Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Чт фев 04, 2010 19:43:12

Та да,такую пургу печатаю иногда.

Эт правильно!

Вс фев 07, 2010 17:32:49

уважаемые если не затруднит выложите пожалуйста печатку двухканального уся на 7294, заранее признателен :)

Вс фев 07, 2010 17:42:06

Котов писал(а):бросте вы эти микросхемы, нужен хороший мощный усилок, паяй на транзисторах
вот например:

Если не трудно, дай ссылку на источник!!!

Чт фев 11, 2010 19:27:14

Ребят, такой вопрос: имеется 2 колонки, в плане сделать для каждой колонки усилок на TDA7294, можно ли добиться стерео эффекта, если я соединю входы этих двух усилков при помощи аудиоперехожника 2 в 1 ( из двух штекеров джек в один ) ?
Заранее благожарен.

Чт фев 11, 2010 19:30:27

штекеры и джет? Не про 2RCA -> 3.5 джет?

Чт фев 11, 2010 19:41:21

Эт надо смотреть, что у тебя за переходник такой.Он может просто быть как разветвитель, а может и делать моно.Ты посмотри если на выходном джеке три контакта, то должно быть стерео, можешь ещё и мультиметром проверить для пущей уверенности какой контакт куда ведёт.

Чт фев 11, 2010 20:13:17

конечный джек ( из 2 джеков в 1 ) - стерео, мне просто хотелось бы знать, при использовании такого переходника впринципе должно быть стерео или нет.
Вот переходник: Изображение

Чт фев 11, 2010 20:23:01

Надо смотреть какие там выходы у джека, они могут быть и моно, то есть разводка по каналам, либо могут быть 2 выхода стерео. Короче стерео можно получить. Только я не понимаю, зачем тебе переходник для 2-х микросхем? Возьми один кабель с джек на 2 RCA и делов-то.

Чт фев 11, 2010 21:13:57

Извиняюсь за тупость)) я осознал ошибку, действительно никакой разветвитель не нужен))

Re: TDA7294

Вт фев 28, 2017 16:05:41

Собрал вот такую схему Тут под колонки S70 все круто но одно но не нравиться как запирает басы что можно сделать с данной проблемой???

Re: TDA7294 и S90

Вт фев 28, 2017 18:00:47

У активной АС35АС-013 (S70) диапазон частот и уровень искажений на НЧ определяются цепями ЭМОС, само собой, никакой усилитель без использования ЭМОС, будь он трижды на TDA7294, даже приблизиться не сможет к тому, что может встроенный усилитель. А если учесть, что по уровню искажений микросхема хуже встроенного усилителя минимум на порядок и заметно уступает по мощности - замена выглядит весьма сомнительной... Из хорошей, в принципе, АС, получится рядовая бубнелка класса китайской мультимедии... :dont_know:

Re: TDA7294 и S90

Вт фев 28, 2017 20:34:06

Не до конца понял по подробней можно просто колонки давно уже без усилителя достались не стал бы снимать усилитель родной тем более у товарища на s90 тоже самое когда ремонтировал его усилитель
по СЧ ВЧ проблем нет а НЧ выделывается когда наворачиваю примерно на 65-70% громкости

Re: TDA7294 и S90

Вт фев 28, 2017 21:00:30

As писал(а): по уровню искажений микросхема хуже встроенного усилителя минимум на порядок и заметно уступает по мощности

Ну так уж прям и на порядок хуже, и сильно слабее, откуда такие данные?
Вот ЭМОС да, ничем не заменишь.

Re: TDA7294 и S90

Ср мар 01, 2017 02:05:46

Усилитель, примененный в S70 (а в дальнейшем - и в качестве оконечного усилителя "Радиотехники-101...), очень удачный. Если все его детали исправны и их номиналы находятся в пределах допусков, искажения усилителя весьма малы, на стандартной частоте в 1000 герц разница с TDA7294 будет в разы, ну, а у верхнего края воспроизводимого диапазона частот - в десятки раз, по искажениям на ВЧ этот модуль лучше большинства советских усилителей, да и импортным не многим уступит... :dont_know: По мощности, конечно, большой разницы не будет - она же определяется возможностями БП, но, если БП позволяет - сотню ватт от модуля получить можно, без снижения надёжности, микросхеме такое не под силу... :)
Что касается воспроизведения НЧ... Объём АС слишком мал для применённого динамика, что означает заметное искажение АЧХ при работе с обычным усилителем, без ЭМОС: значительное повышение добротности динамика и его резонансной частоты даст бубнение, от которого не спасёт ни какой эквалайзер... Ещё один "нюанс", про который обычно забывают - происхождение того самого "75ГДН", это же потомок знаменитого 8ГД-1РРЗ, и цифра 8 кое о чем говорит: номинальная мощность, при которой искажения не превышают заданную величину всего восемь ватт! За счет того, что чувствительность 75ГДН меньше, чем у 8ГД-1, его номинальная мощность чуть больше, около 12 ватт на нижнем краю воспроизводимого диапазона частот, при том же звуковом давлении... ЭМОС снижает уровень искажений, позволяя несколько увеличить достижимое звуковое давление, и в диапазоне её работы S70 имеет заметно лучшее звучание, чем более крупная S90... Если пытаться подать на АС мощность, превышающую номинальную (а это, напомню, 12 - 15 ватт!), она, разумеется, не сгорит - но искажения значительно возрастут, став хорошо слышимыми... Вот и объяснение "плохого звука"... :dont_know: :))
Вывод: хотите получить от этой АС приличный звук - придётся либо восстанавливать её штатный усилитель и настраивать штатную ЭМОС, либо собирать новый усилитель, опять же с ЭМОС и, желательно, не хуже по параметрам, неплохо бы использовать раздельные усилители для каждого динамика и активные фильтры, тогда есть возможность более оптимально согласовать динамики и заметно поднять общее качество звучания, без замены динамиков... :dont_know:

Re: TDA7294 и S90

Ср мар 01, 2017 19:46:05

As Cпасибо за ответ если не секрет что можете посоветовать собрать приемно на 70 до 100 wat

Re: TDA7294 и S90

Чт мар 02, 2017 05:38:20

А что со штатными усилителями? Их совсем нет? Модули стандартные, подойдут от "Радиотехника-101", "Радиотехника-7101", ещё что-то с этими модулями выпускалось - на барахолке можно найти... :dont_know: Самое сложное в востановлении S70 - отремонтировать датчик ЭМОС, если рядом с колонками регулярно курили - скорее всего, от обкладок ничего не осталось, придётся делать новый... :(
Вот здесь:http://reanimator-h.narod.ru/index.html описано несколько конструкций датчиковой ЭМОС, почитайте... :dont_know:

Re: TDA7294 и S90

Сб мар 04, 2017 11:28:31

As Из родного остались блок индикации и регулировки и фильтр колонак!
Так что мне проще новый собрать на балках дохлый номер что-то искать цену ломят
На просторах интернета нашел вот такой усилитель Вот или тут
Тем более где-то у меня лежит пылью покрывается Темброблок на LM1036N

Re: TDA7294 и S90

Сб мар 04, 2017 17:41:40

Если от электроники ничего не осталось - тогда придётся делать всё своими руками... :dont_know:
Я бы сделал "биампинг" - для СЧ и ВЧ обычный усилитель, хоть на всеми любимой 7294, с использованием штатных фильтров и динамиков, а вот для НЧ - конструкцию с ЭМОС, можно по материалам статей, ссылку на которые я давал. Там и несколько конструкций датчиков рассмотрено, и схемы разжеваны хорошо, и об их настройке написано... :dont_know: Правда, там конструкция применительно к общему сабу рассмотрена, а у Вас "саб" будет свой в каждой АС... :))

Re: TDA7294 и S90

Сб мар 04, 2017 19:57:04

Вот как надо будет попробовать я уж думал собирать новый усилитель но если получится то даже проще)
Да вот хотел еще спросить а если запустить штатный блок индикации и регулировки может смягчить запирание баса или ухудшит работу баса без датчик ЭМОС?

Re: TDA7294 и S90

Вс мар 05, 2017 02:52:34

Мне слабо понятно, что такое "запирание баса", но исправить кривую АЧХ этой АС без использования ЭМОС довольно трудно. Кроме того, ЭМОС снижает искажения. Можно, конечно, сделать новый ящик для этих динамиков - тогда и с обычным усилителем может получиться что-то слушабельное... :dont_know:
Ответить