Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Осцил из монитора

Вс фев 05, 2017 07:35:34

Без захвата в память - попросту не получится! :)) У монитора - последовательный интерфейс, что означает, что в каждый заданный момент времени передаются данные о состоянии вполне конкретной точки экрана, и изменить эту последовательность НЕВОЗМОЖНО! У осциллографа же адрес точки определяется исследуемым колебанием, а вот параметры точки неизменны... Значит, нужно делать быстродействующую память на кадр и пересчитывать полученные цифры в пригодные для наглядного отображения монитором... :dont_know:

Re: Осцил из монитора

Вс фев 05, 2017 09:55:08

У VGA тоже есть HSYNC и VSYNC. Пока не вижу проблемы брать и рисовать в реал тайме нужный пиксел.

Re: Осцил из монитора

Вс фев 05, 2017 11:41:31

Пиксел можно нарисовать в определённое время и в определённом месте, и никак иначе! Осциллограф имеет иной принцип действия, отклонение луча в трубке пропорционально входному сигналу во всём диапазоне рабочих частот... :dont_know: Так что без пересчёта - не получится. Примите, как данность, если трудно понять... :)

Re: Осцил из монитора

Вс фев 05, 2017 12:53:05

Да это все понятно. Вопрос в другом что не даст высокие частоты смотреть, а так реализуемо.

Как на счет светодиодной матрицы? Или лазерная развертка.
https://www.youtube.com/watch?v=oxskBFPc_7c
https://www.youtube.com/watch?v=MSkXNLh5KSc

Как вариант еще можно взять вращающее колесо с лед линейками, по аналогии часов, только развертку делать для осцила

Осциллограф из ЭЛТ монитора.

Вс ноя 11, 2018 21:17:59

Нужна помощь! Не так давно достал 3 робочих ЭЛТ монитора разных размеров. И я знаю что многие скажут, что бессмысленно это делать ( типо плохие параметры и т.д), но я хочу собрать пусть не осциллограф, ну хотя бы осциллографический пробник на базе этих мониторов. Скажите пожалуйста возможно ли это практически. А так же буду благодарен если пришлёте схему. Просто в инете особо годного ничего нет.



Сюда перенес.
Читайте.
aen
Ответить