Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 10:50:52

Резистором затвор-корпус можно установить нужное входное сопротивление усилителя.

Это в некоторой степени поможет борьбе с фоном, хотя там много других вариантов, начиная с грамотного монтажа и тд и тп.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 10:57:20

Можно. Но тогда зачем полевик с его высоким входным сопротивлением?

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 13:01:38

Фон легко подавить тщательной экранировкой, проблема несколько преувеличена! :) А вот об АЧХ никто не задумался... "Обычный" электромагнитный звукосниматель реагирует на колебания струн, этот же датчик фиксирует колебания КОРПУСА гитары, т.е. будет ЖУТКИЙ завал ВЧ... Вот для исправления ситуации и используется каскад с малым входным сопротивлением - пьезоэлемент при работе на низкоомную нагрузку будет иметь АЧХ с завалом на НЧ, что несколько скомпенсирует подъём АЧХ на низкочастотных резонансах корпуса... С тем же успехом можно приспособить к корпусу какой-нибудь ларингофон, ему хотя бы замороченные усилители не потребуются... :)))

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 15:33:29

Мои сообщения основаны на реальных результатах использования. Никаких завалов не наблюдалось. На чем основаны Ваши - неизвестно.

Повторяю еще раз (и последний): при стремящемся к нулю входном сопротивлении пьезозвукосниматель работает, как генератор тока.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 17:26:45

Правильно, он на любое сопротивление нагрузки работает, как генератор напряжения с включенной последовательно ёмкостью, равной ёмкости его обкладок... Кстати, эта ёмкость у пьезоэлемента не такая уж маленькая - до тысяч пикофарад...

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 17:46:41

что -то не вписывается последовательная емкость в схему замещения пьезокерамики.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 19:36:00

А что там вообще может быть, в схеме конденсатора с сегнетоэлектрическим диэлектриком, каковым, собственно, и является пьезоэлемент? :)

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 19:44:33

Конденсатором он является только по конструкции, а не по сути ( емкость измеряется по ОСТу только в механически заторможенном состоянии). Помещая пьезик просто в переменное электрическое поле, также будет механически резонировать, емкость будет стремиться к 0

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Вт июн 27, 2017 20:33:21

Для ДАТЧИКА резонанс - зло, его нужно демпфировать... Вообще, сделать пьезодатчик, перекрывающий достаточно широкую полосу частот без резонансов, не так просто... Посмотрите, сколько ухищрений требуется для постройки датчика ЭМОС, их обычно делают на таких же пьезоэлементах:
http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 08:48:54

falkonist писал(а):Изображение

Сегодня собрал и проверил.
От датчика до макетной платы 15см далее 1м провод в материнку.
Звук вообще классный, шумов намного меньше, но все же есть, думаю это из-за того, что спаянно на мекетке.
Дальше сделаю печатку и расстояние уменьшу до 8-10см(меньше не получится).
Но есть еще несколько вопросов:
1 Транзистор КТ315 какой можно поставить аналог SMD(SOT-23)?
2 Для регулировки усиления нужно R4(эмиттерный) заменить на потенциометр 1КОм, правильно?
3 Если выходной конденсатор поставлю smd танталовый, качество не испортится?
4 На этой же схеме но на другом форуме(http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... 195,52.gif) сразу после датчика BM1 стоят 2 диода(КС156), они для чего? нужны ли они?
PS. В схемотехнике я не особо шарю.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 09:00:51

1)чем меньше R4, тем меньше шумы будут при передаче по длинному кабелю 2) В стабилитроне необходимости не вижу

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 09:56:06

1)чем меньше R4, тем меньше шумы будут при передаче по длинному кабелю 2) В стабилитроне необходимости не вижу

Поэтому я и хочу поставить R4 переменным и подобрать оптимальное сопротивление, возможно после заменить его на обычный резистор.
Стабилитрон я и не ставил.
Спасибо.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 10:45:28

Ищите "малошумящий" транзистор.
http://eu.mouser.com/Semiconductors/Dis ... ow%20noise
https://www.nexperia.com/products/bipol ... c=,so=,es=

КТ315 - всё-таки, транзистор "широкого применения".

NPN-BC549C, BC550C, BC849C (smd) , BC850C (smd). Нормируется NF< 4dB, типовое значение 1.2 dB.

На крайняк попробуйте 2SC1815, они и в SMD есть, с маркировкой "HF".

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 12:18:20

Большое спасибо!!!
Выбрал BC550C из-за меньшего NF и наличие.
Я правильно понимаю, что общий провод пьезодатчика подключается к БАЗЕ транзистора?
Может кому понадобится печатка:
гитара_2.lay6
(17.54 KiB) Скачиваний: 622

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 01, 2017 12:49:48

Попробуйте и так и так.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 15, 2017 17:58:52

Большое спасибо! Все собрал все получилось.
Еще один вопрос:
нашел схему микшера хочу у вас спросить подойдет она или нет? может что получше есть?
Микшировать хочу гитару(схему выкладывал несколькими постами выше) и микрофон panasonic RP-VW906M.
Нашел вот такую схемку:
http://guitar-gear.ru/forum/index.php?a ... h_id=30492

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 15, 2017 18:01:24

Микрофон не потянет. нужен будет еще микрофонный предусилитель.

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 15, 2017 18:13:24

Поставте R5, 6, 7, 8, 10 по 10 кОм, тем самым увеличите К ус макс. в 100 раз-потянет что угодно .

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 15, 2017 18:28:39

Ничего не надо увеличивать или уменьшать. Я поспешил. Это - беспроводной микрофон, с предусилителем с базе.
http://rus.panasonic.ru/upload/iblock/601/RP-VW906.pdf

Re: Предусилитель для Акустической гитары с пьезодатчиком

Сб июл 15, 2017 18:36:06

Я очень сильно извиняюсь, Микрофон другой - LG-ACC-M9000K.
А панасоник у меня тоже есть, но нет к нему базы, возможно если найду схему базы, то тоже его "прикручу" к этому микшеру.
Ответить