Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

Как может работать такой усилитель, обьясните плиз!

Пт ноя 24, 2006 17:01:19

Я вот прочитал на радиокоте, про усилители мощьности, и никак не могу понять как такой усилок может работать, ведь в нём не в одном случае + с - не замкнуты, следовательно нету разности потанцеалов и не должен течь ток?
Вложения
07.gif
Вот он
(2.26 KiB) Скачиваний: 1088

Пт ноя 24, 2006 17:10:22

Я зарегистрировался :)

Пт ноя 24, 2006 18:00:34

Такой усилитель работать и не будет,это наглядный пример=)

Пт ноя 24, 2006 18:08:21

ZanGO писал(а):Такой усилитель работать и не будет,это наглядный пример=)

А чего не хватает для его работы?

Пт ноя 24, 2006 18:19:45

Эта схема не рабочая. Она для понятия принципа работы.
А для работы не хватает... всех осталных деталей :)
сравните с http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/
чуете? :))

Пт ноя 24, 2006 18:57:43

Здорово :)) Спасибо за ответы, тему можно закрывать.

Пт ноя 24, 2006 19:48:56

Как это нерабочая? Очень даже рабочая схема, при подключении двухполярного источника питания будет работать. Конечно искажения "ступенька" будут наличествовать, но это уже мелочь :))

Пт ноя 24, 2006 21:43:00

Ну-ну. Надо будет вольт 200 подать на вход :)

Пт ноя 24, 2006 22:06:05

Можно и 200. Можно и 2. Как только напряжение меж общим проводом и базами превысит напряжение открывания транзистора (а это всего - навсего десятые доли вольта) один из транзисторов(в зависимости от полярности входного напряжения) откроется и через него потечет ток в нагрузку. Схема сия являет собою эмиттерный повторитель, посему усиления по напряжению от неё ожидать не следует(оно будет чуть меньше единички), а вот усиление по току и мощности весьма значительно . :)

Re: Как может работать такой усилитель, обьясните плиз!

Сб ноя 25, 2006 01:09:12

[quote="Николай2"]ведь в нём не в одном случае + с - не замкнуты, следовательно нету разности потанцеалов и не должен течь ток? /quote]

Cлушайте сюда Николай Вторый. В этой схеме используются два источника питания — земля-плюс и земля-минус. Поэтому, когда на вход подаётся положительньный сигнал, то открывается верхний транзистор, и ток течёт от плюса на землю. Когда напряжение сигнала отрицательно — ток течет от земли через нагрузку на минус.
Схема, действительно, демонстрационная, однако работать будет, хоть и с большими искажениями, при амплитуде входного напряжения, превышающей 0,7 Вольт.

Сб ноя 25, 2006 10:19:13

Абсолютно типичная схема выхрдного каскада

Сб ноя 25, 2006 11:55:38

Можно и 200. Можно и 2. Как только напряжение меж общим проводом и базами превысит напряжение открывания транзистора (а это всего - навсего десятые доли вольта) один из транзисторов(в зависимости от полярности входного напряжения) откроется и через него потечет ток в нагрузку. Схема сия являет собою эмиттерный повторитель, посему усиления по напряжению от неё ожидать не следует(оно будет чуть меньше единички), а вот усиление по току и мощности весьма значительно .

Вот ведь, уж и пошутить нельзя. :)
Однако искажения я и имел ввиду :wink:

Вт ноя 28, 2006 13:56:42

Тоесть после нагрузки надо подключить землю? а ноль от входного сигнала куда, туда-же?

Как я понял так(см. прикреплённый файл) тоже будит работать, если частота постоянна?
Вложения
1.gif
(2.62 KiB) Скачиваний: 821

Вт ноя 28, 2006 14:54:38

Iron Rat писал(а):Как это нерабочая? Очень даже рабочая схема, при подключении двухполярного источника питания будет работать. Конечно искажения "ступенька" будут наличествовать, но это уже мелочь :))
Конечно, рабочая! :)) Я только что её в другом топике в качестве примера рисовал http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2827

А "ступенька" устраняется включением диодов в базы или, что аналогично резисторным делителем (4 резистора) туда же.

Вт ноя 28, 2006 20:31:02

И ещё один вариант истребления искажений, пригодный для относительно низкочастотных схем - использование ОУ, сигнал ООС на вход которого подаётся с выхода двухтактного каскада =)

Земля

Ср ноя 29, 2006 02:04:15

Я имел в виду (по исходной схеме), что средняя точка обоих источников питания и есть земля (общий провод) схемы, к которой подключается и нагрузка, и "ноль входного сигнала". Это означает, что все напряжения в схеме отсчитываются (измеряются) именно от этой земли. В принципе, землей можно считать любую точку схемы.

Ср ноя 29, 2006 08:03:21

Короче вариации на тему:
1 схема - исходная, со "ступеньками"
2 и 3 схема - без искажений. Их недостаток - опасность сквозного тока. Смещение 0,8 В среднее для Si-транзисторов (0,5-1 В), для Ge оно 0,1-0,5 В должно быть. Ток через делитель (диоды) по возможности надо делать как можно меньше.
Вложения
2takt.GIF
(22.24 KiB) Скачиваний: 767

Ср ноя 29, 2006 14:07:39

2мышонок

Зачем в схеме 2 резисторы r2 и r3 я думаю вполне хватит резисторов r1 и r4

И как может работать схема 3, там-же положительную полу волну будит глушить верхний диод а отрицательную нижний, или я не прав?

Ср ноя 29, 2006 15:10:17

ну нет бы чтобы пояснения к схеме почитать, ну? там же и написано, для чего р2 и р3 стоят и как их настраивать :)

думаешь хватит тех, а эти резисторы убрать? тогда схема 2 ничем не будет отличаться от схемы 1, а обе схемы существуют не просто так.

диоды не погасят ничего. Каждый из диодов будет пропускать через себя свою полуволну сигнала - он будет открыт для нее.

Ср ноя 29, 2006 15:26:06

Старый ржавый электронщик писал(а): Каждый из диодов будет пропускать через себя свою полуволну сигнала - он будет открыт для нее.

Да они постоянным напряжением открыты ещё.
Тема закрыта