Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Моделирование в Микрокапе

Сб ноя 20, 2010 23:55:07

Ну начнем .Предлагаю в этой ветке делать разбор и проверку усилителей,фильтров и всяких устройств аналоговых в данной программе.Прошу всех,кто умеет работать в микрокапе выкладывать свои наработки и помогать неопытным пользвателям в изучении данной программы симулирования электронных устройств. Ну и у кого есть корректные модели транзисторов,микросхем и почих деталей делиться с друг другом. Вот программа с в той версии,по которой книга Амелиных http://narod.ru/disk/107091001/-mc8.rar.html Вот 9 версия http://www.mediafire.com/?jto2w3mdnnr Лекции Амелиных ,положенные в основу книги http://narod.ru/disk/107803001/%D0%90%D ... 0.rar.html ну и статья Правдивцева http://narod.ru/disk/108271001/%D0%9E%D ... BC%D0.html
Последний раз редактировалось Максим_В Вс ноя 21, 2010 17:49:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 00:10:25

Хорошо бы конечно, если ветка будет. Попытки начать уже имелись, но развития не получили….
Только без фанатизма. Само собой широкой поддержки не ожидается, но обмен опытом и наработками всегда интересен. :)

На мой взгляд важный ресурс по теме: http://microcap.forum24.ru/

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 00:20:50

Ну Сергей Александрович оказывает активную поддержку в продвижении Микрокапа.

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 00:52:45

Максим_В писал(а):Хочу узнать мнение пользователей ,нужна ли такая ветка или нет? Прошу пару тройку дней её не удалять и не переносить из аналаговой темы

Обязательно. Поскольку сия прога существенно облегчает жизнь, экономит время и деньги.Ну а если поддержка будет, так то вообще здорово. :)) Было б неплохо еще заиметь модельки современных компонентов, тут тоже поддержка не помешала бы...

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 12:48:34

А что молодежь то молчит? Р-кад чтоли юзает?

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 14:39:06

Конечно нужна, т.к. возникают проблемы при настройке усилителя или при первом включении, а в симуляторе все ошибки видно и можно смоделировать неисправность. Вобщем будет полезно всем.

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 14:56:26

Максим_В писал(а):А что молодежь то молчит? Р-кад чтоли юзает?

Максим, кады куда посложне в освоении, нежели МС, потому наврядли :)) Кроме того, на мой глаз нет проги универсально подходящей под все задчи, для усилителей лично мне МС больше подходит, еще и потому, что весит совсем мало-можно поставить на ноут и не заморачиваться.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 15:59:21

Думаю, тут и начнем :beer: . подчистить немного её и давайте приступим.Я могу несколько моделей популярных усилителей .предов и фильтров закачать .Некоторые модельки популярных транзисторов у меня есть,тоже могу поделится .

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:12:53

А что в это микрокапе есть? Скажем я смотгу сделать усь на транзисторе подать на вход синусоид и на выходе смотреть ее на осциле? И при это вращать ручку переменника.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:17:11

Можете .Только надо задать параметр "Вариация" ( изменение).

Re: Нужна ли ветка по моделированию усилителей в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:22:20

Максим_В писал(а):А что молодежь то молчит?
Так многие вообще об этом мало что знают.
Ссылки хотя бы какие, что бы чайникам почитать и войти в курс дела.
С чего начинать нужно?

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:26:59

Ну с этим проще.есть литература ,несколько книг Амелиных и Разевига , хорошая статья С.Правдивцева по моделированию усилителей и снятию зарактеристик.. Все есть. Было бы желание. Нужны ссылки ?Могу прикрепить в первый пост.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:29:18

Для начала хотелось бы разобрать модель вашего усилителя из ветки "Несложный усилитель с многопетлевой ООС".Проблема примерно в следующем-при переходе в ВК с моделей компонентов, используемых вами на предлагаемые штатной библиотекой МС, выясняется что защита ВК нефункциональна, поскольку не в состоянии закрыть первый каскад ВК.Кроме того, при ее срабатывании ток коллектора транзистора ПВК в соответствующем плече существенно увеличивается и он попросту может крякнуть :)) Поскольку сам ВК для меня (да и не только) представляет интерес, хочется прояснить ситуацию-виной тому кривизна родных моделей МС, неправильный выбор эл-тов использованных мной или же это схемотехнические недоработки, желательно также получить от вас рекомендации по использованию элементной базы в ВК и ПВК, желательно с аргументацией, поскольку перспективы интеграции предложенного вами ВК в другие системы более чем очевидны

P.S. выбраны более мощные т-ры ПВК по указанным причинам и для состыковки частот среза
Тип ОУ исходя из имеющегося в наличии огромного количества
Вложения
На обсуждение.rar
(10.76 KiB) Скачиваний: 1737
Последний раз редактировалось compad Вс ноя 21, 2010 16:53:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 16:34:04

можно и с него начать :P .Тут еще иногда вылезает глюк конвертации из одной версии в другую. Я это и сам замечал.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 17:14:42

Тем не менее, Максим, взгляните.Суть в том, что просто заменил ваши модели на свои.Насчет версии-у меня 9.0.7, новее врядли есть, точнее, 10 уже есть давно, но стоит как чугунный мост вместе с паровозом :)))

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 17:40:03

Ну я глянул файл. Бросились некоторые особенности. М218 модель менее адекватная ,чем модель ЛМ318(на деле обе ЛМ118,только в разных корпусах),я вообще стараюсь их,ОУ, брать из компонентов. Второе резисторы эмиттерные малы ,падение напряжения на них для защиты не хватает. Ну и первые в тройке транзисторы лучше брать типа А1380С/3502 и их аналоги в корпусе ,как у А1145.ВД139/140 тут не прут . Транзистры в защите желательно брать с меньшим напряжением насыщения.Ну вроде все . Я всегда говорю,все упирается в модели.

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 17:48:48

Так я и думал. :( Осталось найти нормальные модельки на 2SA1380С и 2SC3502

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 18:03:58

compad писал(а):Так я и думал. :( Осталось найти нормальные модельки на 2SA1380С и 2SC3502

Есть модели полных аналогов этих транзисторов. Михаил на веге давал . Сегодня я не скину, время шепчет про дежурство, а вот завтра постараюсь..

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 18:42:15

Есть интересная схема 3х проходного мостового РТ,
на первый взгляд передача 1 к 1,
но необходимо его доработать, исключить проходные электролиты, поэтому предлагаю
к моделированию и анализу :)

Изображение

Re: Моделирование аналоговой техники в Микрокапе

Вс ноя 21, 2010 21:34:42

Ну, интересного в ней немного :)) , емкость кондера по выходу зависит от входного сопротивления последующих каскадов и при его достаточной величине может быть раз в 10 меньше указанной, можно и так посчитать.Межкаскадный же кондер врядли можно уменьшить, его емкость определяется входным сопротивлением моста на нижней рабочей частоте.Моделирование же имеет смысл только лишь с целью выравнивания глубины регулировки тембра по полосам и номиналов переменников, это можно тоже посчитать и без моделирования. Ну а в целом, конечно, смоделировать можно :)))
ИзображениеИзображениеИзображение
Оказалась,что была мала межкаскадная емкость, видно что из-за малой добротности фильтров их АЧХ излишне перекрывается.Это, пожалуй, самое основное, поскольку ставит под сомнение целесообразность постройки данного дивайса.Входной кондер без изменения номиналов может быть уменьшен до 2,2мкФ.
Ответить