Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пн янв 01, 2007 08:14:11

Stkarapuz писал(а):Кстати, можно не верить в возможность многоканального звука в таком объеме, но послушайте и сомнения пройдут!! :wink:

да какие уж тут сомнения ... его не может быть в наушниках как класса.

Сб янв 06, 2007 15:17:07

Посмотри это
Вложения
Surraund.gif
(8.47 KiB) Скачиваний: 425

Сб янв 06, 2007 15:43:09

А вот часом никто не знает софта, коим можно было бы сформировать из 2-х стерео файлов такую звуковую штуку, чтобы записать на DVD и чтобы этот DVD потом обычный DVD-плейер воспроизводил бы именно как 5.1? (при необходимости с видео, но это не главное) Хочется сделать звуковую картину природы (лес), есть стереофайлы, но если их слушать на плейере - 3 колонки из 5-и не работают, или работают, но без особого "объема" - просто стерео... А хотелось бы замутить именно 4 разных сигнала в 4 разных колонки :)

Сб янв 06, 2007 16:08:05

Sonic_Foundry
Использовал как раз для своих видео

Сб янв 06, 2007 16:08:50

а что за звуковая информация будет в остальных трех каналах?

Сб янв 06, 2007 16:12:30

Старый ржавый электронщик писал(а):а что за звуковая информация будет в остальных трех каналах?


Алгоритм стерео-5.1 расчитывается по примитивной формуле (видел давно) можно поискать по Dolby Surraund

Сб янв 06, 2007 18:13:54

У меня есть Sound Forge 6.0, но там что-то нет 5-и канального звука... Тем более проблема еще в том, как записать это на DVD, ведь вообще-то DVD чисто для звука не предназначена...еще видео должно быть, а мне его не надо.

Сб янв 06, 2007 18:39:54

Sonic_Foundry_ACID_Pro_v4
Делает без вопросов на ура.
Можно делать очень сложные траектории например полет мухи по комнате
Последний раз редактировалось Paul Сб янв 06, 2007 18:42:19, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 06, 2007 18:48:02

Sonic Vegas Video V4.0 42.7Mb
где искал не помню

Yandex Google

Сб янв 06, 2007 20:18:05

ARV писал(а): ведь вообще-то DVD чисто для звука не предназначена

а как-же DVD-Audio диски???
но без особого "объема" - просто стерео...

у тебя случаем не 5+1 в одной коробке? ВВК или там "Витек" какой?

Сб янв 06, 2007 21:44:43

Аудиопроцессор wPC1892от NEC преобразует "плоский "стереофонический сигнал в четырёхканальный "обьёмный"---так написано в описании .Сам я не пробовал--опробую выложу рез и к слову наслышан о неплохих качествах.
пит=8....18
Iпотр=35мА
Uвход макс=500мВ
Громкость=-80...0дБ
Коэф гарм=0.15%

Вс янв 07, 2007 00:32:39

Термин: DVD-Audio
DVD-Audio является одним из форматов DVD. Его можно смело отнести к звуковым форматам следующего поколения. При максимальной частоте дискретизации и глубине квантования 192 кГц/24 бит он значительно превосходит CD по качеству звука. Формат DVD-Audio не ограничивается двумя каналами - он способен воспроизводить до 6 каналов звука с линейной импульсно-кодовой модуляцией (Linear PCM)..

Вс янв 07, 2007 11:30:25

от такого фуфла другого ждать и не приходится

Вот я не люблю подобного рода высказываний!
У знакомых яслушал Philips, который стоит в 12 раз больше моего ВВК - разницы не обнаружил. Чтобы так "критично" говорить о чем-то, надо иметь основания посильнее, чем личное пристрастие.
Для справки: мой ВВК при воспроизведении фильмов дает вполне приличную 5.1-картину звука, при воспроизведении обычных CD/MP3 - приличную картину стерео, но вот когда включаешь обработку DolbyDigital для стерео - звук 5.1 получается как если бы я просто тыловые колонки подключил параллельно фронтальным (ну, с некоторым запаздыванием, что ли, сигнал воспроизводится, вроде как намек на эхо - не могу описать как следует). Тот самый Филя делает абсолютно так же - назвать это 5.1 язык не повернется...

Вт янв 09, 2007 04:25:06

Paul писал(а):Посмотри это


А там точно пермычки нужны на выходе, потому как информационные сигналы не отличаются в заднем правом и левом, а также басс и центр тоже одни частоты!!!

No Name писал(а):да какие уж тут сомнения ... его не может быть в наушниках как класса.

Так вот здесь пожалуйста обьяснитесь, многоканальной акустической системой называется система создающая эффект перемещения источника вокруг(право-лево,перед-зад) наушники с этим прекрасно справляются, так в чем же дело..
Да, и что вам ВВК сделали они вообще-то очень неплохую технику делают, ставить их в один ряд с "Витек" не стоит.. :)

Вт янв 09, 2007 14:37:56

Stkarapuz писал(а):
Paul писал(а):Посмотри это


А там точно пермычки нужны на выходе, потому как информационные сигналы не отличаются в заднем правом и левом, а также басс и центр тоже одни частоты!!!

Там дело не в частотном делении а в суммировании и вычитании с разными коэфф.осн. каналов и выдаче их в тыл и на саб (в сабе должна быть фильтрация)

Ср янв 10, 2007 11:56:09

дорогой мой человек, вот вы когда нибудь слышали настоящее 5+1? не ВВК, нет, настоящее, расставленное по всем правилам, с хорошим сабом, схорошими динамиками. видимо нет раз вы думаете что с этим могут справиться простые наушнички? мне довелось позырить на одной из соревновательных машин кино "Pearl Harbor", эффект присутствия в самой полнейшей мере, такого больше я нигде не видел. И скажу я вам что ваши наушнички по сравнению с этим - это небо и земля. эффект Сурраунда-дело нехитрое, а вот эффект присутствия-это удается далеко не всем. Так-что не надо ровнять пенис с пальцем, это разные, очень разные вещи. а за ВВК, я вообще молчу, и за кинотеатры в одной коробке-в частности.

Ср янв 10, 2007 17:30:41

Уважаемый No Name, я вам и не говорил про эффект присутствия (хотя при непосредственной подаче в уши его легче добиться, очки виртуальной рельности меряли?? Когда-то мне довелось сидеть за тренажером для летчиков, там наушники в уши и очки прямо в глаза, уж поверьте эффект присутствия есть), 5+1 это звук вокруг, наушники дают окружение звуком, то есть я эмулировал разные траэктории звука они выполняюся на стабильное 3+, но знаете я ведь не сравниваю скажем жигули с бентли, так давайте уж не будем путать абсолютно разные категории систем! Я слышал системы не за одну тысячу долларов, ну и что, у меня пока нет возможности их приобрести, я и не сравниваю характеристики студийного, профессионального оборудования и обычных любительских конструкций... А вот про ВВК хочу уж сказать, учась на курсах по аудиотехнике я слышал много систем, в т.ч Филипс, Кортланд, Самсунг, ПроАудио, Техникс и тп ВВК свою цену отрабатывает на 5+
Так что давайте если уж мне вас не переубедить останемся каждый при своем мнении, а обсудим лучше поканальное разделение, ну или декодинг, мне же музыку по дороге слушать, а не в студии Минусы миксовать.

Для Paul
Я просто собрал эту схему, там стерео сзади отсутствует, а вот про центр - басс там одни частоты, то есть если я ставлю пассивные фильтры акустические звук пропадает, да если необходимо использование дополнительных фильтров то смысл собирать пропадает я хочу сделать просто многополосную систему в ушах, тот самый би-амп, но активный т.к фильтры пассив не пропускают такую мощность, а усилитель на 6 каналов я уже собрал! :))

Ср янв 10, 2007 20:16:08

незамысловатое устройство, конкретно нужен распределитель, чтобы из стерео по частотам делил на каналы....

вот блин, стоило написать всего ТРИ страницы чтобы автор все-таки сказал что ему нужен активный трехполосный фильтр. этих фильтров навалом везде, например у Шихатова, и еще на сайте адрес которого все знают но его не принято писать и говорить вслух. выбирай любой.

Чт янв 11, 2007 03:38:56

Уважаемый NoName. Ну почему три страницы прочитайте девятое сообщение на первой странице, посмотрите картинку, по-моему там все на пальцах БИ-АМП, если есть конкретные ссылки выложите пожалуйста..
С наилучшими пожеланиями,
немного уставший от этой сутолоки Я! :))

Чт янв 11, 2007 07:21:24

ну честно говоря на картинках нарисовано всё через одно место.
про Би-ампинг уже были даны ссылки, выше. будте бдительнее.
Ответить