Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Ограничитель громкости

Вс ноя 01, 2009 10:09:38

radteh писал(а):
Hudgun писал(а):Собрать желательно без дополнительного питания и вмешательства в схему телевизора.
Напихай ваты между мембраной и декоративной решёткой. Отсутствует вмешательство в схему телевизора, абсолютно не требует питания.

я до такого извращения никогда бы не додумался :)

Вт ноя 03, 2009 22:10:50

Ну так схема будет работать или нет? :roll:

Ср ноя 04, 2009 22:35:43

Hudgun писал(а):Ну так схема будет работать или нет? :roll:

Работать может и будет, но не будет исполнять твои желания. И зачем делать схему другого усилителя с откровенно плохими параметрами, когда тебе надо ограничить уровень звука(это другая задача). Не нравиться менять параметры входного делителя на входе усилителя - поставь ограничение стабилитроном(не очень хорошо, но годиться).

Чт ноя 05, 2009 05:15:15

Hudgun писал(а):Эта схема будет работать?
Не будет. Там смещения на транзисторы нет и вход нужно конденсатором развязать.
Вложения
44.JPG
(31.46 KiB) Скачиваний: 777

Re: Ограничитель громкости

Сб дек 22, 2018 13:23:17

А если так?

http://stu.alnam.ru/book_ane-68

Изображение

Re: Ограничитель громкости

Сб дек 22, 2018 15:08:47

Пара встречно-параллельно включенных германиевых диодов будут ограничивать мягче, без режущих уши искажений... Проблема в том, что ПИКОВЫЙ уровень, который, собственно, и режет ограничитель - одинаков, меняется степень компрессии сигнала, что и воспринимается как повышенная громкость... :(

Re: Ограничитель громкости

Сб дек 22, 2018 17:30:27

As писал(а):Проблема в том, что ПИКОВЫЙ уровень, который, собственно, и режет ограничитель - одинаков, меняется степень компрессии сигнала, что и воспринимается как повышенная громкость...


И что же получается? :)

Картинку на осциллографе увидим как ограничение громкости, а ушами услышим усиление?
И выход только в АРУ? (с усилителем и фото-оптроном или полевике-регуляторе)

Диодный вариант совсем не АРУ?

Re: Ограничитель громкости

Сб дек 22, 2018 18:16:43

Максимальный пиковый уровень громкости в большинстве устройств определяет ЦАП (древние радиоприемники не в счёт...), его выходной уровень задан величиной образцового напряжения. Можете вместо ограничивающих диодов откусить старший разряд входного кода - искажения будут практически аналогичными... :)))

Re: Ограничитель громкости

Сб дек 22, 2018 20:19:31

As писал(а):Максимальный пиковый уровень громкости в большинстве устройств определяет ЦАП (древние радиоприемники не в счёт...),


Мне надо сглаживать-приглушать щелчки, которые происходят в одной моей аналоговой сложной звуковой штуковине. Там нет цапов. Наверное из -за несогласованности каскадов-блоков, питающихся от разных напряжений (5-9-12). И я думаю, чем бы обойтись, проще чем АРУ на микросхеме, полевиках и фотооптроне.
Типа такой схемы:
СпойлерИзображение

(которая работает хорошо и убирает любые повышения-пики громкости. Сглаживает.

Как нибудь бы диодами и оптроном обойтись :)
Может Вы что-то посоветуете?

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 07:41:30

Если нужна схема для ограничения щелчков, поищите в подшивках "Радио" схему "Следящего ограничителя импульсных помех", была такая лет 30 тому опубликована... Там принцип в том, что схема определяет средний уровень громкости и к нему привязывает уровень ограничения пиков - искажения получаются менее заметными...

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 09:47:30

Искажения мне не очень принципиальны. Даже в плюс, если гармонические.

Хочу что-то типа (упрощённая схема)
Изображение
Фоторезистор хороший есть (диапазон десятки мегаом и 180-200 ом) . Светодиод запитать от отдельного каскада на одном транзисторе.
И пусть гасит пики на массу.
Не знаю только, справится ли фоторезистор со скоростью поступающего пика. Инерционность же получится...Скорость срабатывания нужна высокая.

Ваше предложение ограничителя помех - сложная. http://radioway.ru/1987/07/sledjashii_o ... pomeh.html
Я хочу поискать минимальное решение.

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 10:08:40

Уже 2-я страница. Ни один активный ограничитель не уберёт ваши пики, акромя навороченных, профессиональных. Ибо всегда будет задержка между определением пика и
появлением управляющего сигнала. Так что самый простой способ- диодные ограничители.

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 11:14:17

"Следящий ограничитель" снизит амплитуду и длительность щелчка - но вообще, конечно, правильнее бороться с импульсной помехой в месте её возникновения...

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 14:44:44

As писал(а):правильнее бороться с импульсной помехой в месте её возникновения...

Абсолютно так, но в моем случае это уже не по силам.


Вот они, мои пики. Визуально.
СпойлерИзображение


Наверное причина может быть в том, что с разных блоков, питающихся от 5,9 и 12 вольт сигнал идёт на дилей на микросхеме РТ 2399 питающийся от 5 вольт и происходит что-то от несовместимости, и надо что-то на входе дилея ставить компенсирующее?

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 16:41:46

Высокочастотные пики элементарно гасятся конденсатором небольшой емкости.

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 17:25:29

Конденсатор и полезные ВЧ-составляющие загасит - это может быть неприемлемо...

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 17:32:22

Martel- писал(а):Наверное причина может быть в том, что с разных блоков, питающихся от 5,9 и 12 вольт сигнал идёт
Однополярное питание, вместе с сигналом меняется средний уровень и в итоге сигнал уходит в ограничение?

Re: Ограничитель громкости

Вс дек 23, 2018 21:46:32

HochReiter писал(а):вместе с сигналом меняется средний уровень и в итоге сигнал уходит в ограничение?

Точную причину я не знаю.

Re: Ограничитель громкости

Вс фев 24, 2019 14:54:05

Вам нужен АРУ ищите и попробуйте собрать, сам хочу да все лень
Изображение

Re: Ограничитель громкости

Вс фев 24, 2019 15:19:44

Condenser, Вы не угадали! Эта схема не только не ослабит щелчки, но и ослабит полезный сигнал - т.е. даст противоположный требуемому эффект - а Вам лично советовал бы внимательнее читать тему (аналогичное решение уже обсуждалось...) и обращать внимание на дату последнего сообщения в теме... :)
Ответить