Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс дек 22, 2019 22:20:58

Как в программе настроить трансформатор?
Меня интересует "coupling coefficient" - его нельзя поставить больше 1. Однако мне нужен повышающий трансофрматор. Развернуть его на 180?
Тогда срастётся ли у решателя что я первичную заменил вторичной?
Спасибо.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пн дек 23, 2019 06:32:05

Если речь идет о стандартном тр-ре из Passive Components, то его параметры задаются в атрибуте VALUE: <индуктивность первичной обмотки>,<индуктивность вторичной обмотки>, <коэффициент связи>. Пример: 1,0.1,0.98. Вот, изменяя индуктивности и можно превратить понижающий транс в повышающий.
Изображение

А если коэффициент связи взять со знаком минус, то это как бы мы переворачиваем вторичную обмотку - меняем местами начало и конец обмотки.
Изображение

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 24, 2019 07:35:57

Ok, а как насчёт модели простой лампы накаливания? Где она там спрятана? Или чем заменить? Я даже термистор не нашел.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вт дек 24, 2019 08:26:32

Посмотрите здесь: https://helpiks.org/6-499.html

4.7.2. Способы моделирования в системе Micro-CAP термисторов и ИМС температурных датчиков
В Micro-CAP7 имеются модели термисторов, которые можно вставить в схему следующим путём (рис. 4.24):
Component – Analog Library – Passive – Thermistor

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 14, 2020 15:37:18

Подскажите, как решить проблему с Stability Analysis применимо к ШИМ UC*84* (UC1842,UC2842,UC3842 и т д).

Transient выполняется, графики рисует. Попытка выполнить Stability Analysis выдает ошибку во вкладке Info. Графиков нет.

Simulation Log:
Start parsing circuit for Stability Analysis
End parsing circuit for Stability Analysis 1.591 Seconds

Start Stability Analysis run
Error: Can't find subckt DTOA_STD_PWM. Part: X1.X1.X4$ File: C:\MC12\DATA\UC1845_BOOST.CIR Macro: X1.X1 calls PWM_T

End Stability Analysis run 1.81 Seconds

Ошибка появляется как на своей схеме, так и на указанной выше "стандартной из дистрибутива" UC1845_BOOST.CIR (открываем стандартную схему, добавляем loop gain probe, без каких-либо других изменений схемы пытаемся делать анализ) - получаем ошибку.

Чуть выше в логе есть сообщение, что subckt найдена

Part 'X1.X1.X4$' called from 'X1.X1' calls SubCkt 'DTOA_STD_PWM' found in 'C:\MC12\library\PWM_T.MAC' on page 'Models'
Automatically added for the A to D interface.
A/D interface added between 'X1.X1.7' and new node 'X1.X1.7$DTOA' due to digital part 'X1.X1.U2'.
Passed Value 'CAPACITANCE' '0' is 'Used'
Passed Value 'DRVH' '130' is 'Not Used'
Passed Value 'DRVL' '130' is 'Not Used'

Версия ПО:

System:
Version = 12.2.0.3 (64 bit)
Executable date = Nov 18 2019
RAM memory installed = 6.00 GB
Windows version = WIN7 [Version=6.1.7601]
ANSI Code page = 1251
User LID = 0x419 ðóññêèé (Russia)
System LID = 0x419 ðóññêèé (Russia)

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 14, 2020 15:45:50

microcap.forum

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 14, 2020 15:52:54

microcap.forum


Это где?

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 14, 2020 16:41:03

Это где?


тута
https://microcap.forum24.ru/

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт фев 14, 2020 18:09:40

Спасибо, продублировал вопрос там.

Вопрос по моделированию схем в микрокап

Ср май 06, 2020 17:13:48

Добрый день, никогда с данной программой раньше не работал, скажите пожалуйста какие характеристики с помощью данной программы можно снять со схемы усилителя? Выраженные в виде временных диаграмм. Например АЧХ.. Есть ли подробное руководство по данной программе?
Спасибо.

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт май 07, 2020 13:46:04

Временные диаграммы не имеют никакого отношения к АЧХ и к усилителю.
В капе можно получить и то, и другое, разумеется. А также абсолютно все остальные характеристики и параметры усилителя.
Руководство: https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=4699773
Автор на своём форуме, ссылка чуть выше.
Лучше осваивай LTspice, он принципиально лучше. Cкачать с сайта бесплатно: https://www.analog.com/ru/design-center ... ator.html#
Видео для быстрого освоения: https://drive.google.com/file/d/0B2KZE9 ... 5iN2c/view
Если понадобится помощь по моделированию усилителей: https://rcl-electro.ru/

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт май 07, 2020 20:15:52

Подскажите, как микрокапе задать полосу пропускания оптопары типа 817 и т п...
Есть ли такая возможность (модель) в LTspice ?

Пытаюсь моделировать ООС в импульсных БП, такой возможности не хватает для получения более точных моделей. (да, за два месяца моделирования и пайки куда-то маленько продвинулся))

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
А также интересует, раз тут его рекламируют маленько, есть ли у кого опыт / модели (любые) импульсного источника питания под LTspice?
Ну или ссылку на "быстрое руководство".

Re: Моделирование в Микрокапе

Чт май 07, 2020 20:29:23

По LTspice лучше valvol'у вопросы задавать: http://valvol.ru/topic322-2115.html, он в этом деле спец.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт май 08, 2020 11:42:44

Что значит задавать полосу пропускания?

Добавлено after 3 minutes 31 second:
есть ли у кого опыт / модели (любые) импульсного источника питания под LTspice?

Есть, например сообщение 1015 http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392&page=102

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт май 08, 2020 15:39:18

Ну вот например в даташите на PC817 есть полоса пропускания, помоему 80кГц заявлено.
Если я правильно понимаю всю теорию, то это означает спад АЧХ после пороговой частоты )
А в модели имеющейся в microcap такой параметр задать нельзя, и получается что компонент идеальный слишком.
Наверное можно как-то вывернуться, добавив емкость параллельно светодиоду/транзистору, но это надо уметь ) Поэтому вопрос был в "а не умеет ли оно само".

Да, видимо я слишком общий запрос по поводу ИИП задал, когда говорил про "любые модели" ... =)
Уточню: умеет ли LTspice усредненные модели current-mode и voltage-mode контроллеров считать (и поддерживает ли моделирование перехода между CCM/DCM режимами) - цель: смотреть АЧХ/ФЧХ и компенсации ООС считать/моделировать.

Re: Моделирование в Микрокапе

Пт май 08, 2020 17:33:40

Если я правильно понимаю всю теорию, то это означает спад АЧХ после пороговой частоты

Cпад со скоростью 6 дБ/октава, т.е. на частоте 160 кГц -6 дБ коэффициента передачи тока.
А в модели имеющейся в microcap такой параметр задать нельзя, и получается что компонент идеальный слишком.
Наверное можно как-то вывернуться, добавив емкость параллельно светодиоду/транзистору, но это надо уметь ) Поэтому вопрос был в "а не умеет ли оно само".

Чтобы узнать свойства модели, надо в симуляторе сделать тестовую схемку: на вход оптопары поставить источник переменного тока, на выход прицепить нагрузку, как в даташите и снять АЧХ.
Про ёмкости - глупости.
Если АЧХ не похожа на даташит, то модель негодная, надо поискать в программе или на сайтах производителей другую.

Да, видимо я слишком общий запрос по поводу ИИП задал, когда говорил про "любые модели" ... =)
Уточню: умеет ли LTspice усредненные модели current-mode и voltage-mode контроллеров считать (и поддерживает ли моделирование перехода между CCM/DCM режимами) - цель: смотреть АЧХ/ФЧХ и компенсации ООС считать/моделировать.

Не правильный вопрос, симулятор умеет всё, что его заставишь делать, то есть дашь схему. Если нет схемы, нет моделей, то никакого расчёта быть не может.
Надо по ссылочке в теме по ЛТс найти (спросить где) библиотеку Бордодынова, (он постоянно на сайте) и поискать в ней нужную модельку.
Эси не найдёшь то, что надо, поклянчи у автора библиотеки. Он тебе - трах-тиби-дох - состряпает модельку (если захочет).

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс май 24, 2020 13:26:03

Добрый день, подскажите пожалуйста как в микрокап можно отобразить временную диаграмму тока и мощности в нагрузке схемы усилителя, в оркад знаю как, но нет оркад. А как в микрокап? Пробовал не получается.
Спасибо.

Re: Моделирование в Микрокапе

Вс май 24, 2020 15:13:09

Это не "временная диаграмма", ну да чёрт с ним.
Нажимай: Анализ - исследование переходных процессов в Probe - графический постпроцессор Probe - сохранить все (в табличке выбери).
После завершения вычислений зажимай Ctrl и тыкай в Пробел, пока на месте курсора в скобках не появится (Р).
Наводи эту фигню на что хочешь и нажимай левую кнопку. Появится табличка, в ней выбери тип мощности. Появится график.
Так же Ctrl и Пробел, делай в скобках ток (I), этим током тычь куда надо, выйдет график тока.

Есть другой способ, он более муторный, надо задавать выражения перед проведением Анализа переходных процессов.

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
А чтоб мозга не е.ать, скачай уже руководство.

Помогите разобраться с микрокап

Сб июн 06, 2020 18:55:13

Помогите разобраться с микрокап

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как построить график распределения напряжения вдоль линии? Не понимаю как это делается именно в microcap. Подскажите пожалуйста

Источник синусоидального напряжения Value: 1V.
F=1.25MEG RS=50

TLine: Value: LEN=10 C=100E-12 L=0.25E-6 R=0 G=0
Вложения
1122.jpg
(54.69 KiB) Скачиваний: 329
Последний раз редактировалось Annabanana Сб июн 06, 2020 23:39:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моделирование в Микрокапе

Сб июн 06, 2020 21:22:46

Смотреть напряжения на выходах каждой линии: VA(T1), VA(T2) ...
Я когда-то интересовался такими линиями, но микрокаповская TLine обеспечивает только задержку во времени, а мне нужна была не только задержка, а настоящая линия.
К тому же TLine имеет волновое сопротивление 50 Ом, а мне нужно было 75 Ом. Так что в эту TLine я особо не вникал.
Сохранилась у меня такая картинка, уже не помню, где я ее взял. Перевод текста мой.

Изображение
Ответить