Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Высококлассный полный усилитель

Пн окт 23, 2006 02:25:52

Господа, очень понадобился такой девайс.
Вообщем, готовлюсь к сборке интегрального усилителя для средних помещений, со всем набором радостей (кроме темброблока (а зачем он вообще нужен в конструкции высокого класса)).
===================
Усилитель
===================
На мощник пока выбрал "УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах" с этого сайта".
Вопросы такие:
-Кто-нибудь собирал? Артефакты не наблюдались (а то по сети на него ругаются:самовозбуд без нагрузки) ?
-Чем заменять КП912? Автор предлагает на 913, но...они стоят как целый канал на биполярных.
-Топливо. А побольше подать можно без угрозы взрыва? Имеется уже готовый на тр. 2х25В 7.5А, после выпрямителя на холостом - 38В (35,25 по формуле). Или всё-таки придётся покупать транс на 4х12 (Тут выйдет 33,84 по формуле. Но зато такой транс можно юзать сразу для всех блоков.) ?
-Как он работает с "тяжёлой" нагрузкой? Есть ли смысл ставить третий канал специально для НЧ?
Также, сначала для этой цели был выбран другой аппарат (см.вложение). Он имеет следующие параметры: 50 Вт, 10-25Кгц, 0,05% КНИ (неизвестно на какой мощности). Хуже по параметрам, но может имеет смысл выбрать именно его? Если полностью покупать в Ч&D, то 2 канала будут стоить около 500р. без радиаторов (только запчасти по схеме).
От высокомощных (200-250) отказался по простым причинам:
-АС будут слишком большими и дорогими;
-Много возиться с питанием и защитой.
===================
Сначала думал спросить только про усилитель, но подумал, что кому-то ещё могут понадобиться ответы и по другим устройствам в составе агрегата.
===================
Автоматика
===================
Вариант уже выбран (готовый), прошивка была выложена там же, но гложат сомнения. Например, а не жирно ли светодиоды включать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с релюхами? Да и проц в одной цепи с усилителем движка...
-Подскажите, кто видит, там ничего больше не наглючено?
-Способ добычи резистора с движком. Нашёл пока один. Первый раз встречаюсь практически с таким элементом, может, на рынке их кучи, не видели?
Как защиту собираюсь использовать вашу токовую. И появились соображения по соединению автоматики. Это:
-Пусть КТ972 включает вместо указанного на схеме питание усилителя и токовой защиты по низкому напряжению (придётся взять релюху побольше)(хочется сделать всё на одном трансформаторе)(ТТП работают без вибраций)
-Выход светодиода направить к усилителю мотора переменника (только как это получше организовать, вопрос)
-Как лучше организовать принудительный перевод "Токовой защиты" в режим отключения нагрузки (в пользу наушников)? Да и усилители придётся как-то переключать...
===================
ЦАП
===================
Взял остюда http://intell2000at.narod.ru/electronic ... acone.html . Других пока не видел, но сейчас это очень нужная конструкция.
-Не обойтись ли тут 6 стабилами и ОДНИМ источником переменки, всё равно минуса соединены и в цифровом питании имеются индуктивности (0,1, только непонятно, чего) ?
-Также не особо дешёвый фильтр Линквитца, как пишет автор, "для коррекции АЧХ АС в акустическом оформлении типа "закрытый ящик"". А оно кому надо (или он что-то ещё делает?) ?
===================
Это всё. Прошу разъяснить, кто что может, заранее благодарен,

-=RWS=-
Вложения
drc.djvu
Громкость и переключатель входов
(98.31 KiB) Скачиваний: 580
142-146.png
Другой усилитель
(23.42 KiB) Скачиваний: 853
Последний раз редактировалось -=RWS=- Пн окт 23, 2006 07:03:40, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 23, 2006 06:05:59

Несколько ответов.
Если релюхи коммутируют ещё- что-либо, то светодиоды лучше включить в одну из контактных цепей. Последовательное включение с реле- потребуется очень мало-токовое реле.
Ничего страшного в фильтре Линквица, кроме названия,нет. Обычный фильтр, только настроенный на конкретную частоту.
Привод рег. громкости- хорошо, можно использовать дистанционное управление. :)
Схема УНЧ- выбирайте по своему вкусу. Разницы Вы не заметите. Разницу услышут только меломаны, у которых уши по всему телу растут.

Пн окт 23, 2006 06:13:19

Сэр Мурр писал(а):Ничего страшного в фильтре Линквица, кроме названия,нет.

Ему требуется своё напряжение питания (а попроще всем хочется :) )
Сэр Мурр писал(а):Привод рег. громкости- хорошо, можно использовать дистанционное управление.

Там оно и так предусмотрено (см. вложение)
Сэр Мурр писал(а):Разницу услышут только меломаны, у которых уши по всему телу растут.

Я сам такой... Только тут решающее значение имеет скорее ЦЕНА, как писал выше, КП913 стоит 600 рублей :evil: .

Пн окт 23, 2006 06:20:50

Вместо КП913 возьмите IRFки.
Неужели схема не будет работать при другом напряжении?(не ходил по ссылке, времени нет) :idea:

Пн окт 23, 2006 06:56:24

Схему эту категорически не советую брать.
Я еще не писал в ветку по этому усилителю, но усилитель на редкость поганый. Видимо, не очень хорошо продумана схемотехника.
Он самовозбуждается безо всяких видимых причин. Причем, самовозбуд идет от ОУ. Даже в случае отключенных выходных транзисторах.
Посему, возмите что-нить иное.
Этот усилитель добить, конечно можно и я думаю, я его добью, но мне кажется не стоит с ним столько возиться.
Можно взять вторую схему - она вполне приличная.

Кстати, КП913 я не то что за 600р. - я их вообще не видел нигде :)

ЗЫ
И вот еще что - переобзовите тему как-то по-приличнее. Интегральный усилитель - это все таки усилитель на микросхемах. :)

Re: Высококлассный полный усилитель

Пн окт 23, 2006 09:42:20

Пусть КТ972 включает вместо указанного на схеме питание усилителя и токовой защиты по низкому напряжению (придётся взять релюху побольше)(хочется сделать всё на одном трансформаторе)(ТТП работают без вибраций)

не понял чтото :(
-Выход светодиода направить к усилителю мотора переменника (только как это получше организовать, вопрос)

надо организовать мостовое управление мотором или двуполярное питание выходного каскада управления мотором. Типа чтобы вертелся в обе стороны :) Сигнал с выхода защиты увязать по схеме ИЛИ с командой "убрать громкость"
-Как лучше организовать принудительный перевод "Токовой защиты" в режим отключения нагрузки (в пользу наушников)? Да и усилители придётся как-то переключать...

та наушники сделай чтобы постоянно работали, зачем тебе наушники коммутировать? мощности чай немного пожрут

Вт окт 24, 2006 06:54:20

Старый ржавый электронщик писал(а):не понял чтото :(

Ну там на КТ972 нагружено реле К5 и управляет симмистором, который включен в цепь тр-ра питания УСИЛИТЕЛЯ. Я то имел в виду, что К5 хорошо бы заставить коммутировать вместо симмистора (+/-35 усилитель) и (+/-15 токовая защита). Т.е., при выключении с пульта с усилителя только снимается питание...и всё. Хочется использовать только один трансформатор.
Старый ржавый электронщик писал(а):та наушники сделай чтобы постоянно работали, зачем тебе наушники коммутировать? мощности чай немного пожрут

Мощности то немного...а вот входное сопротивление понизится.

Пт ноя 03, 2006 01:07:17

Интегральный усилитель по крайней мере в терминологии dom.hi-fi.ru не есть усилитель на микросхемах, а есть усилок+пред к нему. При интеграции этих устройств получается "интегральный" усилитель. :)))

Пт ноя 03, 2006 10:21:50

в совковой терминологии оконечник + пред называется полным усилителем. То есть 2 устройства в одном корпусе. А по раздельности - УМ и предусилитель. На предусилитель возложена вся обработка сигналов со всех входов. УМ - думаю объяснять не надо - на нем не делается никаких регуляторов (даже громкости), только выключатель питания. Разве что индикацию на УМ можно продумать :)

Пн ноя 06, 2006 23:29:40

Конструкция почти доведена до ума, платы нарисованы. Конечно же, помогли и вышесказанные советы, но...
Остаётся один вопрос. Где же взять моторизированный резистор?
Дислоцироюсь в Москве, заранее благодарен.

Вт ноя 07, 2006 00:19:36

Не забудь прислать мне отчет. А то знаю я вас - поматросил и сбежал с готовым девайсом.
А поделиться?!

Поздравте!

Чт янв 11, 2007 05:05:01

Успешно состоялся пуск выходного каскада усилителя мощности! :))
Приступаю к сборке предвыхода...только, сдаётся, чего-то из запчастей не хваает, после праздников надо опомниться...
=======
Так что, господа-товарищи, работа идёт, а спешка хороша при ловле блох... 8)
=======
Контроллер и переменник пока не раздобыл.
Ответить