Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Не представляю себе, как оценить С и L

Ср янв 10, 2007 07:21:55

Авушки!
Встал перед задачей: по силовухе 220 вольтей надо передать дату. Чтобы не фонило и не было особо много потерь, взял модулирующую частоту 100 кГц.
Вопрос. Как мявкающие полагают, будет ли на этой частоте 5-6 км проводки оказывать серьезное индуктивное и емкостное влияние?
Всех тех, кто меня вразумит, возьму в соавторы, а также обещаю выложить схемку девайса (сейчас идет период улучшательства), если меня также вразумят, как вы эти схемы печатаете (я-то сканю... :cry: )
Частота выбиралась по принципу минимум миниморум, т.к. в силовуху воткнуто много ИП с фильтрующими емкостями.

Ср янв 10, 2007 07:25:27

Что-то мне помнится, у нас в стране разрабатывались М/С для передачи информации через силовые линии.. Даже документация была..

Ср янв 10, 2007 12:15:08

Сэр Мурр писал(а):Что-то мне помнится, у нас в стране разрабатывались М/С для передачи информации через силовые линии.. Даже документация была..

Мабуть было такое, да где оно? Перерыл всю помойку под названием Межсеть - нетути...
К тому же, Мурр, сам девайс -то несложен, я его из россыпи сгенерил. Вопрос в его работоспособности в пределах большой силовой проводки, то исть как оная проводка будет действовать? Только как активное сопротивление или еще и реактивка иедуктивно-емкостная появится?
Для 50 херцов при длинных ЛЭПах эти факторы учитываются.

Ср янв 10, 2007 15:56:12

Ангстрем ваш производит чип для передачи инфы по сети, а вообще есть даже протокол специальный - Х10 (кажись) именуется, там инфа передаётся в течении 1 мс в тот момент как синусойда пробегает через "0", скорость передачи не более 10 кб/с.

!

Ср янв 10, 2007 16:14:04

Вот например апгрейд обычного мультиметра до LC за 100р
http://www.radiotexnika.ru/meccano.php?id=5

Ср янв 10, 2007 20:00:04

One писал(а):Ангстрем ваш производит чип для передачи инфы по сети
Их основное назначение - передача информации с электрических счётчиков, если правильно помню.

Вообще-то непосредственно по ЛЭП и обычной электросети передаётся довольно много информации. А вы думаете, как РАО ЕЭС работает? :wink: Конечно, всё это дублировано и обычными системами связи :))
Ответить