Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн окт 25, 2010 01:21:02

Посмотреть на К548УН2 ( LC503, LC549 ) для миниатюрных слуховых аппаратов.
_http://www.qrz.ru/reference/micro/548/un2.shtml

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн окт 25, 2010 01:33:36

Я слыхал про нее,но походу ее не достать...(типо спец.компонент,в свободной продаже нет).
Подумываю замутить на какой-нибудь телефонной унч-микре. с DC преобразователем )но нужны еще фильтры низкочастотные,так как пациенты плохо слышат в районе от 200-3000гц.

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн окт 25, 2010 08:36:18

DiGiCat писал(а):Посмотреть на К548УН2 ( LC503, LC549 ) для миниатюрных слуховых аппаратов.
_http://www.qrz.ru/reference/micro/548/un2.shtml

Их не достать. Я сам искал. Откопай мою тему в "из лап в лапы".

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн окт 25, 2010 11:13:19

Сделать на транзисторах, на TDA2822M, из старого плеера можно выдрать..
Гугл > Hearing Aid Circuit

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн окт 25, 2010 11:51:42

Думаю блок схема будет такова: микрофон - малошумяший предусилитель - малошумящий УНЧ.

Слуховой аппарат на диплом.

Вт ноя 30, 2010 19:23:40

Подскажите, пожалуйста, какую схемку по слуховому аппарату можно взять за основу и каким образом модернизировать. Это касательно цифрового СА.
И вобще, возможно ли на дому сделать такой аппарат. :roll:

У меня дипломирование по этой части. Не подскажете, как знающие люди, в каком направлении идти? Оч надо.. :?

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Ср дек 01, 2010 11:26:34

А в Google набрать "Digital hearing aids signal processing" не пробовали?

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Ср дек 01, 2010 12:16:35

cosh21 писал(а):Подскажите, пожалуйста, какую схемку по слуховому аппарату можно взять за основу и каким образом модернизировать. Это касательно цифрового СА.
И вобще, возможно ли на дому сделать такой аппарат. :roll:
У меня дипломирование по этой части. Не подскажете, как знающие люди, в каком направлении идти? Оч надо.. :?

Я сейчас один умный весчь скажу , только Вы не обижайтесь.
У Вас лыжи не едут или вторая часть этого выражения ?
В них чипы на заказ произведённые , чипы разрабатываются заказчиком.
Здесь представлен
Siemens Hearing Instruments

Изображение
Изображение
А в прочем ВЫ разместили объявление в разделе
Из лап в лапы
посему могу предложить для попыток модернизации цифровые СА
SWING S1
и
SWING S3
за недорого

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Ср дек 01, 2010 22:39:48

Я сейчас один умный весчь скажу , только Вы не обижайтесь.
У Вас лыжи не едут или вторая часть этого выражения ?
В них чипы на заказ произведённые , чипы разрабатываются заказчиком.


Спасибо за понимание моего статуса - "Новачок". Не обидно ни черта.
Вопрос был задан касательно разработки на дому именно из-за того, что в дипломирование это непосредственно входит. А то, что чипы разрабатываются заказчиком и все такое я и без вашего знаю.

За предложение - спасибо. Но я поищу. Может что-то дельное и найду.

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Чт дек 02, 2010 01:32:38

Удачи в домашних заготовках.
cosh21 писал(а):За предложение - спасибо. Но я поищу. Может что-то дельное и найду.

Всё что Вы сможете поискать и найти будет попыткой воспроизвести в Росии
модельный ряд SWING от Siemens Hearing Instruments

ИзображениеИзображение

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Чт дек 02, 2010 18:41:32

А может и вообще аппаратную часть проигнорирую. В теории напишу о модернизации, рассчитаю да и все...

Кстати, микросхему К548УН3А можно где-то достать или ни днем ни с огнем? и сколько это будет стоить?

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Чт дек 02, 2010 18:59:34

Сюда сходите.

viewtopic.php?f=1&t=22763&p=598757#p598757

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Чт дек 02, 2010 21:25:09

Jemchug, спасибо!

Эффект окклюзии в СА

Вт дек 07, 2010 18:45:24

Подскажите, пожалуйста, как аппаратным способом решается эффект окклюзии в слуховых внутриушных аппаратах.
Эффект окклюзии м.б. уменьшен увеличением диаметра вента - первый способ.

Подскажите, можно ли это реализовать с помощью микросхемы?

Re: Эффект окклюзии в СА

Ср дек 08, 2010 01:01:34

cosh21 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как аппаратным способом решается эффект окклюзии в слуховых внутриушных аппаратах.
Эффект окклюзии м.б. уменьшен увеличением диаметра вента - первый способ.

Выражайтесь на доступном для понимания языке.
Окклюзия трактуется по разному
1 Окклюзия (позднелат. occlusio — запирание, скрывание, от лат. occludo — запираю, закрываю), поглощение вещества из газовой среды твёрдыми телами или расплавами.
2 Окклюзия — процесс перехода циклона из стадии молодого циклона в заключительную стадию. Окклюзия состоит в смыкании быстро движущегося холодного фронта с медленно движущимся тёплым.
3 Окклюзия (от лат. occlusio — сокрытие; англ. occlusion) — термин, который указывает на какое-либо состояние, которое обычно открыто, а в определённый момент времени полностью закрыто.
4 Окклюзия патологическая (о. pathologica) - О., при которой наблюдается нарушение функций зубочелюстного аппарата, напр. нарушения жевания и (или) речи.

В Вашем случае это простая заложенность.
Вентиляционным отверстием Вы сравниваете разницу давлений.
В редких случаях при большой потере на ВЧ и хорошей сохранности НЧ
вент. отверстие помогает избавится от эхо эффекта голоса пациента.

cosh21 писал(а):Подскажите, можно ли это реализовать с помощью микросхемы?

НЕТ

Слуховой аппарат для бабушки.

Пт дек 10, 2010 13:13:15

Здравствуйте, хочу подарить на новый год моей бабушке слуховой аппарат. Требования такие - минимум деталей, питание от кроны, компостерный микрофон (подключается к компу в разъём, бывает на наушниках). Есть какие идеи?

Уже есть часть платы выдранная из плеера, 1 канал, мостовая схема, что-то похожее на TDA2822M.

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Сб дек 11, 2010 11:18:05

а ФНЧ?

Re: Слуховой аппарат на диплом.

Сб дек 11, 2010 12:25:27

cosh21 писал(а):а ФНЧ?
А как он может повлиять на разницу давлений возникающую при затыкании уха аппаратом типа CIC или вкладышем ?
Простые фильтры в С/А это сильно устаревшая схема.
Производители С/А давно перешли к применению речевого процессора в схеме аппарата и увеличению количества микрофонов для интеллектуальной обработки сигнала.
Плюс к этому в С/А серьёзных производителей применяется система е2е - непрерывный обмен информацией между двумя аппаратами и автоматическое изменение настроек в зависимости от акустической ситуации вокруг слушателя.
Изображение
Основные характеристики
Тип: Внутриканальный
Серия Artis/Motion
Компенсация степени снижения слуха: 1-3
Каналов обработки звука: 16
Каналов компрессии: 8
Противофазное подавление обратной связи: есть
Подавление шума ветра: есть
Адаптивное шумоподавление: 12-канальное

Аналог слухового аппарата. На чем собрать?

Вс июн 26, 2011 14:46:20

Ситуация очень простая. Имеется старый человек с жуткой тугоухостью и паранойей по поводу обращения к врачам. Ну вот ни в какую и всё тут. Слышит реально плохо. Требуется дать возможность слышать.
Почитав разное понял, что лучшим выходом было бы взять обычную гарнитуру(т.к. таскать надо постоянно, огромные наушники не потаскаешь) и на её микрофоне и наушниках сделать усилитель. Теперь, собственно вопрос: на базе каких элементов собирать если учитывать, что сопротивление наушников большинства гарнитур - около 32Ом, а требуется чтобы оррало ну очень сильно (когда в наушниках человеку "нормально слышно" телевизор - я сдёргиваю, потому что слушать больно). Также, крайне желательно, чтобы все элементы можно было бы найти в smd исполнении (ну чтобы места занимали поменьше). Ну и питание, ясное дело, от батарейки.
Как я понимаю, нужен предусилитель для микрофона, и окончательный усилитель для наушников. Усилитель для микрофона должен быть небольшим и помещаться где-то рядом с ним (сделать навесным монтажом прямо в корпусе микрофона, закрыть металлом для экранирования, покрасить). Питание в микрофон подать по его бывшему сигнальному проводу.
Усилитель для наушников можно сделать уже в обычном исполнении, на плате, в одном корпусе с батарейкой.
Нормально ли будет собрать предусилитель из статьи http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/, а усилитель для наушников из http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/?
А если в схеме из http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/ сделать вход только по ноге 1, выход с ноги 7 подключить к ноге 14 и итоговый вывод сделать с ноги 8 - это позволит ещё увеличить мощность?
А если тоже самое сделать в схеме http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/? - ну то есть выход одного канала пустить на вход другого - будет прирост мощности?
Прошу прощения, если отнял время, но действительно нужен совет.
Паяльник в руках держал всего пару раз - собирал в детстве детекторный приемник, да кондеры вздувшиеся на матерях перепаивал, так что желательно как можно меньше элементов и как можно большую громкость. Качество не волнует совершенно (тут бы хоть как услышать человеку).



Перенес сюда.
Почитайте тему и в ней продолжайте.
Эту тему еще можно посмотреть.
viewtopic.php?p=633707#p633707



aen

Слуховой аппарат схема

Вт янв 31, 2012 17:07:21

Здравствуйте коты и кошатники :))) У моей бабушки 80 % потеря слуха :cry: , немоглибы вы подкинуть схему (желательно схему истолковать попроще) что то вроде этой:
Изображение
т.к. я только начинающий :lol:




Тема дубль.
Сюда перенес. Читайте с первой страницы.

aen
Ответить