Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийся

Сб авг 14, 2010 14:28:15

Господа, подскажите пж-ста возможна-ли прямая замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийся? Как он поведёт себя при к.з.?
Не фатально-ли это для него? Есть-ли у кого опыт использования?

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Сб авг 14, 2010 18:42:23

Возможна.
При КЗ он резко увеличит своё сопротивление и ток в цепи будет ничтожен.
В каком смысле "фатально"? Он просто делает свою работу (с)
Опыта нет.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс авг 15, 2010 06:41:47

Самовосстанавливающийся предохранитель хорошо защищает цепь при перегрузке, но, если ток КЗ слишком велик, разрушается, как обычный плавкий... :))

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс авг 15, 2010 12:03:44

Т.е. заменить обычный-плавкий он не сможет? Печально. Может тогда поставить автомат защиты? http://www.chip-dip.ru/product0/749845663.aspx

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс авг 15, 2010 13:18:31

Самовосстанавливающийся предохранитель прекрасно работает, пока параметры цепи, в которую он включен, соответствуют рассчётным... По опыту, если ток КЗ слишком велик - разрушается, но, если ток чем либо ограничен (например, сопротивлением обмотки трансформатора, или сопротивлением соединительных проводов), нормально срабатывает, правда, чуть медленнее, чем плавкий. А "автоматы" на ток менее нескольких ампер - редкость (хотя пара десятков автоматов на 0,75 А и 60 вольт у меня валяется...). Так что, для низковольтной цепи с небольшим номинальным током - самое то, а для больших токов и напряжений - плавкий надёжнее (и дешевле...).

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс авг 15, 2010 13:49:20

Тот что я привёл на ссылке 2А 250В, вроде пишут что защищает от к.з.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Пн авг 16, 2010 21:32:20

этот предохранитель(позистор) защищает от КЗ с любым током. сам(предохранитель) его(ток), нагреваясь, и ограничивает поддерживая достаточным для саморазогрева. боится перенапряжений, например, если включен в цепь с двигателем. тогда может подохнуть(коротнуть). видел такое. рекомендую включать с варистором в параллель.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вт авг 17, 2010 04:31:35

Не нужно путать позисторы и самовосстанавливающиеся предохранители, это совершенно разные вещи, и даже работают по совершенно разныму принципу!

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вт авг 17, 2010 09:51:47

разъясните plz другой принцип.
для лучшего понимания.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вт авг 17, 2010 11:10:20

Как раз пытаюсь сгородить что то подобное.
Allegro выпустило на мой взгляд, прекрасные датчики тока.
в принцыпе делаю под свои задачи.
решил использовать ACS712-30A.
погляжу-что получится..
:)

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Ср авг 18, 2010 16:23:57

igorp1961 писал(а):Как раз пытаюсь сгородить что то подобное.
Allegro выпустило на мой взгляд, прекрасные датчики тока.
в принцыпе делаю под свои задачи.
решил использовать ACS712-30A.
погляжу-что получится..
:)

А можно ссылочку? Заинтересовало.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Ср авг 18, 2010 16:27:21

Murlock писал(а):этот предохранитель(позистор) защищает от КЗ с любым током. сам(предохранитель) его(ток), нагреваясь, и ограничивает поддерживая достаточным для саморазогрева. боится перенапряжений, например, если включен в цепь с двигателем. тогда может подохнуть(коротнуть). видел такое. рекомендую включать с варистором в параллель.

Простите, я несколько недопонял - о чём речь? О самовосстанавливающемся или об автомате защиты?

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Ср авг 18, 2010 16:37:53

о самовосстанавливающемся предохранителе - позисторе с очень крутой ТКС в области температуры точки Кюри.
остыл - и сопротивление минимально.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Ср авг 18, 2010 17:30:18

zvezdopad писал(а):
igorp1961 писал(а):Как раз пытаюсь сгородить что то подобное.
Allegro выпустило на мой взгляд, прекрасные датчики тока.
в принцыпе делаю под свои задачи.
решил использовать ACS712-30A.
погляжу-что получится..
:)

А можно ссылочку? Заинтересовало.

Простите, не понял. ссылочку......куда??
на поставщика?
в МСК брал в терраэлектронике. недешево,но...
http://www.terraelectronica.ru/catalog. ... =2&PageS=1

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Пт апр 06, 2018 09:19:11

Подскажите есть ли смысл ставить вместе самовостанавливающийся предохранитель и супрессор. И по предохранителю если полярность в цепи будет меняться физически (вилку перевернут при включении) я так понимаю что он будет бесполезен на массе. Питание сеть авто 24 В.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс май 27, 2018 03:26:30

пробовали эту новинку...опыт неудачный.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс июн 03, 2018 14:15:53

У меня был печальный опыт сгоревшего мультиметра когда я пытался заменить его родной плавкий предохранитель на 250мА/250В на самовосстанавливающийся аналог(надоело менять). Первое КЗ выжгло делить амперметра

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Вс июн 03, 2018 18:29:56

stivi писал(а):если полярность в цепи будет меняться физически (вилку перевернут при включении) я так понимаю что он будет бесполезен на массе.
А какая разница?
Что по плюсовому проводу, что по "массовому" - течёт один и тот же, одинаковый ток нагрузки.

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Пн июн 04, 2018 08:13:57

хочу сказать, что это тупиковая идея по сути... такие пыры годятся для зашиты нгапример от КЗ на Usb портах телефоной сети сети точного времени(вторично)или чегото подобного но не мощной и вв цепи... там сгорит и сам пыр и цепь и вообше может пожар вызвать
для мощных цепей нужен автомат -расцпитель с дугогашением и разрывным током в тыши ампер
для дещевого решения 1 разовый плавкий пыр-самое разумное

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийся
кстати основное назначение пыра предотварацение возгорания апарата и проводки при КЗ а вовсе не оперативная защита от ощибок оператора

Re: Замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийс

Пт июн 08, 2018 15:45:30

Господа, подскажите пж-ста возможна-ли прямая замена плавкого предохранителя на самовосстанавливающийся? Как он поведёт себя при к.з.?
Не фатально-ли это для него? Есть-ли у кого опыт использования?

- вообще - они не взаимозаменяемы. Кое-где, с оговорками - да.
Ограничения, которые сразу приходят в голову - самовостанавливающиеся приборы медленнее плавких, и имеют явно указанный максимально-допустимый ток "расцепления".
Т.е. прибор изначально проектируется или на самовост. предохр, или на плавкий.
Ответить