Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 17:07:53

Скажите, а можно использовать для включения компьютерного БП биполярный транзистор? я имею ввиду зеленый провод на землю замыкать транзистором. Полевым по идее можно, вот только городить гиганствкий мосфет для этого не хочется.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 17:11:09

Можно биполярным, хотя мосфеты тоже бывают маленькими и слабенькими, 2N7002 например, которых на каждой материнке с десяток есть :tea:

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 17:30:02

А нельзя ли схемку для примера? я сейчас попробовал bc547: колектор на корпус, эмитер на зеленый провод, базу на дежурку +5В. И наоборот кроме базы. Видимо что-то не правильно ибо не завелось.

Обыскался, нет чет ни одного, а биполярных валом. В общем нет пока возможности.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 18:23:53

Ytm писал(а):колектор на корпус, эмитер на зеленый провод, базу на дежурку +5В.
Это что то новое в подключении нпн транзисторов. Эмиттер на землю, коллектор к зеленому проводу, на базу через резистор подается управляющее напряжение. Кстати, можно для этой цели транзисторный оптрон приспособить, если требуется гальваническая развязка от управления.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 19:03:22

Martin76 писал(а):Это что то новое в подключении нпн транзисторов.

я же написал что наоборот тоже пробовал, точнее попробовал сначал так - не заработало, ну дай думаю переверну - тоже не пашет.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн сен 29, 2014 19:13:33

Для включения БП достаточно замыкать PS ON на землю, что биполярный ключ вполне нормально может сделать. Если не работает, то ищите причину.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Ср окт 01, 2014 11:11:35

колектор на корпус, эмитер на зеленый провод, базу на дежурку +5В
и трындец транзистору. Дальнейшие подключения уже бессмысленны.
Напряжение в базу надо подавать только через резистор в пару килоом, чтобы ток базы ограничить.
Эмиттер на землю, коллектор к зеленому проводу.

ПыСы: и возьми новый транзюк вместо трупика...

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Сб сен 02, 2017 12:00:54

Подскажите каким транзистором заменить NEC реле UD2-4.5NU G6K-2F-Y AGQ200A4H 1A 4.5V Singal используемое в шнурке для чтения ошибок в авто.
https://ru.aliexpress.com/item/SMD-rela ... 4.7.yrZgAH

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Вс дек 02, 2018 22:45:04

Всем привет, помогите кто-нибудь, как на транзисторах переделать пятиконтактное реле?
На постоянно замкнутом контакте будут висеть лампы накаливания по 55 Вт каждая, 12 В в цепи. Лампы должны включаться даже когда устройство будет отключено, при включении устройства лампы отключаются и +12 должно уходить в устройство. В общем поведение такое же, как в реле. Всю голову сломал и весь инет перерыл )
Изображение

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 03:07:35

Пойдёт?
Вложения
реле.png
(6.29 KiB) Скачиваний: 771

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 10:38:01

Пойдёт?

Почти, проблема в том, что лампа должна работать, когда устройство отключено.
Если понимать, то это лампы дальнего света в фарах машины, а устройство - контроллер дневного света. Нужно чтобы, когда выключалось устройство от выключателя дальнего проходил ток на лампы. Все как в пятиконтактном реле, когда на катушке нет напряжения, то два контакта замкнуты между собой.

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 12:49:18

У меня так и есть, ключ на лампу работает от того же источника, что и лампа.
Или подразумевалось, что лампа святым духом питается?

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 13:51:18

пора понятьчто схему где реле с переключающими или разрывными контактами однозначно нелзя заменить полупроводниками
можно сделать костыль подобный реле но.. потребуется независимый источник батарея 12-15в которая будет питать в облайне мосфеты и ми схему управления

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 14:51:13

в авто всегда есть независимый источник

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Пн дек 03, 2018 16:09:30

ну этоуже не будет АНАЛОГ РЕЛЕ!!! все твердотелные реле толко с НО контактами!!!
а костыль управляемыей от мк +дрова+куча мосфетоф ничего общего с реле не имело...

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Вт дек 04, 2018 06:50:35

Твердотельные реле КР293КП6, 7, 8, 9, 10 c нормально-замкнутыми контактами.
http://esxema.ru/?p=7247
В них используются полевики с нормально-открытым каналом (N-Channel Depletion Mode FETs).
https://ru.mouser.com/Search/Refine.asp ... ewSearch=1

Re: Транзисторы вместо РЕЛЕ

Вт дек 04, 2018 10:15:51

а 293серия... да была экзотика такая в софке наш прорыв в микроэлектронике... и то под заказ для я п\я толко и заранее сейчас наверн толко в музе и у золотарей перехватить мона но э этих суперлегированых фетоф болшое сопротивлени канала -чудес не бывает и они слабенкие обычно выходят все ...релюху в силе ими не заменишь
микрухи могут комутировать аналные сигналы в несколко волт на нагрузке где 100ом и выше....
частотка херовая даже p-i-n диоды их делали...
Ответить