Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вт янв 30, 2007 20:32:29

В ИФК по-моему ртути нет. Она в виде паров присутствует в люминесцентных лампах ЛД, ЛБ, ЛХБ, ЛТБ, ДРЛ и других, т.е. у которых люминофор светится. Попробую найти подробности про ИФК.

Пн фев 05, 2007 13:16:00

В ифк 120 ртути нетути там наполнение Криптон (Ксенон)
А паять ее можно с помощю флюса для пайки алюминия и лимонной кислоты

Пн фев 05, 2007 17:48:14

Артем
а ты каким флюсом для алюминия паял? Я пробовал для алюминия, для нержи, кислотой, и еще какой-то дрянью, не помню уже. Так ее не фига невозможно было залудить... Может у них были партии с различными материалами электродов?

Пн фев 05, 2007 22:16:34

Наверное да
Но вот что я тебе скажу возьми лампу намотай на ее проволку и залуди вот так
Вложения
image175.jpg
(12.59 KiB) Скачиваний: 912

Вт фев 06, 2007 00:55:31

Да также она все равно не припаяется. Если сама ножка лампы не будет залужена, то держаться все будет, но не очень. Не вижу смысла в такой пайке. Поэтому пока остается вариант с клемником.

Вт фев 06, 2007 07:10:30

ОФФТОП! По поводу лужения/паяния прошу в "Технологии"

Не работает стробоскоп

Чт фев 15, 2007 22:53:56

Здравствуйте, господа электронщики. Помогите с бедой справиться :)

Решил я сделать стробоскоп с управлением от компа. За основу взял схему с этого сайта и немного изменил её. Собрал, оказалось, что она работат несколько коряво. Выглядит это так: включаю схему в розетку, на вход подаю напряжение, лампа вспыхивает. Снимаю напряжение со входа, подаю снова - ничего. Если вынуть вилку из розетки и вставить обратно - всё повторяется. Потыкав тестером, я пришёл к выводу, что после снятия напряжения со входа, оптрон не закрывается и симистор так и остаётся открытым.

Где же я накосячил, и что делать? Очень на вас надеюсь, товарищи.

Чт фев 15, 2007 23:08:51

можно попробовать увеличить верхне сопротивление 100 ом в цепи оптосимистора.

Пт фев 16, 2007 03:57:54

Abakt писал(а):можно попробовать увеличить верхне сопротивление 100 ом в цепи оптосимистора.


Заменил это сопротивление на 470 Ом. Не помогло, оптрон всё так же не закрывается.

Пт фев 16, 2007 09:22:39

увеличивайте переменным резистором поболе.

и проверьте цепь управления оптроном, может там ток течет.

Пт фев 23, 2007 19:51:44

Прошу прощения за такое долгое отсутствие, не было времени заниматься стробоскопом.

Итак, я поставил переменный резистор. По мере увеличения сопротивления до определённого значения (около 30 кОм) никаких изменений, потом схема перестаёт работать вообще, даже один раз не вспыхивает.

Про цепь управления оптроном я что-то не совсем понял. Когда есть сигнал на входе, естественно, через светодиод в оптроне течёт ток, потребляемый этим светодиодом. Когда нет сигнала - нет и тока, откуда бы ему взяться? Или Вы что-то другое имели в виду?

Пт фев 23, 2007 21:22:42

Так сопротивление нагрузки для тиристора- 100кОм! А сам тиристор- достаточно мощный. Оптрон для включения надо перенести к другому электроду см. http://radiokot.ru/circuit/analog/home/02/

Пт фев 23, 2007 22:23:49

По-моему, в схемах по ссылке всё точно так же, как и уменя. Только наминалы сопротивлений отличаются. Можно подробнее, что и куда переносить?

Пт фев 23, 2007 22:30:29

Упс! Катод и анод тиристора не перепутаны? Ой, а ведь в схеме должен быть симистор, а не тиристор! Ничего не напутано(? я сейчас без справочника..

Пт фев 23, 2007 22:52:05

Так там симистор и есть (BT136-600E), и вроде ничего не перепутано.

Кстати, раньше я собирал эту схему, и она отлично работает. А вот в составе стробоскопа - ни в какую.

Сб фев 24, 2007 01:06:23

Вообще я дел с тиристорами/симисторами практически не имел, но выскажу свое мнение. Если мне память не врет, то в таких схемах тирюк открывается с подачей сигнала раз и навсегда, и закрывается только со снятием питания, или сменой полярноти питания(например если ток переменный). Такая теория объясняет почему твоя схема стробоскопа не работает, а ключ переменного тока пашет "на ура". Т.е. я так понимаю что тирюк не может полностью разрядить кондер и отсюда начинаются все проблеммы. Я бы вообще в такой схеме поставил мосфет, наподобие irf820(может только более высоковольтный) на "разряд" вместо симмистора, а на симмистор оптопары заводил переменку, ибо тогда он будет уверенно закрываться.
Оговорюсь, правда что в правильности выше сказанного есть определенные сомнения... Так что если что не так прошу поправить.

Сб фев 24, 2007 03:31:56

Да, это похоже на правду. После разряда на кондёре действительно остаётся небольшое напряжение. С мосфетом всё, вроде, ясно. А вот с переменкой на оптроне - не очень. Где её брать? Сильно усложнять схему мне бы не хотелось, это ведь всего лишь стробоскоп. Может быть оптопару заменить на какую-нибудь другую, не симисторную?

Сб фев 24, 2007 13:50:59

Я бы взял переменку тупо от сети, через ограничивающий резюк, думаю 50-300ком. Но это я...

Пт май 11, 2007 18:34:27

К слову об управлении стробоскопом через LPT порт. Многие наверное видели схемы с управлением цветомузыкой с помощью плагина для винампа. Я вот подумал, что если поставить вместо диодов или ламп накаливания стробоскопы? Мне тут, по случаю, обломился неисправный стробоскоп с рекламного щита( см. фото). Срисовал к нему схему (мож кому пригодится, все детали обозначены так, как обозначены на плате), и решил попробовать его под это устройство приспособить. В моем неисправном при включении постепенно загоралась неоновая лампа (зарядка конденсаторов, 4-5 секунд) после включения которой, я так понимаю должна была происходить вспышка, но ее небыло. Методом научного тыка было установлено, что для вспышки необходимо коротнуть выводы неонки. Для эксперимента вместо неона включил прерыватель на реле, а также поменял резисторы (схема 1) R2 на 220к, R4 на 1м, R1 на 1к и С1 на 22 мкф. После замены резисторов были устойчивые вспышки на частоте около 5 Гц. При замене конденсатора С1 яркость их заметно увеличилась. Собрал всю конструкцию обратно и погонял на частоте около 5 Гц в течении получаса. Резистор R1 был SQP на десять ватт и в корпус не влез. За время работы был не особо горячим, но может корпус пластиковый и повредит без конвекции. Все детали на плате стали чуть теплыми но это скорее от лампы. От разрядной лампы я ничего хорошего не ждал, но она проработала без перегрева или разрушения, после снятия оранжевого рассеивателя на ощупь была не выше 100 град. Внутри лампы ни каких изменений не произошло. Как видно на рисунке, лампа стоит на пайке, с которой также ничего страшного не случилось. Рассеивалтель был горячий но тепримо, по всей поверхности перед отражателем, который видимо хорошо справляется и с отражением тепла. Пробовал с разрными емкостями С1 на 10 мкФ- стандартная слабая вспышка, 32 мкф- риск перегреть плафон, и возможно лампу, 22 мкФ- самое то, работает длительное время без перегрева. По яркости вспышка вполне приличная, не для клуба конечно, но если цветомузыку через LPT, где в схеме 8 каналов то для квартиры хватит за глаза. Не знаю выпускают ли такие стробоскопы 8 разных цветов, но штук 5 видел. Тиристор MCR100-6 открывается, если не ошибаюсь, токами в десятые миллиампера и возможно работать будет схема2, доработанная для управления чем угодно через оптотранзистор. Если нет-выслушаю любые предложения.
Вложения
фото,_файлы.rar
(216.59 KiB) Скачиваний: 609
Последний раз редактировалось Андрей2 Пн май 28, 2007 17:54:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает стробоскоп

Вт май 22, 2007 22:35:56

Minion писал(а):Здравствуйте, господа электронщики. Помогите с бедой справиться :)

Решил я сделать стробоскоп с управлением от компа. За основу взял схему с этого сайта и немного изменил ее.

Изображение

Собрал, оказалось, что она работат несколько коряво. Выглядит это так: включаю схему в розетку, на вход подаю напряжение, лампа вспыхивает. Снимаю напряжение со входа, подаю снова - ничего. Если вынуть вилку из розетки и вставить обратно - всё повторяется. Потыкав тестером, я пришёл к выводу, что после снятия напряжения со входа, оптрон не закрывается и симистор так и остаётся открытым.

Где же я накосячил, и что делать? Очень на вас надеюсь, товарищи.

Неправильно ( неточно) нарисован оптрон MOC3081.

Оптрон MOC3081 сюда не подходит - это ZERO-CROSS
Для поджига во вспышках нужен - простой оптрон, например МОС3021..
Изображение

Про ZERO-CROSS включение тиристоров

Как работает zero - cross:
Изображение
Ответить