Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 16:36:43

Тема.
Блок регулирования громкости и тембра. Опубликовано в журнале РАДИО №4 1980г. Автор Л.Галченков.
Заинтересовала статья и схема, хорошие характеристики и доступность деталей.
Предполагается совместная работа с усилителем Шушурина 78г.
Схема:
Изображение
Ну и плата для стерео варианта. Тут обнаружился косячок в стабилизаторе. R31 - R32 - C11 на общий (обведено).
Изображение
Кто-нибудь собирал этот предусилитель?
Каковы отзывы? Говорят стабилизатор в схеме капризный.
Может отказаться от стабилизатора в схеме и сделать на L7810?

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 16:44:47

Примерно в те 80-года собирал этот предусилитель. Ничего не могу сказать за давностью лет, кроме того, что он работал без проблем и без наладки.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 17:11:11

А тот косяк в стабилизаторе тогда видели? Хочется чтоб сразу и без проблем.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 17:14:44

Ну ладно, тогда. Еду за деталями и собираю.
Спасибо.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 18:42:31

в те же времена собирал такой с агеевским концом .......... все сразу заработало ........... до сих пор пылится в гараже :))

кстати у Галченкова был еще и 5-ти полосник ........тоже сразу заработал

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 21:58:18

dmr писал(а):А тот косяк в стабилизаторе тогда видели? Хочется чтоб сразу и без проблем.

Не мудри: поставь интегральный стабилизатор(1 деталька) , а эти детали ликвидируй.(к примеру КРЕН или аналоги).

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Вт июн 15, 2010 22:37:58

Не выдержал! Там и косяка то нет,иак одна дорожка на рисунке в стабе "забыта". Делал ьоже в своё время. Пределы регулировки тембра и громкости офигенные. Полевик не ставил! .По нынешним временам это конечно не тот уровень,но работает сразу,без настройки и глюков. А что так на стаб то? Да этот стаб любой кренки надежнее!! Он же с самозащитой от перегрузки и козы. У меня такой же на микркомп" Спектрум" был сделан после того ,как каменный пару раз сгорал и на кренке и на лм.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Чт июн 24, 2010 10:27:42

Собрал. Работает отлично! Переменники поставлю хорошие будет вообще зашибись. Впервый раз включил щелчки были, замерил напряжение на истоках 3,5В. Не стал париться, выпаял полевики и вход припаял в обход них.
Регулировка впечатляет, почти тоже самое, когда я несколько RRR УП001 последовательно соединял. (во изврат :))) :music: )
Казус небольшой. Вместо стабилитрона Д814А (он на 8 В), припаял 10В импортный. На выходе стабилизатора 16,5В. Стоит ли исправлять ошибку, если и так работает отлично?

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Чт июн 24, 2010 13:18:55

Вполне нормально,режимы там жестко застабилизированы местными связями, так что менять ничего не придётся .

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Пт авг 27, 2010 17:55:08

А номиналы каких деталей в схеме надо изменить, если я хочу поставить переменники в четыре раза меньшего сопротивления (10кОм). Подскажите пожалуйста! А то собрал уже, а хороших резюков на 50килограмм нет, только китайское говно.
P.S. Схема работает хорошо. Транзисторы КТ349 менял на КТ3107, подбирая их по h21э как написано в статье. Полевики убирать не стал. С ними куда круче)

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Пт авг 27, 2010 18:03:33

Ну это же просто, во сколько раз уменьшаешь резисторы, во столько раз увеличиваешь емкости конденсаторов,Галченков же в нашей консультации на такой вопрос отвечал.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Пт авг 27, 2010 19:59:43

Ну это же просто, во сколько раз уменьшаешь резисторы, во столько раз увеличиваешь емкости конденсаторов,Галченков же в нашей консультации на такой вопрос отвечал.

В какой это "нашей консультации"? В разделе "Наша консультация" журнала "Радио"? Тогда почему "нашей"? Ты что, сотрудник редакции этого журнала?
То что надо увеличить емкости конденсаторов пропорционально уменьшению сопротивления резисторов я знаю, но каких именно конденсаторов? И по моему еще надо увеличить номиналы каких-то резисторов.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Пт авг 27, 2010 20:21:28

oleg_261094 писал(а):
Ну это же просто, во сколько раз уменьшаешь резисторы, во столько раз увеличиваешь емкости конденсаторов,Галченков же в нашей консультации на такой вопрос отвечал.

В какой это "нашей консультации"? В разделе "Наша консультация" журнала "Радио"? Тогда почему "нашей"? Ты что, сотрудник редакции этого журнала?
То что надо увеличить емкости конденсаторов пропорционально уменьшению сопротивления резисторов я знаю, но каких именно конденсаторов? И по моему еще надо увеличить номиналы каких-то резисторов.

Сила привычки. Вот по номиналам.
Вложения
Галченков РТ.rar
(105.83 KiB) Скачиваний: 1356

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Пт авг 27, 2010 21:46:49

Каковы отзывы?

Поскольку также собирал его-из недостатков-по сегодняшним меркам шумноват,и громкость до ноля не регулируется.Из достоинств-наличие тонкомпенсации и широкий диапазон рег.тембра.В усилитель ставить не стал-собрал пред Солнцева на импорте,повыше качество.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 03:04:36

dmr писал(а):Тема.
Блок регулирования громкости и тембра. Опубликовано в журнале РАДИО №4 1980г. Автор Л.Галченков.
Предполагается совместная работа с усилителем Шушурина 78г.

Если надумаете повторять Шушурина, вот файл микрокапа(несколько упрощенный бюджетный вариант).Собирал в свое время для приятеля (у них с элементной базой совсем плохо).Модель на импорте,при переходе на отечественную базу собранный усилитель имел THD около 0,05% на 1кГц при 25Вт.Питание +/- 22В - это только из-за наличия подходящего транса(можно поднять до +/-35).Печать тоже должна где-то быть.
Вложения
Шушурин мод..rar
(7.73 KiB) Скачиваний: 976

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 09:00:07

Большое спасибо М.Васильеву за оказанную помощь.
Эх, жаль что резюки только 33кОм и 68кОм использовать можно. А то у меня лежало чеыре штуки новых СП-1 по 10кОм.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 10:57:37

Я прикупил новые по 50кОм, они и стоят. Работает нормально. Если громкость не до конца регулируется, на вход делитель.
Если надумаете повторять Шушурина

Уже повторили, работает тип-топ.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 17:06:22

Да нормально там громкость регулируется. Даже слишком глубоко.

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 17:38:33

В этом преде такое построение каскада регулятора громкости,что в ноль звук не уйдёт-будет тихим,да,но в тишине-таки слышимым.Кстати,пред Сухова тоже этим болеет. В принципе,кому как-лично мне такое не нравится :(

Re: Предусилитель Л. Галченкова

Сб авг 28, 2010 18:40:56

только китайское говно

Кстати, китайское говно неплохое.
Завтра попробую в обход "стабилизатора" поставить L7810, может и качество еще лучше будет, а то не дают покоя 17В, которыми питается пред. А регулировка по НЧ и ВЧ впечатляет, особенно на хард-блюзовых композициях.
Ответить