Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 18:29:56

Здравствуйте собрал усилитель 6 канальный, засунул всё в коробку. хочу туда сделать выходна наушники. и нужна такая система чтобы когда я наушники втыкал в разъём все колонки и саб автоматом отключались и звук шёл только в наушники. что дляэтого надо сделать наши дорогие коты ?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 18:54:47

В гнезде должны быть переключающие контакты, включить через них реле, а оно (или они) пущай коммутируют сигнал.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 19:11:07

а как то без релюшки можно обойтись ? наушники имеют своё сопротивление можно сыгратькакто на этом ? может схема даже с цифровым управлением есть такая ?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 19:25:55

Без реле можно обойтись, если Ваш усилитель построен на микросхемах. В абсолютном большинстве у них есть режим MUTE, который можно задействовать и включать электронным способом. При этом усилитель для наушников придётся сделать отдельно. Ну а датчик включения наушников, если нет переключающего контакта в разъёме, придётся выдумывать самому...

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 19:27:25

Я не видел, что бы мощный звуковой сигнал коммутировался чем-то, кроме реле. :(
Отключать микросхему - без проблем, а вот перенаправить сигнал- другое дело, так что Света абсолютно права.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Вс янв 09, 2011 19:42:41

Света писал(а):Без реле можно обойтись, если Ваш усилитель построен на микросхемах. В абсолютном большинстве у них есть режим MUTE, который можно задействовать и включать электронным способом. При этом усилитель для наушников придётся сделать отдельно. Ну а датчик включения наушников, если нет переключающего контакта в разъёме, придётся выдумывать самому...

саб собран на транзисторах а каналы на микросхемах в микрухах есть муте а в сабе что делать ? релюшку поставить тогда ?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Ср авг 20, 2014 17:45:34

Тема стала для меня актуальной, поэтому подниму. за пример хотелось бы взять схему амфитона 002, там в гнезде всего 3 контакта! Кто может разжевать мне как происходит переключение? Никак не пойму. Схему прилагаю, но её качество желает оставлять лучшего.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Ср авг 20, 2014 20:58:54

unstopable писал(а):...там в гнезде...

В каком гнезде? Там их много.
unstopable писал(а):...как происходит переключение?.

Какое переключение?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Ср авг 20, 2014 21:12:50

В гнезде для наушников. У меня версия под 6.3 джэк. При подключении наушников же происходит отключение динамиков. Как это реализовано?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт авг 21, 2014 05:41:50

Сейчас гнездо с дополнительной контактной группой найти не так уж сложно... :dont_know:
Для отключения АС можно использовать "матерный" вход ИС УМ или, как на многих "советских" усилителях, выключать реле в схеме защиты АС. Если гнезда с дополнительным контактом ну никак не найти - можно сделать конструкцию, распознающую включение наушников по их сопротивлению. Телефонный усилитель в таком варианте подаёт сигнал на выходное гнездо через конденсаторы, туда же через сопротивление достаточной величины подаётся постоянное напряжение. Величину этого напряжения контролирует схема (примерно аналогичная той, что защищает от "постоянки" АС)... :dont_know:

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт авг 21, 2014 14:03:26

Или, как вариант, сделать отдельный усилитель, который будет включаться реле при наличии наушников? Схемок нет случаем с транзисторными усилителями? Что-то не нашёл ничего. А то, как я понял, придётся рассеивать всю мощность усилителя на последовательно включенных резисторах?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт авг 21, 2014 14:38:37

Если у вас просто СТЕРЕОСИСТЕМА, то да- переключить выход УМ на наушники- реально, а если у вас, допустим, система 2,1? Куда САБ втыкать- то?
Насколько я понимаю, в системах 2,1 и больше- проще использовать просто дополнительный усилитель "для ушей".. А вот отключать основные усилители- да как угодно можно- и через реле, и через "mute".. и даже просто кнопкой...

Спойлерзы.. вопрос уровня: Я хочу попку туалетной бумагой вытереть, как мне её правильно складывать- "лицом внутрь" или "лицом наружу"?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт авг 21, 2014 17:00:38

Кстати да, насчёт саба я что-то не подумал, а выход на него предполагается(с преда), хотя это не должно мешать. Получается надо коммутировать тогда источник звука? А реле на качестве звучания не скажется?

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт авг 21, 2014 23:30:52

В 6 канальном усилителе, однозначно для ушей надо ставить свою микруху, выходной разьем (джек) всегда имеет дополнительный контакт - его использовать для запирания входного сигнала на усилители колонок (2 транзисторных ключа на входе УМ перед фильтрами, разлагающими сигнал на 3 усилителя по каждому каналу. ). Только так. Реле может выдавать щелчки, что неприятно слышать. Если кто не понял, прочтите 5 раз и не спеша. Схему лень рисовать, у меня Инет = черепаха...Тем более пора баиньки.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Ср сен 24, 2014 08:20:36

АлександрЛ писал(а):Если у вас просто СТЕРЕОСИСТЕМА, то да- переключить выход УМ на наушники- реально.
Насколько я понимаю, в системах 2,1 и больше- проще использовать просто дополнительный усилитель "для ушей"..
А вот отключать основные усилители- да как угодно можно и даже просто кнопкой...


Т.е. в стереоусилке не имеющем гнезда под наушники их можно подключить просто к его выходу на колонки? Или нужны какие-то гасящие резисторы?

Вот кнопкой, ИМХО самое то! А то это автоматическое переключение уже достало - гнездо всякий раз др...чить. А кнопкой - штекер от ушей всегда подключен, перетыкать ни чего не нужно.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт сен 20, 2018 18:51:51

Вот тебе и на.
Наготовился моно УНЧ на TDA 2030 спаять, нашел в сети несложную схему, думал дело с концом. А оно вон как оказалось непросто.

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт сен 20, 2018 19:10:42

ну 2030- под уши это силно жирно даже в о времена ТДС-7 а современыми ушами с высокой. чуйку темболее...
там чил мелкой чипы с выходом до 1вт луче например кусок платки из старого Сдромы с ушным усем и гнездом токакнопку доббавить

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Чт сен 20, 2018 19:21:34

Ну да, в сидюках усилки были такие, что даже полваттные 8 ом динамики потянут! Например ТДА7052 в DIP-8 корпусе отлично подойдёт и деталек там минимум. А есть ещё круче микрухи - с электронной громкостью, ваще класс!

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Пт сен 21, 2018 18:04:33

А в обычных радиоприемниках так же ставят два усилителя (один на динамик, другой на наушники) и реле для переключения, или там другая схема?
Изображение

Re: автоматическое переключение с колонок на наушники

Сб сен 22, 2018 16:01:42

А в обычных радиоприемниках так же ставят два усилителя (один на динамик, другой на наушники) и реле для переключения, или там другая схема?

Да, щазз они в такой бардеольник за 1$ будут ставить раздельные УНЧ... :)
Это ОДНОкристальный приёмник. То есть в одной микросхеме ВСЁ! Коммутация там в гнезде наушников, конечно.
Ответить