Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 09:46:33

11.0.13

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 10:06:06

Если анализ во временной области (Transient), то в окне Transient Analysis Limits задано тоже, например, V(Rk)? Или как?
Может скрин приведете?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 10:52:25


Да, например трансиент.
Вот у меня Rк он норовит переименовать.
Причем тут лимитс?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт апр 19, 2019 11:07:27

Все, я понял, "к" русскую он не понимает, переименуйте в англ. "k".
У вас окно не полное какое-то, у меня оно вот такое (я думал тут ошибка):

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 23, 2019 09:28:26

У вас окно не полное какое-то, у меня оно вот такое (я думал тут ошибка):

Есть Transient, а есть Probe Transient. В "пробнике" удобно потыкать по точкам схемы, как осциллографом. В полноценном окне анализа можно задавать с помощью формул что именно надо проанализировать. Это могут быть шумы, искажения, интеграл мощности и очень много другого полезного.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 23, 2019 09:55:35

Есть такое. Но я Probe Transient не пользуюсь никогда. Transient, как по мне, удобнее и нагляднее.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 23, 2019 12:12:16

Удобнее? Нагляднее? Попробуй один раз, прежде чем такое писать.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт апр 23, 2019 13:16:25

Просто у каждого из режимов свои нюансы

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср апр 24, 2019 04:51:02

У Пробы нет нюансов, это тупой осциллограф - что хочу, то и посмотрю.
А когда нужно увидеть очень ограниченное количество чего-то посложнее, тогда есть смысл возиться с формулами и заводить Транзиент

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб май 04, 2019 22:19:13

Не забудьте, что в режиме Probe диапазон анализа по умолчанию берется из установок полного Transient.
Режим пробе полезен, когда надо по точкам схемы посмотреть - нет ли где в каскадах кратковременной перегрузки ( ограничения) и нарушения пограничных режимов передачи сигнала со входа на выход - по току и напряжению.

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср май 22, 2019 15:21:32

Возможно ли уменьшить надписи симулятора, из за них не видно самой схемы...

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср май 22, 2019 15:34:25

Если они не нужны, то можно выключить кнопками - обвёл красным. Если некоторые нужны, то ненужные можно захватить левой кнопкой и утащить куда-нибудь.
Вложения
Image 7.png
(29.66 KiB) Скачиваний: 623

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср май 22, 2019 15:54:34

Выключать отображение напряжений и токов в узлах? Это понятно, пользуюсь, но как то неудобно...

Re: Моделирование в Микрокапе

Ср май 22, 2019 16:54:09

Gisteresis, кликните в окне схемы мышью 2 раза, чтобы открыть окно свойств, вкладка Color/Font. Найдите строку Current и измените Size. Можно ввести и 4 и 3, и сколько угодно. Также и для напряжений. Ну и цвета со стилями можно настроить.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн май 27, 2019 08:54:39

Хочу уменьшить по вертикали верхний график и растянуть нижний, как на картинке ниже

Говорят, нужно потянуть за рамку

Но рамка никак не реагирует на все 3 кнопки мыши, вообще не хватается и не тянется... :facepalm: :dont_know:
Последний раз редактировалось Gisteresis Пн май 27, 2019 09:08:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн май 27, 2019 09:03:14

Нужно нажать Ctrl+E (или стрелку на панели инструментов окна графиков - в левом верхнем углу) и можно будет тянуть.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт июл 05, 2019 07:32:20

Понадобился в анализе dynamic DС
слайдер температуры а его нет.
слайдеры параметров деталей пожалуйста, а нужно именно температуру
кто то знает решение ?

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб июл 06, 2019 18:23:05

на сайте производителя программы выложены в свободный доступ все профессиональные версии (включая 12) без ключа с полными библиотеками. Можно скачать и пользоваться.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн июл 08, 2019 07:54:42

слайдеры параметров деталей пожалуйста, а нужно именно температуру
Походу, только через ступенчатое изменение температуры. :dont_know:
Когда-то давненько моделировал поведение терморезистора, задав его сопротивление как функцию от времени. А вот задать температуру как функцию от времени -- не помню, пробовал или нет :?
Точно помню, что можно было задавать для отдельного транзистора температуру, отличающуюся от других.
Покури мануал к микрокапу, там встречаются очень интересные фишки.

Re: Вопросы по microcap

Вс дек 22, 2019 22:01:19

Как в программе настроить трансформатор?
Меня интересует "coupling coefficient" - его нельзя поставить больше 1. Однако мне нужен повышающий трансофрматор. Развернуть его на 180?
Тогда срастётся ли у решателя что я первичную заменил вторичной?
Спасибо.
PS: Подходящей темы не нашёл.
Ответить