Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 02:20:42

compad
Вай вай вай, там ошибка была, по интуиции и советам исключил лишнее,
вот правильная приципиалка....
Гляньте чего и как, не плохо было бы пересчитать
обвязь RV3 при его замене с 470k на 100k

Поправленная схемка:

Изображение

Ещё надо бы с C1 по новой схеме разобраться, правильный ли номинал.

Входное сопротивление послед блока в тракте 100k.

P.S. Если вы в курсе как чего пересчитать по фильтрам, чтобы превратить
данную наработку в более менее качественный РТ, поделитесь решениями :)))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 03:17:18

Lolmen писал(а):compad
Вай вай вай, там ошибка была, по интуиции и советам исключил лишнее,
Ещё надо бы с C1 по новой схеме разобраться, правильный ли номинал. Входное сопротивление послед блока в тракте 100k.P.S. Если вы в курсе как чего пересчитать по фильтрам, чтобы превратить данную наработку в более менее качественный РТ, поделитесь решениями :)))

Совсем много исключил-разделительный кондер на входе надо было оставить.Если взять R1=R2=100к, то его емк=0,47мкФ и выше.То, что исключил ограничивает полосу пропускания сверху на уровне примерно 50кГц, так что особо погоды не делает.А вот R10С6 тут совсем ни к чему, их надо изъять. С1 2,2мкФ маловато, я ж говорил, надо увеличить до 4,7мкФ или исключить совсем, заменив перемычкой, но тогда надо использовать ОУ с малым смещеним 0 или вводить его балансировку.Переменник 470кОм можно безболезненно заменить на 100кОм, никаких других изменений в номиналы вносить не надо, его номинал скорее всего указан ошибочно, поскольку глубина регулировки через него превышает соседние.При входном сопротивлении последующих за рег. тембра каскадам 100к разд. кондер должен быть не менее 0,47мкФ при частоте по низам 20Гц.Просто пересчитать номиналы ничего не даст, надо радикально менять схемотехнику, поскольку простейшие пассивные RC-фильтры не обеспечивают необходимой добротности в полосе регулирования ,а это уже получится совершенно другое устройство.Напомню так же, что ветка не про темброблоки, а про моделирование, если есть желание помоделировать-могу поделится ссылкой на МС или можешь скачать его самостоятельно, с рутрекера или погуглив инет.Разумеется, поделюсь и книгой Амелиных по моделированию в МС.По многополосным регуляторам тембра было несколько публикаций в Радио 1979-1981г.г.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 03:46:22

2 compad
Ясно, спасибо и на том, :oops: сделаю тогда так, просто обратился к Максиму Васильеву по оптимизации девайса,
он попросил закинуть сюды, сказал покрутим, подумаем, а за микрокап не против, он есть, на домашней машине,
а т.к. я временно в командировке, дохлый инет, слабущий комп, и splan на руках только :cry:

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 03:53:18

Да тут в общем, оптимизировать уже нечего-я тебе все расписал :) Если хочешь-пороюсь в рабочем ноуте, я когда-то считал фильтры для эквалайзера, должны остаться.Только сразу предупрежу-агрегат получится хоть и не плохой, но оперов будет гораздо больше :) Есть еще вариант с пассивными Т и 2Т фильтрами в цепи ООС, но бяка там в том, что надо ставить точные резюки и кондеры.Если надо-стучи... :))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 09:48:11

Lolmen Глянь радио10/79,там легко его перевести на 3-4 полосы ,будет приличнее

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 10:14:00

Вот тебе еще вариант
ИзображениеИзображение
Вложения
ЗХ-ПОЛ-ТБ.rar
(5.78 KiB) Скачиваний: 469

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 10:42:34

Я вообще то считаю, что мостового вполне может хватить, если его добавить неглубокой регулировкой СЧ . Типа так,Файл МС скину чуть позже.
Последний раз редактировалось Максим_В Пн ноя 22, 2010 17:25:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 13:55:38

2 compad
То что мы обсуждали в личке.
Попробуйте снять спектр АЧХ для такого EQ :music:
За одно можно, если есть промерять Ким / Кни.

Изображение

Правда потенциометры конечно, я бы лучше по 100к использовал :)

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 14:16:44

Не , мне кажется Лексиных будет проще и лучше . Вечером скину файл .

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 14:21:35

Максим_В писал(а):Не , мне кажется Лексиных будет проще и лучше . Вечером скину файл .

Лады, я тогда пока на работе попробую раздобыть MC.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 17:00:19

Пока смоделировал с пятью полосами.Ша 3-4 не перестраивал еще. Вроде на мази.Вот только картинку красивую с регулировками у меня не получается получить. А так вроде получилось. Заодно и баланс пристроил.Р.С. Чуть изменил .привел к первоисточнику. Графики нужны для наглядности? Тока частотку красиво не сумел срисовать.А так ,весьма недурно..ОФФ.А че вопросов то нет? Все умеют пользоваться или стесняются?
Вложения
MRT.rar
(7.52 KiB) Скачиваний: 480
MRT.GIF
(21.19 KiB) Скачиваний: 869
Последний раз редактировалось Максим_В Пн ноя 22, 2010 20:44:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 20:15:44

Ну вот у меня например не получается частотку снять.

А что за разделение в каналах, и почему один регулируется второй нет? :D
Я в схеу, как то совсем не вьехал, к чему там среди опашек 2NE5532? :)

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 20:26:10

Для начала покажу графики переходных и меандра . Потом искажения на 20кгц и 800гц при выходном напряжении 2вольта.Схему меньших размеров заменю. Частотка с вариацией должна идти ..Чет действительно не могу вариацию переменников для АЧХ делать . Гдето ошибку делаю. Ну бог с ним ,хоть такую .
Вложения
MRT АЧХ.GIF
(39.71 KiB) Скачиваний: 895
MRT искажения20кгц.GIF
(12.65 KiB) Скачиваний: 693
MRT искажения800гц.GIF
(13.22 KiB) Скачиваний: 864
MRTимпульсы20кгц.GIF
(12.17 KiB) Скачиваний: 607
MRTпереходные.GIF
(10.18 KiB) Скачиваний: 826
Последний раз редактировалось Максим_В Пн ноя 22, 2010 20:59:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 20:29:32

Lolmen писал(а):Ну вот у меня например не получается частотку снять.

А что за разделение в каналах, и почему один регулируется второй нет? :D
Я в схеу, как то совсем не вьехал, к чему там среди опашек 2NE5532? :)
Не стал второй канал МРТ весь вводить в кап, чтобы побыстрее работал,а то тормозит. А так все одинаково в обоих. А что с частоткой неясного?.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 20:47:02

Пправил файлик в архиве,одну неточность. Обратите внимание на резисторы с выхода ОУ на минус питания.Офф .Чет нереальные искажения получились, даже на нагрузке 1,5ком.Есть одно но,фазу крутит капитально
Последний раз редактировалось Максим_В Пн ноя 22, 2010 21:07:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:07:08

Максим_В писал(а):Пправил файлик в архиве,одну неточность. Обратите внимание на резисторы с выхода ОУ на минус питания.Офф .Чет нереальные искажения получились, даже на нагрузке 1,5ком.

Что, не канает как вариант? :shock:
А какая глубина регулировки +/- db ?

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:10:17

Почему? Я данный РТ слушал еще в далекие 80,когда это в новинку было.Р.С. Глубину резать надо. большая слишком получается (+/-20-22дб),последовательно с переменниками постоянные резисторы ставить.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:34:29

Максим_В писал(а):Почему? Я данный РТ слушал еще в далекие 80,когда это в новинку было.Р.С. Глубину резать надо. большая слишком получается (+/-20-22дб),последовательно с переменниками постоянные резисторы ставить.

Действительно :) Под 30дБ! Конечно фазу крутить будет.Ну, вы пока тут юзайте сложное, а я добью простое-самое первое предложение, мост в ООС.Идеи понимаешь, появились. :idea: А насчет искажений-это будет зависеть в первую очередь от элементной базы, во вторую от монтажа. Ну и от схемотехники ессно.. :) Очень сильно доверять МС в этом вопросе я бы не стал.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:47:11

Скину я пожалуй две полосы и уменьшу пределы.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Пн ноя 22, 2010 21:48:52

compad писал(а):
Максим_В писал(а):Почему? Я данный РТ слушал еще в далекие 80,когда это в новинку было.Р.С. Глубину резать надо. большая слишком получается (+/-20-22дб),последовательно с переменниками постоянные резисторы ставить.

Действительно :) Под 30дБ! Конечно фазу крутить будет.Ну, вы пока тут юзайте сложное, а я добью простое-самое первое предложение, мост в ООС.Идеи понимаешь, появились. :idea: А насчет искажений-это будет зависеть в первую очередь от элементной базы, во вторую от монтажа. Ну и от схемотехники ессно.. :) Очень сильно доверять МС в этом вопросе я бы не стал.

Идеи по чём? :)
По самому первому варианту на 2х операх? :tea:
Ответить