Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт апр 13, 2017 11:15:24

Параметры элементов можно менять и через константы, задаваемые директивой .define в текстовой области.
Переворачивать элементы нельзя, но можно выделить на схеме фрагменты и включать их по условию. МС под рукой нет, об этом всем можно почитать у Амелиных.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 14, 2017 11:36:14

Кто-нибудь использует версию Micro-Cap 11.0.1.9?
Какие преимущества у МС11 перед МС10?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 14, 2017 12:48:23

Я использую версию, которую положил в сундук. У меня все работает и ничего не глючит.
А вложение не открывается.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 14, 2017 12:53:31

Я уже разобрался с глюком и удалил вложение - в МС11 ограничение есть на слишком большую схему, он обрезает ее по своему усмотрению.
Остаюсь пока на МС10, не нравится мне пока МС11.
Не нравится также, что настройки цветов и пр. начинают работать только с новой схемы, т.е. настраивать приходится 2 раза - для текущей и для будущей схем... Ну и т .д. Хороший симулятор, но есть и совершенно идиотские нюансы.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 14, 2017 14:53:18

Ну ведь не могли разработчики предугадать, что среди тысяч довольных пользователей найдется такой, который будет моделировать линию через тысячу компонентов, когда в библиотеке есть готовая модель...

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 14, 2017 16:36:18

Пришлось линию делать самому, потому что готовая выдает идеализированный результат - никаких искажений проходящего импульса и пр., т.е. от готовой модели только задержка и больше ничего.
Линия из отдельных элементов дает более реалистичный результат. К тому же я могу теперь посмотреть, что происходит в любой точке линии - как происходит отражение сигнала и т.д.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб апр 22, 2017 17:38:31

Помогите, не могу разобраться с простейшим колебательным контуром. Точнее, с такой функцией, как оптимизация.
Параллельный LC-контур, L=200 мкГн, С=500 пФ. Резонансная частота = 503.2921 кГц.
И при резонансе должен быть резонанс токов - в Q раз (добротность) больше тока во внешней цепи.
Как мне правильно, через оптимизацию, определить эту резонансную частоту?
Задаю в разделе "Find" параметр V1(sin.freq) - искать частоту источника V1. А в разделе "That" точно не знаю, какой параметр использовать.
Maximizes - Peak_Y(I(L1),1,1)? Или High_Y(I(L1),1)? Или какой другой?
Можно ли сделать так, чтобы находилось равенство токов текущих через L1 и C1? Добротность контура 70501, так что при резонансе на частоте 503292.1216 Гц ток во внешней цепи 22.425 нА, а токи через L и C равны и составляют 1.581 мА.

Вот две мои схемы: https://yadi.sk/d/iRA7X_Cy3HD58c
Во второй схеме (это мой второй вопрос) я задал не дефолтную индуктивность, а более реальную - с собственной емкостью и активным сопротивлением. То есть у такой индуктивности есть своя резонансная частота - 4.909 МГц. Как ее найти через оптимизацию?

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб апр 22, 2017 18:18:32

Подскажите, как правильно добавить модель в Microcap 9? Я это вижу так: закидываю скачанный CIR-файл в какую-то волшебную директорию, после чего при добавлении детали, в списке моделей всегда её можно будет найти. Как это на самом деле делается? Нужно ли какое-нибудь шаманство в самой программе или в каких-нибудь вспомогательных программах, чтобы новую модель зарегистрировать?

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2017 17:42:38

Для корректного моделирования чужой схемы все используемые модели на ней должны быть локализованы, т.е. перенесены на вкладку Model. Для этого перед выкладыванием схемы для других следует выполнить процедуру Edit> Localize Models..., которая поместит все модели на схеме из библиотек программы в локальные модели схемы на вкладку Model. Иначе может быть отказ программы моделировать схему из-за отсутствия какой-то модели в стандартных библиотеках у другого пользователя. Для простого добавления сторонней модели себе в схему достаточно ее SPICE описание поместить также в локальные модели. ( можно на вкладку Text). Тогда при добавлении стандартного элемента данного типа модель появится в окне списка моделей ( например биполярных транзисторов). Если модель в виде подсхемы (subckts - *.ckt), то для нее похожий алгоритм, только элемент на схеме должен быть тоже из списка подсхем и в свойствах элемента нужно указать дополнительно точное название модели подсхемы, чтобы текст описания этой модели появилася внизу в окне.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс апр 23, 2017 22:23:29

B@R5uk писал(а):Подскажите, как правильно добавить модель в Microcap 9?

Как-то широко задан вопрос. Если речь идет о кем-то сделанной модели некоего девайса, то обычно она представляется в виде файла с расширением .CIR. В ней уже все есть, в т.ч. и компоненты, которые могут отсутствовать в Вашей стандартной библиотеке. Они задействуются автоматом через импорт, но имеют локальное применение только для данной модели. Вставить их в другую модель просто так не получится. При этом, заметьте, модели, сделанные в МС10, МС9 не понимает. Возможен другой вариант добавления моделей, когда Вы пополняете свою библиотеку отсутствующими компонентами для дальнейшего использования в других схемах. В этом случае для начала стоит понять в какой форме представлен компонент. Откройте в текстовом редакторе Spice-текст модели. В первой активной строке увидите ключевое слово. Это может быть .SUBCKT, обозначающее подсхему, далее идет имя компонента и перечень выводов. Многие компоненты представляюся в виде моделей с ключевым словом .MODEL. Для добавления таких компонентов удобно воспользоваться мастером добавления, двигаясь по цепочке Windows -> Component Editor. В правой части открывшегося окна выбираете нужную группу. Давите на кнопку Add Part Wizard и далее выполняете указания мастера. Подробнее смотрите книгу М. Амелиной.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс май 28, 2017 21:10:39

Ищу обширные библиотеки полупроводниковых элементов для Micro-Cap 11 и/или OrCAD 16.3. Буду благодарен. :)

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт июн 13, 2017 15:57:44

Зачем обширные, если не секрет?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 11, 2017 20:28:47

Скачиваю в текстовой файлик модель транзистора. Потом открываю соответствующую библиотеку и копирую туда. Например в Rus_FET.LIB. А хитрая программа полевики ,берет из SOVPOL.LIB. Как сделать чтоб она и там и там брала? А то я из этой темы и с других форумов моделей нахватал а их не прибавилось.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт дек 14, 2017 03:52:49

...через редактор компонентов/мастер добавления компонентов..

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт дек 14, 2017 20:35:05

Копируете модель в схему на вкладку Model или Text. Редактируете в модели имя , например так " .model BC546B_ " В результате в списке доступных элементов текущей схемы появится элемент - транзистор "BC546B_ ". Тоже самое делается для модели описания типа SUBCKT. Только для этого случая на лист схемы нужно устанавливать заготовку транзистора типа SUBCKT. Если ее нет в меню Analog Primitives > Subckts - примитив нужно создать самостоятельно. Как это сделать - читайте книгу по Микрокапу.
Важно. Для элемента SUBCKT названия выводов в тексте модели и примитива элемента должны совпадать, иначе модель не подключится.

Как построить входную вах полевого транзистора в microcap?

Пн янв 15, 2018 10:35:05

Здравствуйте как построить входную вах полевого транзистора в microcap?



Сюда перенес.
aen

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 09:08:53

Как задать некоторым деталям на схеме нумерацию отличную от того что он нумерует? Т.е. резистор например переименовать вместо R25 хочу чтобы он был Rк например.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 09:13:14

Кликаешь дважды по R25 (по самой этой маркировке) и переименовываешь. Или через настройки резистора - пункт PART. Но если потом использовать автоматическое переименовывание всех компонентов, то вернется R25 (или какой он там будет).

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 09:18:02

В том то и дело что возвращается. Если делаешь какую либо симуляцию он спрашивает о автопереименовании. Причем если отказаться то и симуляция не запускается.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 09:37:28

А версия МС какая?
Ответить