Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Ограничитель громкости

Вс фев 24, 2019 15:53:38

Если задача стоит в том что бы телевизор не мешал тем кто его не смотрит, то при наличии 2-х динамиков их нужно включить в противофазе. На близком расстоянии от елевизора это почти не повлияет на звук, а вот в другой комнате звук станет уже во много раз тише. У меня такс переносным магнитофоном получилось однажды, после очередной модернизации перепутал фазировку одного динамика и некоторое время не мог понять :dont_know: , что вдруг слышимость сильно уменьшается когда я ухожу на кухню :)))

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 01:43:49

Я хочу попробовать собрать следующее устройство. У меня телик звук выводит через ресивер (т.е. есть соединения снаружи). Думаю замерить напряжение на этих проводах и установить ОУ с коэффициентом усиления 2-3, который будет питаться от двухполятного источника. Идея заключается в том, что ОУ не может выдать большее напряжение, чем то, от которого он питается. Соответственно, и дальше к основному усилителю не пойдет более "громкий" сигнал. А заодно ОУ усилит тихие звуки, чтобы можно было держать строго опроеделенную громкость и все слышать
Вложения
изображение_2023-12-18_014343928.png
(40.28 KiB) Скачиваний: 20

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 06:04:57

Сложно-то так зачем?! Один резистор и два встречно включенных диода - вот и весь ограничитель... Кремниевые диоды дадут ограничение на уровне 0,6 вольта, красные светодиоды 1,6 вольта, синие - 3 вольта... И питание не нужно. :)
(но, конечно, программное сжатие диапазона громкости эффективнее: нет слышимых искажений, ограничивается не максимальная, а минимальная громкость, что улучшит слышимость тихих звуков...)

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 09:01:38

As писал(а):Один резистор и два встречно включенных диода - вот и весь ограничитель...


Ограничитель и громкость, в данном контексте, не одно и тоже. Компрессия это тоже не громкость. Гитарные фузы-ограничители это не про слышимую громкость.

Задача ПРАКТИЧЕСКИ стабилизировать СЛЫШИМЫЙ уровень звука. А не диодная теория.
Последний раз редактировалось Martel- Пн дек 18, 2023 10:46:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 10:20:24

Лень читать всю портянку. 1 включаем автогромкость на самом телеке. 2 в сервисном режиме выставляем максимальную громкость

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Какой телек хоть? Модель напиши

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 17:54:19

Lorian, Поинтересуйтесь схемами автоматической регулировки уровня записи магнитофонов АРУЗ. :solder:

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 18:37:43

Lorian писал(а):дальше к основному усилителю не пойдет более "громкий" сигнал
конечно, не пойдёт :))
Патамушта то, что пойдёт дальше, сигналом (звуковым во всяком случае), после такого издевательства, назвать уже будет нельзя.
А если серьезно, то тема аккуратной компрессии динамического диапазона достаточно непроста. В некоторых ресиверах это уже реализовано для просмотров кинов по ночам ))

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 20:10:08

Динозавр писал(а):Поинтересуйтесь схемами автоматической регулировки уровня записи магнитофонов АРУЗ

Это скорее всего примитивный уровень , при не простой реализации.

metan писал(а):если серьезно, то тема аккуратной компрессии динамического диапазона достаточно непроста

Вот именно.

Когда-то я паял такую штуку, но для гитары. Хорошо работала.

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 21:48:01

...Ну, может быть, ещё через несколько лет придёт понимание, что взаимосвязь между громкостью звука и размахом сигнала совсем не однозначна... Следующим шагом станет понимание, что современный метод подготовки фонограмм безнадежно их портит, хоть и делает громче, ну, а далее - добро пожаловать в ряды аудиофилов... :)))

Re: Ограничитель громкости

Пн дек 18, 2023 22:52:42

As писал(а):Следующим шагом станет понимание, что современный метод подготовки фонограмм безнадежно их портит, хоть и делает громче

фонограммы портит не метод, а плохие звукачи. И не метод делает фонограммы, а люди. А люди разные.
Одни во благо новые технологии используют, другие не очень.
Вон, у Битлз новые песни вышли и в хит-парад))
И громко, и звучит. Так что тут огульно всех записывать в один метод не стОит.
Последний раз редактировалось Martel- Вт дек 19, 2023 08:29:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ограничитель громкости

Вт дек 19, 2023 03:46:20

конечно, не пойдёт :))
Патамушта то, что пойдёт дальше, сигналом (звуковым во всяком случае), после такого издевательства, назвать уже будет нельзя.

Уже поэкспериментировал в протеусе, при ограничении прикольные искажения получаются)). А еще реальный ОУ не будет работать от такого низкого напряжения. Забыл сначала даташит посмотреть)))
В некоторых ресиверах это уже реализовано для просмотров кинов по ночам ))

В моем, к сожалению, не реализовано. Что печально, потому что в схему мне лезть крайне не хочется, но учитывая наличие используемых цифровых входов (а туда уже не влезешь с подобной самоделкой), когда-нибудь придется

Re: Ограничитель громкости

Вт дек 19, 2023 03:52:10

2 в сервисном режиме выставляем

в случае отсутствия доступа к сервисному режиму:

СпойлерИзображение

Re: Ограничитель громкости

Вт дек 19, 2023 08:35:24

Кстати, вспомнил.
Недавно, в этом году я как раз видел пассивную схему такой штуки. На оптроне.
Но это вряд ли эффективная вещь.

Я вижу тут один путь (но я не спец).
Схема лимитера громкости. Работает она так. (схему могу представить) Сигнал идёт на каскады усиления, потом на ОУ, у которой вОС фоторезистор, который зажигается когда на выходе ОУ сигнал превышает уровень. Тем самым светодиод уменьшает сопротивление фоторезистора и он пригашивает усиление ОУ.
И можно настроить так что вы сказали в микрофон тихое слово и оно усилилось и прозвучало на выходе ОУ, а если вы крикнули в микрофон, то за счет оптрона этот крик слышится на такой же слышимой громкости как тихий голос.
Схема требует хорошего резисторного оптрона и настройки.

Но это уже конечно теория по теме обсуждения))

Re: Ограничитель громкости

Ср дек 20, 2023 19:49:37

На просторах интернетов нашел еще одну схему. Выглядела она не очень презентабельно (скан из какой-то книги), но в связи с проверкой ее в протеусе выкладываю перерисовку. Осталось собрать и посмотреть как будет на практике работать
Вложения
Без имени.png
(36.93 KiB) Скачиваний: 23

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 00:08:30

viewtopic.php?t=119523&p=2457476#p2457476

Вот тут посмотрите - отлично себя зарекомендовавшие простейшие схемы АРУ на полевике.
И намного проще предыдущего варианта.

Практически без переделки ( только вырезать их из схемы канала записи надо) могут работать и ограничителями выходной мощности, поскольку могут совмещать и ручную регулировку среднего уровня, и линейное ограничение при превышении уровня.

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 00:48:24

Модель телека какая?

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 04:50:07

Да, понимание придет совсем не скоро.
Вначале будет сделан limitter с кривыми параметрами. Далее настанет пора оптимизации параметров с уменьшением искажений и повышением крайне малой эффективности в глубине регулирования и выталкивании (заглушении) тихих сигналов.
Пройдет ощутимое время и ТС дозреет до compressor'а. Тут уже станет веселее, но осознание искажений и малой глубины регулировки будет мешать. Да еще и Noise Gate болтается.
В конце концов, забрезжит гениальная идея сделать компрессор многоканальным. Это решит основные проблемы (Решит? ... неа, слегка сгладит). Но, низкая глубина регулировки так и останется - каналы будут сильно мешать друг-другу. А давайте повысим добротность! Сутер решение, второй гениальный шаг. После этого действительно всё запоет, регулировка станет приемлемой, искажения не ощутимые. ... но появится один маааалюсенький недостаточек - высокая добротность в звуке = г*вно. Именно так, именно в таком виде, вонючем.
Итак, пройден большой путь, ТС наконец понял что и как делать не надо. А "корыто" лежит всё там-же и так-же разбито.
Можно сказать только одно - IMHO. ))))

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 06:04:12

Да ничо он не понял. Лижбы пофлудить. До сих пор модель телека не указал

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 06:05:59

я же давал фото с шурупами, неужели так сложно саморезов надыбать?

Re: Ограничитель громкости

Чт дек 21, 2023 06:38:22

Там же на экране полоска или сектор. Предлагаешь гвоздик забить? А это идея кстати
Ответить