Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср ноя 01, 2023 19:40:00

Я всё ещё не вижу схемы во вложении.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт ноя 02, 2023 18:48:37

На 1 рисунке ниже формул - схема в Micro-Cap. В вашем сообщении про картинки вы её так же привели.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 03, 2023 09:27:28

Я про файл с расширением .cir

Накидал небольшую часть схемы.
Мне кажется, у вас логическая ошибка: вы задаёте сопротивление резистора в зависимости от тока, протекающего через этот же самый резистор, который зависит... от его сопротивления!

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 03, 2023 13:23:56

Какая же это ошибка? Это обратная связь. Если при увеличении тока падает сопротивление, то это ПОС и рассчёт улетает в бесконечности,
а если при увеличении тока сопротивление растёт, то ООС, и процесс установится на конечных значениях.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 03, 2023 15:00:28

Да здесь всё проще. Закон ома заменяется на U=I*R*abs(I). OPX нужен только чтобы функция была бесконечно дифференцируема, и как следствие решалась численными методами как в других мат. пакетах и как было здесь ранее.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 03, 2023 22:44:44

Может, проблема в том, что вы воткнули источник тока, а не напряжения?
При увеличении тока растёт и напряжение, да. Но и сопротивление...

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт ноя 10, 2023 12:32:48

Пожалуйста отзывы и комментарии об симуляторе SimOne выскажите

MicroCap 12 и точность рассчётов

Вт дек 19, 2023 11:35:41

Пробую в Микрокапе моделировать схемы по различным урокам в интернете, и обнаружил, что данные то у меня выходят совсем не такие, как в этих самых уроках. Причём даже тогда, когда версия программы в уроке тоже 12 как и у меня, и схему повторяю один в один. Получается совсем не то, что у авторов. Хотя и модели вроде бы те же и всё тоже самое, но нет. С чем это может быть связано? Я в этом деле новичок, потому не знаю - может программу как-то настроить нужно? Один товарищ мне дал ссылку на восьмой Микрокап, который ему на каком-то предприятии дали - дескать он точно считает. Но в восьмом, как я понимаю, нельзя звуковой файл подгрузить к схеме, а мне желательно, чтобы это можно было сделать (ковыряюсь с гитарными примочками). Потому пользуюсь двенадцатой. Есть ли "версия" программы надёжная, которую можно смело скачивать зная, что она правильно всё считает?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 19, 2023 18:51:23

Принципы расчёта не меняются. Появляются новые фишки, новые модели компонентов, но не способ расчёта.
Конкретные примеры расхождения?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн янв 08, 2024 20:51:02

Подскажите пожалуйста какие биполярные транзисторы с крутизной до 0,05 мА/В?

Аналог транзистора в Micro-Cap 12

Чт мар 28, 2024 22:21:03

Здравствуйте! Мне необходимо смоделировать данную схему в Micro-Cap, дан транзистор МП41А. Какой аналог из библиотеки Micro-Cap подойдёт туда? Подскажите, пожалуйста...
Вложения
изображение_2024-03-28_221950909.png
Схема
(21.79 KiB) Скачиваний: 10
Ответить