Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 06:53:37

Приветствую всех кто читает данное сообщение) Есть у меня усилитель стерео , его каналы необходимо соединить в один для подключения к сабвуферу. Минусы у каналов общие. Хотелось бы узнать какая сборка (если можно ссылку) мне необходима, я так понимаю нужно инвертировать один из каналов, но как это сделать понятия не имею. Схемы усилителя нет, только фото... прикрепил ниже.
Вложения
Amp.jpg
(117.64 KiB) Скачиваний: 54

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 07:47:22

Минусы у каналов общие.
Правильно ли я понял, что один сабвуфер вы собираетесь подключить к выходам обоих каналов? Боюсь, это окажется невозможно. Подозреваю, что выходной каскад этого усилителя выполнен по схеме моста, на это указывает, что мощных транзисторов четыре, а не два. В этом случае я вижу два, оба неудачных, решения: или параллелить выходы, однако в этом случае возможны нехорошие эффекты от подгрузки усилителей одного другим и, соответственно, перегрева до потери устойчивости, или же последовательно соединять выходы усилителей, в этом случае придётся мудрить развязку входов, ну и проследить, чтобы питание обоих усилителей никак не объединялось. Короче, оба - не варианты.

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 09:10:28

mickbell писал(а):Правильно ли я понял, что один сабвуфер вы собираетесь подключить к выходам обоих каналов?
Да, совершенно верно. Жаль, столько времени на него потратил. При первом включении решил испытать его на максимальной громкости, и на 50% перегорел пред, начал искать причину - один из транзисторов накрылся, возможно виной то, что между радиатором и транзистором находилась слюда, я ее обмазал )не щадя так) термопастой, видимо она оказалась проводником и пробила. Да еще и трансформатор найти было не так уж и просто с двойным питанием...

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 11:31:23

По-хорошему, надо применить ещё один усилитель под сабвуфер.

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 16:35:33

По-хорошему, надо применить ещё один усилитель под сабвуфер.

А можно тут по конкретнее? Какой мощности нужен будет усилитель и какая схема подключения?

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт апр 26, 2024 16:41:35

Усилитель под соответствующую низкочастотную головку (сопротивление, мощность). На вход ему сигнал как сумму двух каналов хоть бы даже через резисторы. Получается моно сигнал. Если в самом усилителе есть НЧ фильтры, то больше ничего и не надо.

Re: Соединение двух каналов мостом

Чт май 02, 2024 13:11:23

Схема этого усилка говёная: защиты затворов полевиков нет, защиты входа от ВЧ нет, ВЧ-компенсации в ООС нет (при первом же пуке заведётся на ультразвуке и сгорит), температурной стабилизации нет, тока покоя и его регулировки нет, искажение-ступенька есть!
Для саба - лучше D-класс использовать, при нормальной схеме даже ....филы разницы с АВ-классом не заметят.

Re: Соединение двух каналов мостом

Чт май 02, 2024 16:45:14

У меня есть НЧ темброблок, который подключается на низкий сигнал. Хотел использовать его.

Re: Соединение двух каналов мостом

Чт май 02, 2024 20:59:07

Хороший вариант - попытаться вылечить голову. Ещё неплохой - завести годную акустику, способую воспроизводить музыку без бубубухвяров.
То есть усилитель на ~120 Ватт, способный работать примерно на 3 Ома нагрузки я вам конешно подогнать могу... но дальше ведь явно опять начнётся.

Re: Соединение двух каналов мостом

Пт май 03, 2024 17:28:52

Phlanger, Вы считаете что у меня проблемы с головой? И откуда вам известно что у меня имеется из акустических систем. Вообще, ваше сообщение здесь не несет никакой смысловой нагрузки, а следовательно - для чего оно?
Ответить