Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Вс мар 05, 2023 19:08:59

Всем привет!
Дали такую машинку, вроде простая, а понять не могу, почему не работает.

Передатчик сделан на К561ЛА7, в целом так же модулирует питание ВЧ генератора на 27 МГц. Прямоугольные импульсы переменной скважности (в среднем положении резистора доли периода равные).

Начал с приёмника, отключил ВЧ часть (убрал C13), и хотел вывести VT3 в линейный усилительный режим (подавая на базу с генератора синус). Однако были искажения, и, судя по делителю R6 R7, смещение на базе при питании транзистора 3,9В (стабилитрон VD1) получается 1,8В. Что открывает транзистор, т.е. выходит, здесь чисто ключевой режим?

И обратная связь из одного плеча в другое через С17, С19 не поддаётся мне её назначение.
Может, кто делал такую систему?
Изображение

Изображение
Вложения
приемник1.jpg
(208.19 KiB) Скачиваний: 426
передатчик.jpg
(184.1 KiB) Скачиваний: 448

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Вс мар 05, 2023 20:37:48

Припомню,что то такое делали...давно.. Приемник- сверхрегенератор, т.е на выходе уже продетектированный звуковой сигнал.Далее все что после R11 реагирует на бОльшую скважность, а то что после R12- на мЕеньшую. Или наоборот)). Таким образом, если на коллекторе VT3 появится сигнал с передатчика( R7) ,то все должно работать. Но это не точно )

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Вс мар 05, 2023 21:29:51

AonMaster писал(а):Передатчик сделан на К561ЛА7, в целом так же модулирует питание ВЧ генератора на 27 МГц. Прямоугольные импульсы переменной скважности (в среднем положении резистора доли периода равные).

И смотрим схему передатчика:
СпойлерИзображение

:shock: :dont_know: :facepalm: 561ЛА7 не вижу..


Выводить VT3 в линейный режим не нужно, он как раз и формирует прямоугольный сигнал - и, как я понял- при наличии несущей машинка едет, а от положения резистора зависит, какой из моторчиков крутится быстрее, а какой медленнее. :dont_know:
Проверять приёмник нужно с сигнала на базе VT3- там продетектированный сигнал, похожий на сигнал на коллекторе VT2 передатчика, если, конечно, это схема от вашего передатчика..

http://rw6ase.narod.ru/index1/igry/tjagach.djvu
Пункт 5.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 07:55:29

Да, принцип такой и есть, но для чего через С19 сигнал подаётся назад на базу VT9, это же неспроста сделано.
Если б не было этой обратной связи, может я и разобрался бы)

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 08:32:44

Не назад в базу, а с эмиттера идет и в базу через с17 и через диод в закрытие т10. Емкости подобраны видимо что при меандре т10 закрыт. На второй мотор идет через инвертор тоже самое. Или я принцип не знаю мб немного и открыт, при поворте крутилки в передатчике скважность меняется например меньше, один мотор сильнее крутит второй слабее, если больше то наоборот. А как механика устроена? По мотору на каждое колесо? Танковая схема?

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 12:44:40

Вы правильный порядок проверки не соблюдаете- сейчас вы, ну, скажем, применительно для радиоприёмника- ремонтируете УНЧ, не проверив, как у вас вообще приёмник работает. :facepalm:

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 12:57:36

Этими кондерами регулируется острота реагирования на ширину импульсов чтобы при каком -то положении оба двигателя крутились одинаково

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 18:23:03

А как механика устроена? По мотору на каждое колесо? Танковая схема?

2 мотора, на левое и правое колесо.
При равных длительностях положительной и отрицательной половин меандра оба мотора одинаково крутятся, а в крайних положениях - один максимально, а вторлй не крутится вовсе.


Увидел я, что в передатчике при вращении резистора уходит период процентов на 20. Буду разбираться.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 18:32:29

Даже не стоит разбираться , 20 проц нормально

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 19:26:04

AonMaster писал(а):Увидел я, что в передатчике при вращении резистора уходит период процентов на 20. Буду разбираться.
Вам ехать или "шашечки"? В данном варианте- период- совсем не главная величина, главное- соотношение длительности импульса и длительности паузы. А период, в таком простейшем мультивибраторе, всегда будет изменяться.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 19:56:14

В одном крайнем положении частота меньше, и лампа (вместо мотора) горит заметно ярче, чем в другом крайнем (когда частота выше). Хотел бы выровнять, чтоб одинаково горели - тогда посредине должны обе гореть одинаково.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 21:11:07

Хотел бы выровнять, чтоб одинаково горели - тогда посредине должны обе гореть одинаково.
Попробуйте в передатчике цепь коллектор - эмиттер VT1 зашунтировать резистором 12 кОм и последовательным с ним диодом - катодом к эмиттеру.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 21:20:28

Поменяй в передатчике оба транзистора подбери по н20и по обратному току

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 21:31:25

У них на коллекторах by design разные напряжения: у одного из-за делителя R6R7VT3, у другого такого делителя нету.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Пн мар 06, 2023 21:51:24

Я про передатчег

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Вт мар 07, 2023 09:53:41

Передатчег у меня не на транзисторах, а на 561ЛА7 (видимо, следующая модификация). Схема в паспорте на транзисторах ещё.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Вт мар 07, 2023 10:15:41

Я про передатчег
А я про что?
Передатчег у меня не на транзисторах, а на 561ЛА7 (видимо, следующая модификация). Схема в паспорте на транзисторах ещё.
Ну тогда схему в студию! Если нету - срисовать.

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Ср мар 08, 2023 12:19:04

Схема как эта, только меж диодами и выводами 1,2 резистор, а С1 идёт сразу на 1,2 ноги.
Частота гуляет почему-то :(
Но ведь диоды развязывают, я уже и два резистора вместо одного поставил последовательно с диодом, чтобы меньше влияло.
И резистор дополнительный в цепь одного диода ставил - всё равно частота меняется.

Проще тогда на МК сделать, да вкорячить туда :)
Изображение

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Ср мар 08, 2023 12:52:30

Схема при этих номиналах:
СпойлерИзображение

выдаёт частоту 560~570 Гц, и она почти не зависит от положения движка резистора (если проверять на эмуляторе) Может, у вас что-то не так подсоединено?

Re: Радиоуправление Гном-3, непонятно как работает

Ср мар 08, 2023 12:54:45

Так на то и эмулятор, что в нём всё как оно должно быть. А реальность вносит коррективы :-)
Ответить