Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоборот

Сб дек 30, 2023 05:47:53

Изображение



Ребята, я забыл как считать от плюса к минусу напряжение у последовательных резисторов. Тогда я вспомнил, что раньше когда-то научился считать схему от минуса к плюсу. Это не научная статья, но смотрите как это удобно считается.

Первым делом нужно конечно же узнать полное сопротивление цепи. 1000 + 847 + 1510 + 751 = 4108. Потом делим напряжение источника питания на полное сопротивление, чтобы узнать ток цепи. 12 / 4108 = 0.00292113. А теперь всё довольно-таки просто. Берём ток и умножаем на первый резистор, который идёт первый от минуса, 0.00292113 * 751 = 2.19376863. Чтобы узнать какое будет после второго резистора, складываем первый и второй резистор и умножаем на него ток. 0.00292113 * (751 + 1510) = 6.60467493. И так очень удобно узнавать в каком участке какой должно быть напряжение. Правда я не могу посчитать точно такую же схему, если там будет светодиод, я не понимаю как такое считать. Если будет лампа, то работает. Я нашел, что светодиод считается так (Uисточник питания - Uсветодиод) / Iсветодиод. Ток цепи получается найти, если применить такую формулу, но напряжение не получается найти то, которое в эмуляторе. Можете помочь?

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 08:27:10

Да по фигу , в какую сторону считать - главное - ничего не пропустить.

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 08:55:39

В экселе формулу забил один раз и подставляешь цыферки

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 09:45:40

Ребята, я забыл как считать от плюса к минусу напряжение у последовательных резисторов. Тогда я вспомнил, что раньше когда-то научился считать схему от минуса к плюсу.



Ток может быть переменным. ;)

Правда я не могу посчитать точно такую же схему, если там будет светодиод, я не понимаю как такое считать.

Вычитаете падение напряжения на светодиоде, и далее считаете схему с вычетом этого напряжения от напряжения блока питания. Светодиод - это по сути низковольтный стабилитрон, и падение напряжения на нём будет постоянно.

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 09:49:58

будет постоянно, но не будет постоянным. ВАХ светодиода нехило зависит от температуры. Да и вычитать падение надо с учётом тока в цепи.

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 10:00:10

Кстате светодиоды применяли в заводской аппаратуре в качестве стабилитронов, вот на плате зоводского приёмника стоит красный светодиод, закрашеный чёрной краской, используемый в качестве низковольтного стабилитрона, это заводское решение:

Изображение

Изображение

Были и другие заводские аппараты с таким техническим решением.

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 10:23:41

дык любой переход может в какой-то степени стабилитронить. и варикапить

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 11:26:09

А уж светить умеют все ! Даже резисторы ! В инфракрасном диапазоне...

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 11:29:17

можно и в видимом заставить, были бы желание и ток

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 11:35:00

Ну тогда и курить все детали умеют...

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 12:21:42

...доказывая, что курение - это смерть.

Re: Что если считать напряжение не от плюса к минусу, а наоб

Сб дек 30, 2023 15:41:47

:)) :)) :))
Ответить