Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Вс мар 27, 2022 22:42:24

aknodik писал(а):На 6 лапе ОУ TL071 на ХХ (закороченный вход) сидит 0,6в хотя на выходе всего 4мв. Полагаю коррекцию нуля сделать стоит ОУ.

..не стОит - так и должно быть - падение на эмиттерном переходе VT2 (выход ОУ подключен не в среднюю точку баз VT2,VT3)

aknodik писал(а):установка тока покоя напоминает развлечение, крутанешь чуть чуть и ждешь пока это процесс нормализуется, скачек и медленная стабилизация так и ждешь ..


..так и будет, и ничем это не исправить - такая топология ВК - Шиклай, да еще и на дарлингтонах да с драйвером на ОЭ.. :)

aknodik писал(а):Коты как в Ускове сделать регулировку тока покоя более плавной, от 0 до 45ма более менее могу выставить далее резкий скачок до 300мА.

..никак, только поймать начало скачка и пытаться поймать нужное значение низкоомным подстроечником либо резюком - да и то, ТП не будет держаться в процессе прогрева..

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Пн мар 28, 2022 06:37:21

А какой сакральный смысл добиваться минимума искажений от сабвуферного усилителя?! Там сам динамик может до 20% гармоник создавать в некоторых режимах, ну, и сабвуферные динамики обычно мало что воспроизводят на высоких частотах, поэтому режим с нулевым током покоя, мне кажется, вполне применим в данном случае...

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Пн мар 28, 2022 07:11:54

ssc так все и вышло, танцевал танцевал и словил ток покоя, долго его гонял, грел мощил в итоге ток установился.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
А какой сакральный смысл добиваться минимума искажений от сабвуферного усилителя?!
А кто добивался минимума искажений? вопрос стоял о токе покоя который напоминал больше "беспокойный ток "

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Пн мар 28, 2022 12:17:40

As писал(а):поэтому режим с нулевым током покоя, мне кажется, вполне применим в данном случае...

..не - пощелкивать будет....пробовал - не айс..

..да, собственно, тут сам усилитель усложнен неимоверно - для вуверного усилка УН вполне можно было бы собрать на рассыпухе, без ОУ, а выход - троечка Дарлинтонов с параллельной выходной ступенью..

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Пн фев 19, 2024 18:49:41

хочу собрать усилитель для этого динамика: Record M-1201
Приглянулся этот усилитель, но есть несколько вопросов:
1. Какая у него выходная мощность на 8 ом нагрузку?
2. Можно ли обойтись 1 парой выходников КТ825/827 для раскачки этого динамика?
3. Если нет, то можно ли поднять напряжение питания усилителя например до 60-70В и оставить одну пару выходников?
4. Хватит ли ТС-180 для питания 1 канала усилителя и какого сечения должны быть обмотки?

Re: усилитель Ускова для активного сабвуфера

Чт фев 22, 2024 14:06:02

Это же мощный мидбас, а не сабвуфер.
Ответить