Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема генератора Г6-34 и формирователь TTL импульсов.

Ср янв 11, 2023 12:42:43

Всем доброго времени суток. Занимаюсь конструированием и доработкой генератора и сейчас стоит задача получить прямоугольные TTL импульсы из двухполярных прямоугольных импульсов
+-10В. Есть такая книга "Функциональные генераторы и их применение" автор Л.Р. Ноткин. В этой книге на странице 87 приведена схема мощного формирователя TTL импульсов, фронт и спад которых меньше 30нс.
Схема формирователя: Изображение
Проблема в том что схема из книги не работает ни в симуляции ни в железе. Использовал такие транзисторы как и указанны на схеме.
Ещё мне нужно чтоб эта схема питалась от двухполярного напряжения +-10В.
В результате схему пришлось доработать: вместо резистора 91Ом, нижний вывод которого подсоединён к эмиттерам Т3 И Т5 пришлось увеличить в 10 раз, и поставил стабилитрон на 5,1В.
В результате схема завелась, я получил импульсы необходимой амплитуды, фронт импульса крутой, а вот спад импульса совсем не крутой:
Изображение
Несколько вопросов:
1) Может быть у кого нибудь есть схема генератора Г6-34 чтоб посмотреть схему формирователя TTL импульсов и какие номиналы деталей используются, потому что в схеме из книги явно есть ошибки.
2) Как работает данный формирователь импульсов? В книге очень мало про него рассказанно.

P. S. Да я знаю можно купить хороший современный генератор произвольной формы и не заморачиваться, средства позволяют, но хочется довести до завершенной конструкции тот генератор, над которым я работаю.

P.P.S. Я как-то находил тему где люди искали схему на этот генератор, но схемы я там не нашёл. Прошу модераторов форума пнуть меня в нужном направлении.
Всем спасибо за ответы
Ответить