Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 06:26:48

в общем пришлось тащить с работы домой осцилограф, проверил им все, получается операционник самовозбуждается, на его выходе пила висит. внимание вопрос, как от нее избавиться :kill:

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 06:56:41

Кажись,если применён отечественный ОУ(который на схеме указан),то там нужно выводы 1 и 8 соединить вместе(что и указано на схеме),чтоб заработала встроенная частотная коррекция,а если импортный,то,быть может,и не нужно,смотреть в даташит надо.Но на плате автором выводы 1 и 8 по умолчанию не соединены,автор,наверно,предусматривал возможность установки разных ОУ.У меня стоит импортный TL071(он же и на плате указан),и у него ничего соединять не надо,коррекция в нём не отключаемая,а цоколёвка та же.
Возможно,возбуждение-именно из-за отключенной частотной коррекции.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 08:23:43

у меня на плате 1 и 8 нога соеденены, опер стоит тот который указан на схеме 544УД2. глянул в справочнике там написано что между 1 и 8 ногой мона кондюк повесить от 1 до 51 pf, если кондюк не ставить то ноги вместе и включается внутренняя частотная коррекция. вот думаю повесить кондюк попробовать :)))

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 12:09:52

Может,тогда импортный поставить попробовать,если не поможет.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 12:31:39

приключения продолжаются, впаял выходные транзисторы на прямую в плату(до этого они висели на проводах), на выходе появилась постоянка 1,2В, какойто фантастический усилитель однако :kill: сегодня ковыряться с ним уже не хватает нервов,........ отложу его пока на пару деньков :)))

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 12:41:19

А вы их точно правильно припаяли?

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 12:50:53

Ryukenden писал(а):А вы их точно правильно припаяли?

точно :))) сначала на выходе было 30мВ, потом чтото произошло и появилось 1,2В :kill: , и выходные транзюки стали немного греться, так же постоянка 1,2В появилась и на выходе опера, думаю ему пиндык. еще очень сильно греются резисторы на 0,27Ом

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 13, 2010 14:18:16

Ток покоя померяй

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Ср май 19, 2010 17:50:31

25602 писал(а):Ток покоя померяй

и что дальше? если на выходе постоянка в 1В то угадай с трех раз какой будет ток покоя :kill:

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Ср май 19, 2010 19:33:10

меняй опер, скорее всего брак и он всему виной постоянки
544уд2 легко найти или на худой конец 140уд8 можешь влепить, он по цоколевки совпадает

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Ср май 19, 2010 20:38:47

25602 Прав. Уменьши ток покоя,это первое. Второе: прет капитальный возбуд , это и к гадалке не ходи. Устраняй возбуд! Неча на опер грешить,надо сначала проверить с осциллографом или милливольтметром переменного тока с закрытым входом наличие паразитного сигнала на выходе.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 20, 2010 00:11:22

Этот усилитель очень капризный. Возбуд можно устранить если довесить цепь RC цепь с выхода опера (6) на И-вход(2).
R=1.3k
C=51pF

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 20, 2010 06:16:44

Ну у меня он заработал сразу.И без посторонних(кроме тихого фона 50Гц)звуков.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 20, 2010 17:30:38

Максим_В писал(а):25602 Прав. Уменьши ток покоя,это первое. Второе: прет капитальный возбуд , это и к гадалке не ходи. Устраняй возбуд! Неча на опер грешить,надо сначала проверить с осциллографом или милливольтметром переменного тока с закрытым входом наличие паразитного сигнала на выходе.

АГА, А Я ПО ТВОЕМУ ВАЩЕ ДЕБИЛ ДА? и ослом я проверял, возбуд илет на выходе опера, это к стати я в первую очередь проверил, а ток покоя не меняется после того как появилось 1,2В на выходе.
P.S.не надо считать себя самым умным, а всех остальных полными балбесами :kill:

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт май 20, 2010 19:20:16

ВОВУС писал(а):
Максим_В писал(а):25602 Прав. Уменьши ток покоя,это первое. Второе: прет капитальный возбуд , это и к гадалке не ходи. Устраняй возбуд! Неча на опер грешить,надо сначала проверить с осциллографом или милливольтметром переменного тока с закрытым входом наличие паразитного сигнала на выходе.

АГА, А Я ПО ТВОЕМУ ВАЩЕ ДЕБИЛ ДА? и ослом я проверял, возбуд илет на выходе опера, это к стати я в первую очередь проверил, а ток покоя не меняется после того как появилось 1,2В на выходе.
P.S.не надо считать себя самым умным, а всех остальных полными балбесами :kill:

Ну это вы зря, странная обида. Самими умными себя только только дураки считают . Кстати тут ВК может тоже самостоятельной жизнью жить , он же тоже охвачен отдельной ООС . Может там перекос прёт. Там резистор на 27ом , который на землю идет, его номинал влияет тоже на ноль на выходе.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 10:55:36

UskovTIP_Low.jpg
(62.26 KiB) Скачиваний: 78
Коты как в Ускове сделать регулировку тока покоя более плавной, от 0 до 45ма более менее могу выставить далее резкий скачок до 300мА.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 11:30:01

Это может служить признаком самовозбуждения. Надо бы проверить, что его нет.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 12:15:28

Сейчас проверим.

Добавлено after 36 minutes 18 seconds:
чистый на синусе от 1 кГц 63кГц далее генератор не позволяет.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 12:30:09

Без подачи сигнала, только при регулировании тока покоя ничего на выходе не появляется? Очень уж похоже описанное на возбуждение.

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 15:29:50

я на синусе все делал, на выходе нагрузка 4 Ом. сейчас поделаю без сигнала, скину нагрузку. Чисто регулировка тока будет.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
Да, хрень какая то пробегает. поколдую с возбудом, пару советов есть по ветке.

Добавлено after 18 minutes 20 seconds:
На 6 лапе ОУ TL071 на ХХ (закороченный вход) сидит 0,6в хотя на выходе всего 4мв. Полагаю коррекцию нуля сделать стоит ОУ.

Добавлено after 2 hours 29 minutes 25 seconds:
установка тока покоя напоминает развлечение, крутанешь чуть чуть и ждешь пока это процесс нормализуется, скачек и медленная стабилизация так и ждешь ... :)
Ответить