Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 14:41:28

Прошу помощи (подсказки) в создании несложного источника на 100 кВ. По рекомендации знакомых приобрёл на рынке 4 высоковольтных строчных трансформатора от ч/б лампового телевизора "Рекорд. Что делать далее? Знакомые молчат...

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 16:42:37

Прошу прощения за возможный офтопик, но не могу удержаться, чтобы не не задать вопрос: а простенькой схемы на пару мегавольт Вам не надо? Правда, придётся купить ещё десяток строчных трансформаторов от Ч/Б телевизоров.... 8)
Теперь более серьёзный вопрос: а на пару киловольт хотя бы Вы собирали источник питания? Или решили начать со ста киловольт? :music:

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 16:57:36

belost писал(а):Прошу помощи (подсказки)
брось это дело. уже при 20-30 кВ появляются такие проблемы, о которых в обычной практике и не думают.
где-то на iXBT.com была подобная тема много лет назад

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 17:45:06

http://www.youtube.com/results?search_query=homemade+tesla+coil&aq=0

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 19:19:27

Я прошу подсказки (помощи), а Вы ёрничаете!
Всё моё устройство помещается в монолитный капроновый корпус с толщиной стенки 40мм, а снаружи - заземлённый металлический экран.
Так что - дайте наводку на схемы...

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 22:23:51

http://www.flyback.org.ru/

Re: Как получить 100 киловольт

Вс сен 12, 2010 23:26:16

моща какая вам нужна?
зы рассчитывайте и мотайте трансформатор :))

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 00:22:51

В прнципе, особых проблем нет.
Делал я люстру Чижевского, там примерно на такое напряжение источник и был.

Если по простому, идешь в магазин торгующий лампочками освещения, и покупаешь 12В 100Вт источник питания для питания галогенок.
С него на первичку строчника от телевизора, на вторичке будет переменка, примерно 10 кВ.
Её подаешь на умножитель.

Умножитель нужно очень хорошо залить расплавленным парафином, а начало умножителя заземлить!
Иначе схвоста попрут ионы, вся конструкция зарядится до 100 кВ с противоположным знаком и всё пробъет нахер!!!

Я когда делал недотумкал до этого!
Так у меня при первом включении молнии по строчнику скакали, чуть всё не сгорело нахер.

Для регулировки мощи поставь мощный переменный резистор между источником питания галагенковым и строчником.

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 01:15:03

К имеющимся у Вас строчным трансформаторамнужны ещё и умножители!
Выходы с каждого строчника на свой умножитель и выходы с умножителей подключаются последовательно(с соблюдением полярности)!
Первички строчных трансформаторов подключаеш последовательно и делаеш для них мощный генератор на 15кГц, хотя возможно прийдётся делать для каждого строчника свой транзистор ставить(тоесть не включать первички последовательно, так как не хватит питающего напряжения для выхода на 100кВ)
Задающий генератор можно собрать на генераторе NE555(таймер) и буферный каскад!

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 01:34:34

включить умножители последовательно не удастся!
у них только 1 выход, а для последоательного включения нужно два. :(

зачем делать генератор когда можно купить готовый?! их ша как грязи в любом световом магазине!

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 12:22:11

Kotische писал(а):включить умножители последовательно не удастся!
у них только 1 выход, а для последоательного включения нужно два. :(

зачем делать генератор когда можно купить готовый?! их ша как грязи в любом световом магазине!

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 14:12:12

100 кв? это опасно :( может стоит начать хотяб с 20?

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 14:16:16

Что делать далее? Знакомые молчат...

Они не хотят Вас расстраивать, что деньги выброшены на ветер! :))
Купи еще изоляторы(такие как на столбах 110 кВ). :)) :)) :))

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 14:25:47

Ну, почему же на ветер. Автор, посчитайте какая нужна мощность чтобы хотябы получить 10 ма тока на 100 квольт. Прикиньте потери на корону, или сложность изоляции. А теперь подумайте, для какой цели вам нужно такой напряжение? Для зрелищности соберите на одном из тех самых строчников преобразователь, поиграетесь с дугами. Если уж нереально нужно 100кв, то соберите умножитель после этих строчников, а потом маркс. Бахать будет на ура, заодно чувствительную технику убивать. Зато больше 100кв и огромный ток в импульсе. Появилось желание собирать? А теперь посмотрите цены на вв конденсаторы. И еще эта штучка может запросто убить. Еще осталось желание?

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 14:27:55

Ещё можно подумать над тем, чем измерить эти сто киловольт. Есть такие приборы? Есть опыт таких измерений?

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 14:29:08

belost писал(а):Прошу помощи (подсказки) в создании несложного источника на 100 кВ. По рекомендации знакомых приобрёл на рынке 4 высоковольтных строчных трансформатора от ч/б лампового телевизора "Рекорд. Что делать далее? Знакомые молчат...

Не озвучена мощность. А вообще, ищите в поиске по форуму по запросу "Катушка Тесла". 100 киловольт на ней получить, как раз пёрнуть. А если постараться, можно и миллион вольт получить.

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 15:37:29

SeregaT
не берите грех на душу

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 16:46:28

Кстати, моя схема с умножителем была совершенно безопасна.
Она при 100 кВ давала ток порядка 10 мкА. Можно было спокойно за игольчатый шар руками хвататься.
Но это конечно смотря как сделаешь... :roll:

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 17:09:57

Kotische писал(а):Кстати, моя схема с умножителем была совершенно безопасна.
Она при 100 кВ давала ток порядка 10 мкА. Можно было спокойно за игольчатый шар руками хвататься.
Но это конечно смотря как сделаешь... :roll:


А где хоть одна схема - только страшилки и рассуждения!

Re: Как получить 100 киловольт

Пн сен 13, 2010 17:38:05

belost писал(а):А где хоть одна схема - только страшилки и рассуждения!


Вот жеж бляха муха!
Какую тебе схему? Умножителя что ли?
Вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B0
Изображение

Кружочек с волной - это твой строчник от телевизора.
Питать строчник источником питани для галогенок! Его схема меня не интересует - это такая коробочка белая,
с одной стороны подаешь 220 из розетки, с другой стороны снимаешь 12вольт переменки и подаешь на строчник.

Какие ещё нужны схемы?! :twisted:
Ответить