Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Вопросы по microcap

Чт ноя 19, 2015 02:39:39

Подключить к нему батарею с нужным питанием. Или изменить напряжение подключеной батареи.
Многие модели ОУ работают только при одном определённом напряжении или в ограниченном диапазоне , внутри нормальной модели это обычно пишут.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт ноя 19, 2015 12:17:03

Есть ли в микрокапе 9 модель сферического в вакууме АЦП ?

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт ноя 19, 2015 14:57:47

Не знаю про 9й, в 11м есть. Именно сферического и именно в вакууме :)

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 20, 2015 10:04:18

Даже в 7-ом есть...

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 20, 2015 12:01:15

Подскажите, пожалуйста, где его искать? Нашёл: Main Menu -> Component -> Digital Primitives -> AtoD Converters -> ...

А как ими правильно пользоваться? Там очень обширный выбор элементов и я не понимаю, какие параметры за что отвечают. Можно ли где-нибудь какую-нибудь статейку почитать про это дело?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 20, 2015 13:01:10

Про АЦП/ЦАП в МС написано у Амелиных, мне этого хватило.
Про АЦП/ЦАП в принципе - где-нибудь в инете.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб ноя 21, 2015 22:43:50

Полистал Амелиных, нифига не получается добавить модель AD8129.cir с официального сайта.
Расскажите по шагам кто-нибудь как сделать?

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб ноя 21, 2015 23:32:02

Что конкретно не получается?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 17:03:07

Chettuser писал(а): не получается добавить модель AD8129.cir с официального сайта.

Ради интереса посмотрел в 10, предварительно изменив с помощью блокнота расширение с .cir на .lib. Файл модели поместил в папку Library. Добавляется совершенно нормально. Даже shape автоматически выводится с нужной нумерацией и расположением выводов, хотя в листинге модели эти вещи указаны каким-то непотребным образом и не соответствуют даташиту. Все манипуляции совершенно стандартны, т.е. Окна-> Редактор компонентов->Analog Library->Opamp->Differental->Мастер добавления частей и далее по его ступенькам.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 17:09:40

Всё, сделал. Вот только не пойму - как обозначить нормальную нумерацию выводов? Просто операциооник с двумя дополнительными входами и какой за что отвечает непонятно.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 19:41:04

А оно надо? Все равно схему в редакторе топологии перерисовывать.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 19:47:59

Дык я о том, что непонятно куда чего подавать:
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 20:02:17

Chettuser писал(а):Дык я о том, что непонятно куда чего подавать:

Дык чего тут думать? Трясти надо. Несимметричный вход 2-я нога, выход 7-я. Делитель R1-R2 задает коэффициент усиления. В даташите все это расписано.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 20:41:52

Это не обозначение ног, это копрус "Opamp7" с прицепленной моделью от AD8129. А циферки в кружочках - это узлы самого MшcroCAP, но никак не выводы микросхемы. Собственно об этом и речь. Вы сможете например сказать что подключается к тем ногам на которых узлы 3 и 4? Почему так а не наоборот. Это с условием что Вы только вытащили модельку из базы и воткнули её на рабочее поле.
И таких моделей даже комплектных в нём полно, без описания где у них какая нога и за что отвечает.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 21:27:34

Chettuser писал(а):И таких моделей даже комплектных в нём полно, без описания где у них какая нога и за что отвечает.

Да ну?
Код:
*    connections: non-inverting input
*                  |  inverting input
*                  |  |  positive power supply
*                  |  |  |  negative power supply
*                  |  |  |  |  output
*                  |  |  |  |  |   compensation
*                  |  |  |  |  |  / \
.subckt AD744_AD  11 14 10 16 13 12 15

Вроде все понятно :)

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс ноя 22, 2015 21:49:03

[quote="Chettuser"]Дык я о том, что непонятно куда чего подавать:
ПСМ большой загадки здесь нет. Посмотрите на эту картинку. По крайней мере, если используете 10-ку и Ваш символ микрухи такой же, как на картинке, то понять кто is who не так уж сложно.
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн ноя 23, 2015 16:24:06

А подписать выводы по своему значит нельзя?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн ноя 23, 2015 20:02:51

Chettuser писал(а):А подписать выводы по своему значит нельзя?

Вообще-то можно, только это неблагодарная работа. Считай, труд рабов в древнем Риме. Приходится ползать по всему листингу и переименовывать старое название узлов внешних связей на новое. А это не всегда просто. Тут надо найти не только сами узлы, но и проследить, чтобы все возможные директивы были написаны на языке Spice3, понятном Микрокапу. Так что проще оставить все как есть, если модель реально работает. А Ваша AD8129 точно работает.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн ноя 23, 2015 20:25:19

Кошмар, как всё сложно то! :(
AD8045 что то не корректно заработала у меня. Но это потом разбираться буду.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 01, 2015 10:14:40

День добрый! Может есть у кого в библиотеке уже смоделированный двухзатворный транзистор BF998?
Если нет, подскажите как сделать. Spice модель на него есть http://www.nxp.com/documents/spice_model/BF998.prm
и data sheet
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BF998.pdf
Ответить