Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс фев 05, 2023 12:05:01

Прошу спецов-электронщиков глянуть на эту схемы и высказаться по тракту усиления звука (DA1,1 и DA1,2) сигнала с
микрофона. В смысле микрофон, потом пред усил а потом эта схема, как я понимаю.
Нет ли в этом тракте ошибки? Может номинал какой не верный?

Мне любопытны звуковые схемы , особенно экстремально меняющие звук. И я решил спаять этот вариант и послушать, что он может. Но не по прямому предназначению, а в целях исследования возможностей перемешивании звука методом "шинковки" и перемешки. (к сожалению демонстраций этой схемы я не нашел,и может быть выбор схемы был ошибкой)
В цифровой части схемы работает кажется всё (но тактовый генератор я собрал на счетчике 555). Светодиодом можно наблюдать что вся логика работает, делится, управляет DD4.
А вот в тракте усиления голоса как будто затруднение. Загашивание сигнала. Надо подавать очень громкий сигнал, чтобы услышать что схема дышит. И происходит нашинковка и перемешка.
Нет ли в тракте DA1,1 и DA1,2 каких-то сомнительных особенностей? Хоть я и проверял отдельно каждый из ОУ и всё вроде бы стандартно и рабоче (но первый каскад как будто бы не даёт ожидаемого уровня усиления)
:

Изображение
Описание - https://radiostorage.net/24-skhema-skre ... olosa.html

"используется метод частотной инверсии.
Частотно-инвертированный сигнал выделяется из нижней боковой полосы спектра балансного преобразования звукового сигнала с надзвуковой несущей. Две последовательные инверсии восстанавливают исходный сигнал. Устройство работает как кодер и декодер одновременно.
Синхронизации двух скремблеров не требуется.
Это устройство состоит из таких элементов:
тактового генератора на микросхеме DD2 типа K561ЛA7(я сделал на 555) , вырабатывающего сигнал частотой 7 кГц;
делителя-формирователя несущей 3,5 кГц на микросхеме DD3.1 типа К561ТМ2;
аналогового коммутатора;
балансного модулятора на микросхеме DD4 типа К561КТЗ;
входного полосового фильтра с полосой пропускания 300—3000 Гц на микросхеме DA1.1 типа К574УД2;
сумматора балансного модулятора с фильтром низкой частоты на микросхеме DA1.2."
----------

В общем, если у кого-то найдётся время и желание высказаться, то благодарю, а нет так нет))

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс фев 05, 2023 13:42:23

Усиление 200 кОм/100 кОм = 2. Без предусилителя никак. Конденсаторы C1 и C3 доводят частотный диапазон до телефонного, даже уже. Для чего - не знаю, для чего вообще эта схема предназначена.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс фев 05, 2023 14:12:35

HochReiter писал(а):Усиление 200 кОм/100 кОм = 2.

Я пробовал поставить больше, чтобы усиление увеличить. Не очень-то помогло. Потому что 100-200 ком это уже прилично.
HochReiter писал(а):C1 и C3 доводят частотный диапазон до телефонного, даже уже. Для чего - не знаю,

Наверное для разборчивости речи.
Для АЧХ в котором речь наиболее разборчива.
HochReiter писал(а):для чего вообще эта схема предназначена.

Ну это-то понятно, чтобы никто не мог опознать голос говорящего, и понять о чем говорят, кроме того кому он предназначен.

По сути этих скремблеров на другом конце линии дешифратор и вроде как речь восстанавливается из этого нашинкованного фарша.
Но мне это уже не надо. Мне надо один сигнал перемешать с другим сигналом аудио, чтобы получилось что-то вычурное в звуковом смысле.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс фев 05, 2023 18:18:33

изначално херня предназначлась для UHF рации 430...470 с так4ойже хренью позворляла "маскировать" речевой сигнал под шум декодинг -обратное действие
ка обработчик звука для акустиким сзема малопригодна..

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс фев 05, 2023 20:22:20

musor писал(а):ка обработчик звука для акустиким сзема малопригодна..

Скорее всего да, но я решил выяснить это практически.
И я планировал поискать интересный мне результат немного изменив эту схему.
Мне же проще. Дешифратор мне не нужен. Прямого назначения не надо. А вот звуковые эффекты интересуют.
----------
На всякий случай даю ссылки на подобные схемы скремблеров:
http://www.payatel.ru/497-shema-skremblera.html

https://tiny13digest.ru/skrembler-zvuka/

СпойлерИзображение


Надеюсь эти схемы не пRотивозаконны и это не шпионSкие дела?

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пн фев 13, 2023 15:29:49

HochReiter писал(а):Усиление 200 кОм/100 кОм = 2.

Я пробовал поставить больше, чтобы усиление увеличить. Не очень-то помогло. Потому что 100-200 ком это уже прилично.
HochReiter писал(а):C1 и C3 доводят частотный диапазон до телефонного, даже уже. Для чего - не знаю,

Наверное для разборчивости речи.
Для АЧХ в котором речь наиболее разборчива.
HochReiter писал(а):для чего вообще эта схема предназначена.

Ну это-то понятно, чтобы никто не мог опознать голос говорящего, и понять о чем говорят, кроме того кому он предназначен.

По сути этих скремблеров на другом конце линии дешифратор и вроде как речь восстанавливается из этого нашинкованного фарша.
Но мне это уже не надо. Мне надо один сигнал перемешать с другим сигналом аудио, чтобы получилось что-то вычурное в звуковом смысле.


Здесь применен цифровой умножитель сигналов. А Вам надо использовать аналоговый, типа 525пс1,2, а лучше 525пс3. Он прецизионный и не нужно будет производить балансировку.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пт сен 29, 2023 13:31:58

Надо у двух нижних ключей микросхемы DD4 входы X отсоединить от земли и подключить ко входам X верхних ключей.
Тогда получится балансный модулятор.
Сигнал с выхода DA1 будет умножаться на +1 -1 +1 -1.
А как показано на схеме умножается на +1 0 +1 0.
При этом создаются ненужные продукты преобразования.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пт сен 29, 2023 14:14:19

reks2000 писал(а):Надо у двух нижних ключей микросхемы DD4 входы X отсоединить от земли и подключить ко входам X верхних ключей.
Тогда получится балансный модулятор

Спасибо за участие в теме.
Всё собираюсь вернуться к той схеме и попытаться её дожать. Планировал найти пропажу уровня сигнала и возместить его.
Навести порядок с не указанными данными входного сигнала.

Ваш совет учту.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс окт 01, 2023 09:15:42

А я бы убрал С4 R8. С ними входной сигнал на Х входах коммутатора может быть выше напряжения питания. А без них от DA1.1 вполне приличная половина питания - 4,5В

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вс окт 01, 2023 11:01:14

GARMIN писал(а):А я бы убрал С4 R8

И Вам большое спасибо за участие)).

Я и зарекался связываться с схемами, которые недостаточно описаны, которые не представлены в работе, готовыми, но вот, опять вляпался в такую. Потому что придумываю всякое экзотически-звуковое и такие схемы мало интересны большинству, а мне - это область моих интересов).
И без помощи спецов ну никак. Я то в теории электроники лузер. Хоть и собираю порою сложнейшие штуки. И они работают.

Так что огромная благодарность за участие.
----------
reks2000 писал(а):При этом создаются ненужные продукты преобразования.

Любопытно какие, и что они дадут в звуке. Может интересные примеси)).
----------
Вот что , как я понимаю, получается, с учетом двух поправок.

Изображение

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Вт окт 03, 2023 21:24:22

Так у вас никакого скремблера не получится.
Выводы 1 и 8 DD4 нужно соединить с точкой "а". А параллельно R6 поставить конденсатор на 1...10 микрофарад.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Ср окт 04, 2023 08:54:50

GARMIN писал(а):Так у вас никакого скремблера не получится

Была у меня такая мысль.)
Но пока не добрался до платы, резюмирую все предложения.
Зафиксировал и Ваше. Да, там в искусственной точке для ОУ кондёр почему то не поставлен.
И я видимо проглядел, предположив, что это сделано для специфики схемы. Но это вряд ли и ОУ должно быть в обычном режиме.
Может быть его нехватка и ставит всю работу в ступор))


Но по части "А я бы убрал С4 R8. " предложение верное?

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пт окт 06, 2023 09:20:52

Но по части "А я бы убрал С4 R8. " предложение верное?

Абсолютно

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пт окт 06, 2023 19:52:24

Нашел схему , начал пробовать.
Поставил электролит в среднюю точку ОУ.
GARMIN писал(а):я бы убрал С4 R8.

Это не сработало. Но будем считать - пока. Возможно надо будет вернуться к этому.

Входной сигнал очень гасится входной цепочкой.
скажите, чем оправданы такие номиналы С1 и особенно R4?
Я бы нафиг, для начала , пока, убрал бы и R1
и С1 бы увеличил до 1 мкф.
(и я это делал в прежних подходах. И получал уже что-то похожее на логику работы скремблера. Но это были явно слабые подвижки к цели).
Пока во внимании DA1,1. Остальное, скорее всего , в режиме.
----------
GARMIN писал(а):Выводы 1 и 8 DD4 нужно соединить с точкой "а"

Это я завтра испробую))

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Сб окт 07, 2023 13:35:10

Входной усилитель - полосовой фильтр имеет усиление -R7/R4 = -2
C1 R4 фильтр ВЧ с частотой среза 350 Гц
C3 R7 фильтр НЧ с частотой среза 800 Гц
То есть он пропускает узкую полосу частот, по уровню -6дБ примерно 180-1600 Гц
Но для скремблера по другому нельзя.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Сб окт 07, 2023 16:42:03

GARMIN писал(а):То есть он пропускает узкую полосу частот, по уровню -6дБ примерно 180-1600 Гц

Да, я предполагаю, что тут заточка под речевую частоту, под её четкость-разборчивость, но подумал, а не слишком ли эти фильтры радикальные? И поэтому пробовал ослаблять их "хватку".

GARMIN писал(а):Но для скремблера по другому нельзя.

Жесткие критерии к АЧХ?
----------
Сегодня была новая сессия, подход. Пробы.)) Но пока никак.
Надо будет прощупать работу аудио-ключей. (я их называю аудиошлюзы) на DD4,


Спасибо за участие.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пн окт 09, 2023 08:48:18

Жесткие критерии к АЧХ?

Конечно. Задам несколько наводящих вопросов:
Какая тактовая частота модулятора?
Какой спектр выходных частот?

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пн окт 09, 2023 13:51:22

GARMIN писал(а):Какая тактовая частота модулятора?

Пока у меня стоит переменник в генераторе. А значит разная.
Но сам эффект скремблера максимально проявляется в небольшом участке , поэтому , наверное правильная частота заявленная в схеме. Но я её и понижаю сильно иногда для того чтобы отследить работу цифры, в схеме. Светодиодом в частности.
(не знаю, ответил или нет))

GARMIN писал(а):Какой спектр выходных частот?

Я на слух слушаю.
И там ещё поверх частота генератора лезет. Не знаю.

Я в основном прощупываю схему на предмет уровня аудиотракта.
И в последние дни пока не прикасался.
Мне надо капитально ещё раз погрузиться в настройку схемы.
Потом я дам знать и может быть вернёмся.

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пн окт 16, 2023 09:54:40

Привет, удалось ли вам определить, какая частота модулятора обеспечивает наилучший эффект скремблирования?

Re: Вопросы по схеме скремблера на 4-х микросхемах

Пн окт 16, 2023 15:28:35

Тарасv писал(а):удалось ли вам определить, какая частота модулятора обеспечивает наилучший эффект скремблирования?


Кажется да. В небольшом отрезке частот на слух это, кмк-точно слышится (как звуковая "каша"). Но частоту я не замерял. Но в описании , я уверен она указана точно - 7 кГц.

"состоит: из тактового генератора на микросхеме DD2 типа K561ЛA7, вырабатывающего сигнал частотой 7 кГц;"

К схеме пока не возвращался, занят другими делами.
Ответить