого каналов) получается именно тот сигнал, что и требуется.

Тогда я решил обмануть ЦАП и промудулировать нужной мне частотой несущую частоту 400...20000 Гц, т.е. произвести амплитудную модуляцию, а потом при выходе из ЦАПа сгладить сигнал LC фильтром. Но и тут ЦАП пропускал только несущую частоту, а модулирующую частоту не видел в упор. А может быть в нем программно заложено убивать все инфрачастоты, т.к. человеческое ухо их все равно не слышит и, следовательно, их можно считать просто помехами. После этого я пошел другим путем. Написал программу миксера управления громкостью динамика (вернее сказать, опять доработал программу, найденную в Интернете, так, чтобы она изменяла громкость с заданной частотой и по заданному алгоритму, т.е. или синусоидально или по треугольной зависимости). Теперь я задавал генератором частоту несколько кГц и программой миксера громкости изменял громкость сигнала с нужной мне частотой и в результате получался звук вид которого напоминал график колебаний при биениях.

И вот этот сигнал я хотел выпрямить диодным мостом и потом пустить его через LC фильтр на динамик. К сожалению у меня не получилось и это, т.к. и в этом случае напряжение на динамике было около нуля, а с чем это связано я не знаю. Может быть из-за того, что я использовал диодные мосты, которые применяются в трансформаторных блоках питания, а у них сопротивление в сто раз больше сопротивления динамика и поэтому все напряжение падало на диодах. А может быть ЦАП выводит на мост только положительное напряжение. Ведь, хотя в буферах данных звук записан в цифровом виде как значения от -32767 до +32767, но миксер изменяет громкость в значениях от 0 до 65535, т.е. от нуля до 2*32767+1 и мой дешевый осциллограф и показывает в этом случае только положительные значения напряжения. В общем, у меня даже тут проблемы, т.к. до этого я никогда не занимался звуком. А, в связи со всем вышесказанным, у меня к вам вопрос по поводу вашего эксперимента, где вы выводили через аудиокарту (ЦАП) для наушников Nokia сигнал частотой 1/4 Гц и, как видно из видеофайла, сигнал отлично проходил на динамик. Так вот меня интересует откуда вы брали сигнал с частотой 1/4 Гц на вход ЦАПа и как при этом задавали амплитуду сигнала 1 вольт? А в этом сообщение вы написали, что надо выставить размах 1 вольт на выходе звуковой карты, но как это сделать на моей звуковой карте (ЦАПе) я понятия не имею и почему вы написали, что сопротивление резистора должно быть 150 кОм, а не 150 Ом?


С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Вложения
us_vkl_vykl.jpg
(66.46 KiB) Скачиваний: 289

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вт фев 28, 2023 16:38:47

Но после того как я выводил созданные программой буферы данных через ЦАП Edifier GS02 (https://www.dns-shop.ru/product/013250bc40c81b80/vnesnaa-zvukovaa-karta-edifier-gs02/opinion/ ) я обнаружил по показаниям осциллографа, что напряжение на динамике равно нулю.
Вероятно, на выходе этой звуковой карты стоят конденсаторы. Гугл пишет, что в данной карте используется чип cm108b. Если так, то нагрузку на него нужно подключать к выходам LOR и LOBS (пририсовал динамик зелёным цветом):
СпойлерИзображение


Так вот меня интересует откуда вы брали сигнал с частотой 1/4 Гц на вход ЦАПа

Я воспроизводил сгенерированный скриптом WAV файл, который я тут выкладывал.

и как при этом задавали амплитуду сигнала 1 вольт? А в этом сообщение вы написали, что надо выставить размах 1 вольт на выходе звуковой карты, но как это сделать на моей звуковой карте (ЦАПе) я понятия не имею и почему вы написали, что сопротивление резистора должно быть 150 кОм, а не 150 Ом?

Это всё касается измерения шума, при котором полосы становятся плохо читаемыми. Амплитуду выставлять ориентируясь на осциллограф. Я высчитал, что это произойдёт при токе порядка 10 мкА. Если выставить размах шума ~ 1 вольт, то такой ток будет обеспечен последовательным резистором 100 кОм. 150 кОм (или более) - это с запасом, чтобы можно было крутить в меньшую сторону и смотреть картинку.
---
По поводу USB карты, если ваша откажется выдавать инфразвук, то вот подходящая, Nokia HS-82
https://www.avito.ru/volgograd/telefony ... 2747263812
Искал только по Волгограду, не дороже 100 руб. Там их две видно на первом фото. Разъём USB там "micro-a", проще отрезать и поставить обычный.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср мар 01, 2023 05:06:15

Если так, то нагрузку на него нужно подключать к выходам LOR и LOBS (пририсовал динамик зелёным цветом):

Я сомневаюсь, что смогу самостоятельно выполнить эту операцию, но все таки спрошу- а выходы LOR и LOL нельзя соединить вместе?

Искал только по Волгограду, не дороже 100 руб. Там их две видно на первом фото. Разъём USB там "micro-a", проще отрезать и поставить обычный.

Спасибо. А я искал на Авито, но это объявление не заметил. И в связи с разъемами вопрос - можно ли использовать переходник с mikroUSB на USB2? Там в обоих разъемах по 5-ть контактов? И, если отрезать разъем, то номера контактов совпадают на этих разъемах?

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Ср мар 01, 2023 10:07:12

а выходы LOR и LOL нельзя соединить вместе?

Можно, если в правый и левый канал подаётся один и тот же сигнал.

И в связи с разъемами вопрос - можно ли использовать переходник с mikroUSB на USB2? Там в обоих разъемах по 5-ть контактов? И, если отрезать разъем, то номера контактов совпадают на этих разъемах?

Переходник micro-A сложно найти. Вот, для сравнения "обычный" micro-B и micro-A.
Изображение
А при смене разъёма можно ориентироваться на цвет проводов:
Изображение

Re: Генератор пилообразного сигнала

Чт мар 02, 2023 14:24:02

Можно, если в правый и левый канал подаётся один и тот же сигнал.

Я так и сделал, но для начала я не соединял два выхода вместе, а потом соединил их (на выходе из ЦАПа). При этом я не стал подпаиваться непосредственно к выводам микросхемы (слишком там расстояния маленькие), а просто закоротил обкладки электролитов (они ведь согласно схеме как раз и идут от каналов LOR и LOL), как это показано на первом фото, а на втором фото никаких электролитов нет, т.е. это точно они. Обычный музыкальный файл звучал так же как и до сиквестра электролитов и сигнал с моего генератора частотой 100 Гц, тоже был отлично слышен. Но, уже сигнал с частотой 10 Гц проходил только частично (см. третье фото), а сигнал с частотой 1 Гц был обрезан еще больше, чем сигнал с частотой 10 Гц (см. четвертое фото).

Изображение

Изображение

Так что теперь у меня вся надежда только на гарнитуру Nokia hs-82. К сожалению, Алексей (продавец по вашей ссылке) ответил, что он не знает есть ли у него такая гарнитура (он написал - Только то что на фото). Поэтому я заказал через Авито доставку этой гарнитуры из другого города, но может быть я заеду на днях и к Алексею, т.к. вы написали, что разглядели на фото именно эту гарнитуру.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Вложения
Edifer_10_1.jpg
(124.28 KiB) Скачиваний: 199
Edifer1_2.jpg
(126.3 KiB) Скачиваний: 197

Re: Генератор пилообразного сигнала

Чт мар 02, 2023 19:14:12

При этом я не стал подпаиваться непосредственно к выводам микросхемы (слишком там расстояния маленькие), а просто закоротил обкладки электролитов (они ведь согласно схеме как раз и идут от каналов LOR и LOL)

Логично. Видимо, в самой микросхеме есть ещё какой-то фильтр, который блокирует инфразвук.
Есть ещё один момент. ☝️ У вас на экране осциллографа внизу надпись "AC". Это означает, что внутри вход подключен через конденсатор. На частотах ниже десятков Гц это будет давать существенные искажения сигнала, поэтому лучше этим режимом не пользоваться.

К сожалению, Алексей (продавец по вашей ссылке) ответил, что он не знает есть ли у него такая гарнитура

Всё же наиболее полной информацией о товаре обладает продавец. Я бы попросил его
СпойлерИзображение
Вот так
Изображение

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб мар 04, 2023 10:24:37

Логично. Видимо, в самой микросхеме есть ещё какой-то фильтр, который блокирует инфразвук.
Есть ещё один момент. ☝️ У вас на экране осциллографа внизу надпись "AC". Это означает, что внутри вход подключен через конденсатор. На частотах ниже десятков Гц это будет давать существенные искажения сигнала, поэтому лучше этим режимом не пользоваться.

Я пробовал и на другом режиме. Получается тоже самое. Только в одном случае, как это видно на левом фото, верхняя половина синусоиды срезана под наклоном, а в другом случае ровно горизонтально. А по вашей ссылке в Авито, я договорился с Алексеем о встрече, т.к. он увидел, что у него именно эта гарнитура, и скоро должна еще прийти посылка по почте из Таганрога с такой гарнитурой и теперь самое главное будет ничего не перепутать с переделкой микро USB под USB-2.0.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Чт мар 09, 2023 07:18:48

Купил две гарнитуры Nokia hs-82 и перепаял на одной разъем micro USB-A на USB 2.0-A, а выводы на наушники запараллелил и подключил динамик 4 Вт (4 Ома). При выводе сигнала частотой 2 Гц из двух буферов данных (сначала из 1-го, потом из 2-го, потом из 1-го и т.д.) все идет нормально (см. фото 1), а при выводе частоты 1 Гц получается не то, что я ожидал (см. фото 2), хотя в самих буферах данных записан сигнал именно для 1 Гц (я проверял, выведя данные на график).

Изображение

А понять, почему так происходит мне помог вариант вывода на динамик сигнала только из одного буфера данных (см. фото 3). Здесь получается, что данные выводятся только из первой половины буфера данных и поэтому при выводе данных с частотой 2 Гц, когда у нас в буфере (стандартная длительность звучания которого 1 секунда) записаны два периода синусоиды, у нас выводится за пол секунды один период из 1-го буфера, а потом за пол секунды 1 период из 2-го буфера, т.е. за одну секунду выводится два периода и поэтому мы и наблюдаем то, что нам надо. А при выводе данных для частоты 1 Гц на динамик сначала идет первая половина синусоиды из 1-го буфера, а потом опять же первая половина синусоиды из 2-го буфера (см. фото 2). Причем, дело тут не в особенностях ЦАПа Nokia hs-82, т.к. точно так же и при использование внешнего ЦАПа Edifier GS 02 и внутреннего ЦАПа ноутбука при проигрывание только одного буфера выводится звук только из первой половины буфера, а потом такое же время звук отсутствует.

Изображение

Исходя из этой особенности работы моей программы генератора сигнала я придумал, как можно вывести сигнал частотой менее 2 Гц. Для этого надо просто увеличить размер буфера данных так, чтобы у него в первой половине был записан полный период колебаний с нужной мне частотой. Например, для вывода частоты 1 Гц я задаю частоту 2 Гц и увеличиваю размер буфера в два раза. В результате у меня теперь время звучания буфера будет 2 секунды, а половины буфера 1 секунду и в этой половине будет записан ровно один период синусоиды, что мы и видим на фото 4. Точно также для частоты 1/2 Гц надо при заданной частоте 2 Гц увеличить размер буфера в 4-е раза, а для частоты 1/4 Гц в 8-мь раз и т.д.

Таким образом, решение вроде найдено, но оно меня не очень устраивает, т.к. иногда на стыках данных двух буферов возникают небольшие искажения, что мне не желательно. К тому же, когда я не полностью понимаю как работает программа я не могу быть уверен в том, что она не преподнесет во время проведения экспериментов какой то еще сюрприз. Поэтому хотелось бы понять почему у меня программа воспроизводит только половину буфера данных, но тут, наверное, надо уже обращаться за помощью к специалистам по программированию, что я и сделаю (и на этом форуме в соответствующем разделе и на других форумах). Кстати, гуляющие по Интернету программы генераторов (исполняемые файлы exe), например, generator.exe тоже при малых частотах работают некорректно, хотя при частотах несколько сотен или тысяч Гц эти погрешности незаметны. Так что я пока не прощаюсь и как только решу эту проблему и проведу эксперименты я, как и обещал, обязательно вам сообщу о результатах. А пока могу только еще раз высказать персональную благодарность mont-oriol за оказанную мне помощь и надеюсь, что он пояснит какой смысл в значение напряжения Vpp, если у меня и максимальное значение сигнала и минимальное положительные, т.е. размах (амплитуда) напряжений не будет равен их сумме как при переменном напряжение.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Вложения
1k1_2p2k2.JPG
(109.83 KiB) Скачиваний: 381
2p2k1_1p1k1.JPG
(97.34 KiB) Скачиваний: 378
Ответить