Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Блок "регулировок" усилка

Чт дек 29, 2005 17:07:06

Почитал тут ваш сайт. Супер. Именно то что мне сейчас нужно.
В планах собрать усилок для а/м или дома, дом приорететнее, со следующими параметрами:
входное: ну если дом, то комп, если а/м, то Line OUT от магнитолы. При этом дома у компа быходов на 5.1 а у магнитолы тока 4.
Выходное: ну не знаю. Дома стоят 4xS90 (давно стоят, поэтому усилок и захотелось) планирую собрать САБ. В машине стоят пионерский звук спереди 2x50W а сзади 2x340W, уж не знаю что на них за ватты написаны, но за что купил за то продал.

В качестве самого усилка пока мечусь в поисках "лучшего", посоветуйте что-нить.

В качестве регулировок нашёл замечательную вещь:
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/03/
но только, что случается когда пропадает питание? Всё заново настривать? Тогда конечно лучше на резюках, нашёл на МастерКит'е схемку 2111, что скажете про неё?
Видал тут же на сайте переключатель входов и сумматор, ну оба вряд ли мне нужны, а вот переключатель я бы взял.
Отдельный выход на саб... Ну то что надо фильтр это понятно, видал таковые на МатерКит'е. Не помню какие номера. Ну и усилок для саба, тоже видал на МатерКит'е.

Ну что бывалые. Подскажите какой набор собрать, чтобы бло всё клёва?

Зы. Очень хочется в качестве кнопок иметь не фиксирующиеся кнопки. т.е. я читал и там и тут про циклическое переключение состояния путём нажатия на одну и ту же кнопку. Читал про "дребезг" контактов и варианты с "проскоком" состояния. Тут можете помочь?

ЗЫ. сорри если не туда написал. Но не знаю куда такое отнести :)

Чт дек 29, 2005 17:27:41

Про МастерКит ниче хорошего сказать не могу, к сожалению. Хотя в свое время тусовался у них на форуме и на моей совести аж 211 постов...
В плане качества: плохо и дорого, кроме того, никакой технической поддержки со стороны фирмы. Админ на форуме знает только два ответа "проверяйте монтаж" или "набор работает". Ну не научили его другим ответам :)))
Так что, самый оптимальный вариант - понять, что именно надо конкретно вам, и сделать схему под себя.
Мы поможем 8)

Чт дек 29, 2005 17:33:43

Все мастеркиты я делал сам :) Вот ещё покупать набор за 600р. когда он стоит по частям 150. Ну короче мастер кит у меня как база примитивных решений из которых можно сделать винегрет... Ну дык что скажете? Есть предложения по усилку. Я буквально вчера собрал товарищу усилок на TDA8571J, он рад поуши, а я нет :) Чёт не понравилась она мне....

Чт дек 29, 2005 18:42:24

Хотелось бы все таки по-конкретнее формулировочку - что для чего надо :)
Для дома усилок, для машины. какая мощность хочется и т.д. :)

Чт дек 29, 2005 19:51:04

Ну давай для начала для машины. Дома у меня пока казёный PIONEER A-305R.

Про то что у меня в машине я уже сказал. Не сказал только что голова там PIONEER 4x50 модель 3600 чего-то там :)

В машину после празников буду пилить саб, сам не знаю на чём пока, так, что пока ждё от вас советов.

В машине для тылов головы явно не хватает. Фронты хочу поменять на что-нить более мощьное.

Чт дек 29, 2005 20:43:09

Ну для машины можешь попробовать взщять TDA7293 или 7294...
Под них, есессно, надо делать преобразователь, но кто сказал что будет легко? :)

Пт дек 30, 2005 16:42:27

Я так понял к ним нужен пред усилок. А что в качестве оного взять?
А что скажете по блоку регулировок?

Пт дек 30, 2005 16:51:10

Это смотря что будет источником сигнала... В принципе, чувствительность у них хорошая, но если сигнал подавать с линейного выхода, то конечно предусилитель будет нужен.
А что касется блока регулировок - ну а чем не устраивает на КР174?

Пт дек 30, 2005 17:17:30

а где бы взять на неё описание? :)
кстати это http://www.radiokot.ru/circuit/audio/filter/03/ не она? Дык я уже гвооил, чем она не угодила.

Сб дек 31, 2005 01:18:08

Да, вот что с ней будет после пропадания питания, честно скажу - не знаю...
Ну, можно сделать на какой либо другой микросхеме - надо глянуть...
А переменные резисторы заменить на электронные типа DS1869, например... Они с внутренней памятью и запоминают свое состояние при обесточивании...

Сб дек 31, 2005 06:51:38

чтио скажете про LM1036? Пытаюсь найти описание этих DS1869, пока тщетно...

Сб дек 31, 2005 07:10:49

Нашёл я маломальское описание. Если буду делать с LM1039? то мне понадобиться DS1869-50.
Вот только цена у неё, аж 100р. за штуку... Это 4 такие штучки 400р. :)

Сб дек 31, 2005 07:36:23

Короче общаюсь сам с cобой на кануне НГ. :)

Короче нашёл блок регулировок, кстати как обсуждаем мы же где-то на форуме, построенный на PIC16F84 + TDA7313 x 2 + LCD. В сумме конечно это не дешевле чем 400р. но зато интереснее. Заявлено: регулятор НЧ/ВЧ/громкости/баланса для квадро/стерео что уже не плохо. Я не ваникал сильно, но если там чего-то не хватает, это же PIC и его всегда можно перепрограммировать.

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-388.html

А ещё вот: http://www.dh3ben.de/html/electronics/p ... eamp.shtml
всё на блюдечке...

Сб дек 31, 2005 08:31:02

Согласен, всегда приятно поговорить с умным человеком (простите,котом) :wink: :))) . При наличии микроконтроллера с ЦАПом все проблемы решаются не просто, а очень просто 8) . С новым Годом! :))

Сб дек 31, 2005 11:19:23

LM1036 клевая штука, малошумящая с небольшим числом деталек :) ПДФка доступная, описалово есть... мррр!

Сб дек 31, 2005 12:12:44

спайдер, ДС1869 описалово свободно в инете валяется, ишчи лучше :)

Сб дек 31, 2005 13:51:45

Старый ржавый электронщик писал(а):спайдер, ДС1869 описалово свободно в инете валяется, ишчи лучше :)

Яж сказал, что нашёл... Уж лучше на PIC
Ответить