Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Универсальный тестер для транзисторов

Вт окт 24, 2006 12:48:31

Привет Всем Форумчанам!
Подскажите пожалуйста существует ли универсальный тестер для транзисторов (измерение беты и т.д.) и если да , то подкиньте плиз схемку с описанием. Заранее всем благодарен! Артур.
PS. Хотелось бы узнать как подобрать транзистор если нет справочника
(Под словом транзистор я не имел ввиду радиоприёмник)

Вт окт 24, 2006 19:21:17

Хотелось бы узнать как подобрать транзистор если нет справочника Ну, интернет-то есть? Это не намного хуже справочника.
существует ли универсальный тестер для транзисторов Для маломощных - один, для мощных - другой, для полевых - третий. Они могут быть объединены в одном корпусе, но, все равно - это разные устройства... Но несложные, сделать вполне по силам любому.

Вт окт 24, 2006 23:21:33

А не могли бы вы дать мне схемку и пример расчёта маломощных транзисторов????

Вт окт 24, 2006 23:48:29

пример расчёта маломощных транзисторов
вот это я не понял.
А не могли бы вы дать мне схемку
А поискать? - на "параметры маломощных транзисторов" гугль дает 15 400 ссылок.

Re: Универсальный тестер для транзисторов

Ср окт 25, 2006 05:47:44

Artur писал(а):Привет Всем Форумчанам!
Подскажите пожалуйста существует ли универсальный тестер для транзисторов (измерение беты и т.д.) и если да , то подкиньте плиз схемку с описанием. Заранее всем благодарен! Артур.
PS. Хотелось бы узнать как подобрать транзистор если нет справочника
(Под словом транзистор я не имел ввиду радиоприёмник)

Определимся сначала_ что же именно мы хотим.
Если померять коэфф. усиления по току маломощного транзистора- эта функция почти во всех современных мультиметрах. Если определить цоколёвку транзистора- это другой прибор., гораздо сложнее. Если просто проверить транзистор- живые переходы или нет- то тестером.

Ср окт 25, 2006 07:12:46

Где-то мы подобное осбсуждали: за универсальность приходится платить габаритами :shock: Промышленные испытатели минимум полстола занимают, а вот мощные МОП ПТ - там один блок питания размером с приличную тумбочку, и стенд с компьютером - :shock: "небольшой" такой шкафчик :shock:

Re: Универсальный тестер для транзисторов

Ср окт 25, 2006 09:13:44

="Сэр Мурр Определимся сначала_ что же именно мы хотим.
Если померять коэфф. усиления по току маломощного транзистора- эта функция почти во всех современных мультиметрах. Если определить цоколёвку транзистора- это другой прибор., гораздо сложнее. Если просто проверить транзистор- живые переходы или нет- то тестером.

По большому счёту в 99% мне плевать какая бета 60 или 90. Мне от неизвестного транзистора в большинстве случаев хочется узнать какая у него граничная частота, межэлектронные ёкости, мощность и ... , а это простыми методами на коленке не измеришь, поэтому все эти простые, универсальные - пустая трата времени. Лучше придумать прибор, который бы дал возможность прочитать стёртую надпись на старом транзисторе или если название транзистора приводится только на этикетке, грянул бы в прибор и увидел этикетку. :lol:

Ср окт 25, 2006 09:20:19

Вообще-то по-моему нужен тестер для полевиков. Биполярные действительно довольно просто проверить. А параметры подбирать - хорошо тому, у кого мешок транзисторов стоит :) А так надо делать, что если поставил какого-то типа, то и любой другой этого типа должен ставится на замену без проблем.
В 60-х годах прошлого века действительно "выжимали" из транзисторов всё, что можно. Но и h21э там были 10-20, если 40 - то это уже было "супер" :) . Сейчас-то этих проблем нет :))

Ср окт 25, 2006 10:12:39

Какие параметры полевиков хочется измерять?

Ср окт 25, 2006 10:35:40

Да в практике больше нужен тестер (испытатель), а не измеритель, чтобы просто проверить исправен или нет.

Чт окт 26, 2006 15:44:31

Барсик, aen, One, Боб, ставлю вас в угол и объявляю по флудимости 1шт каждому. Мне их что, записывать? или сами научитесь за собой следить?

мышонок, молодец, что заметил непорядок, но мы за всем уследить никак не можем.

Всем, кто перевел тему с испытателя транзисторов на расчет каскадов усиления - ваш флуд весь я расстреливаю к чертям кошачьим и сообщаю всем невнимательным, что на форуме ЕСТЬ тема по расчету транзисторных каскадов. Могли бы и не дожидаясь пинка под зад, направить новичка туда и предотвратить бардак.

Пт окт 27, 2006 11:20:21

Извиняюсь за непорядок!

Пт окт 27, 2006 11:38:53

Artur писал(а):Извиняюсь за непорядок!

Я вчера подводил к мысли, что например было-бы полезнее сделать прибор, который смог-бы определять входное-выходное сопротивление транзисторного каскада в каком-либо включении, на какой-то частоте, при каких либо обратных связях. Но. Увы. :cry:

Пт окт 27, 2006 12:14:30

aen
было-бы полезнее сделать прибор, который смог-бы определять входное-выходное сопротивление транзисторного каскада в каком-либо включении, на какой-то частоте, при каких либо обратных связях.
Это пожалуй, легче рассчитать будет.

Пт окт 27, 2006 13:19:30

Старый ржавый электронщик писал(а):...One... ставлю вас в угол и объявляю по флудимости 1шт каждому.

Сорь, Ржавый, необратил внимания на тему.

Пт окт 27, 2006 13:28:45

мышонок писал(а): Это пожалуй, легче рассчитать будет.

КТ368А, ОЭ, Rг=500 ом, сопротивление между базой и коллектором
47 ком, Rэ=100ом,Rк=200ом, Rн=200 ом, f=10 мгц.:cry:
Ответить