Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Самодельный слуховой аппарат.

Пн сен 18, 2017 06:22:41

Сделать на транзисторах

Есть слуховой аппарат, на транзисторах, типа ВЗ-1ВМ2, который хочу сделать предусилителем для наушников, подключив вместо микрофона выход звукового сигнала из ПК. Будет ли работать ВЗ-1ВМ2 от 5 вольт питания, хотя его питала 1,5 вольтовый аккумулятор?

Re: Слуховой аппарат.

Пн сен 18, 2017 15:18:44

А зачем в данном случае нужен усилитель слухового аппарата? Его выходная мощность однозначно не больше мощности выхода для наушников звуковой подсистемы компьютера, т.е. проще использовать наушники, подключив их прямо к компьютеру! Для коррекции АЧХ вполне достаточен будет программный эквалайзер, и даже микрофон, подключенный к той же звуковухе, можно задействовать - т.е. компьютер будет выполнять все функции слухового аппарата... :))

Re: Слуховой аппарат.

Пн сен 18, 2017 16:25:10

и даже микрофон, подключенный к той же звуковухе, можно задействовать - т.е. компьютер будет выполнять все функции слухового аппарата... :))

Не понял, как это сделать?

Re: Слуховой аппарат.

Вт сен 19, 2017 07:22:48

Поставить в нужном месте "галочку"... Я не знаю, какая версия драйвера звука используется у Вас, но в панели управления, обычно, есть регуляторы уровня записи с различных входов кодека и, соответственно, регуляторы уровня воспроизведения. Для прослушивания сигнала с микрофона нужно поднять движок соответствующего регулятора в микшере винды или в настройках драйвера и включить вход, поставив "галку" в чекбоксе или двинув движок переключателя, или как там ещё программисты извратились в данном конкретном случае... :)

Re: Слуховой аппарат.

Вт сен 19, 2017 19:22:34

Для прослушивания сигнала с микрофона нужно поднять движок соответствующего регулятора в микшере

Мне нужно слушать не очень громкие беседа в клипов, которые иногда бывают. А микрофон тащить к наушника не выход.

Re: Слуховой аппарат.

Чт апр 18, 2019 00:27:22

Пришло время освежить тему!) Как ни странно, но долгие поиски по интернету ни к чему не привели. Моя задача заключается в следующем: Мне нужна схема желательно на транзисторах, естественно с минимумом деталей. Чтобы громко усиливала, без посторонних шипений. Подключаться будут наушники два последовательно по 30 Ом (общее сопротивление 60 Ом) Питание любое(у меня ЛБП). специализированных микросхем увы не имею. Микрофон электретный. Что скажете на счет вот этой? http://cncfiles.su/photo/13891/?page=photo&id=13891 Только нет ВС557. Что подойдет из отечественных аналогов сюда?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Или что нибудь еще может посоветуете... Кстати никаких фильтров не нужно и всяких затиханий на громких звуках тоже не обязательно. Главное это большое усиление с микрофона.

Re: Слуховой аппарат.

Чт апр 18, 2019 02:05:11

Что подойдет из отечественных аналогов сюда?
ВС547 - КТ3102
ВС557 - КТ3107

Re: Слуховой аппарат.

Чт апр 18, 2019 17:06:08

Джин. Отлично! Есть такие! Спасибо. а что на счет схемы скажете? нормальная? Очень тихие звуки (большая чувствительность) будет усиливать?

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
На счет акустической связи - никаких проблем, т.к. наушник от микрофона будет вдали. Минимум 30-40 см.

Re: Слуховой аппарат.

Чт апр 18, 2019 17:08:49

тихие звуки (большая чувствительность) будет усиливать?
С питанием 1,5 V не знаю, но спаять на макетке и проверить, дел на 20 минут.

Re: Слуховой аппарат.

Пт апр 19, 2019 20:14:08

Да, с 1,5 вольтами слабовато усиливает. Поднял до 7 вольт - усиление практически то что нужно. Но грелся наушник. Пришлось поставить электролит на 100 мкФ в разрыв наушника. Стало норм. Но греется транзистор BC557 (3107ж). Что можно предпринять? И можно ли выше поднимать напряжение для большего усиления?

Усилитель для стрелковых наушников

Пн июн 24, 2019 09:45:45

Добрый день.
Я плохо слышу, совсем. Вкладные наушники не помогают.
Внешний слуховой аппарат выдаёт высокие частоты 
и шум, которые забивают речь.
У меня есть стрелковые наушники RedHeat, 
отсеивающие шумы, но усиления не достаточно. 
Возможно ли добавить выходной каскад?
Могли бы Вы предложить схему усилителя?
Паять умею, настроить может быть смогу.
Хорошо бы обрезать высокие частоты (свыше 3-4 кГц).

Цыганов М.В.



Сюда перенес.
Здесь подобные вопросы уже обсуждали.
aen

Re: Слуховой аппарат.

Пн июн 24, 2019 10:58:39

Поднял до 7 вольт - усиление практически то что нужно. Но грелся наушник. Пришлось поставить электролит на 100 мкФ в разрыв наушника. Стало норм. Но греется транзистор BC557 (3107ж). Что можно предпринять?
Взять другую схему.

Re: Усилитель для стрелковых наушников

Пт июн 28, 2019 15:08:07

Возможно ли добавить выходной каскад?

Желательно знать куда добавлять.

Хорошо бы обрезать высокие частоты (свыше 3-4 кГц).

Воткнуть между каскадами усилителя активный фильтр типа такого https://vpayaem.ru/filter.html

Re: Слуховой аппарат.

Пн май 25, 2020 11:46:16

Понадобился матери слуховой аппарат. Оказалось, не так всё просто. И покупал, и делал схемы из Интернета. Она их не воспринимала. Попробовал на себе и всё понял. Причиной оказался постоянный шум в ушах от шорохов и другого фонового шума. Решил сам разработать аппарат с подавлением фонового шума. Сделал несколько вариантов, пока получил то, чего добивался. Теперь, когда никто не говорит, в ушах тишина.
Все варианты со схемами и печатными платами вылились в хорошую статью, которую здесь расписать затруднительно. Статья находится по ссылке:
http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=21&i=43

Re: Слуховой аппарат.

Ср дек 02, 2020 18:12:20

прошу прощения! возможно кто то опознает микросхему 3284-Е1
Вложения
слух аппарат.jpg
(242.75 KiB) Скачиваний: 206

Re: Слуховой аппарат.

Ср дек 02, 2020 19:34:40

Гред, опознана. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3934799 Зачем дублируете сообщения?
Ответить