Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 21:39:39

Давно замечал, что сама микруха иногда значительно горячее чем охлаждающий ее радиатор, возможно конечно, использую не правильные методы охлаждения. Обычно это теплопроводная прокладка из старых БП, зашкуренная до блеска поверхность и термопаста КПТ-8. Допустим к тда иногда на пиковых громкостях даже не прикоснуться, хотя сам радиатор терпимо горячий, незнаю нормально ли это. Изолировать радиатор отпадает, можно ли еще каким нибудь способом улучшить их охлаждение? слышал про слюду но не знаю, лучше ли она этих прокладок.

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 21:51:43

Прокладка из старых БП это что? - термопроводная резина такая серая, тогда зачем паста? Какой размер радиатора?

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 21:56:43

активное охлаждение видно надо,тот же самый куллер от компа например(можно сделать что бы пускался при опр. температуре),радиатор по солиднее.
Ну и конечно не надо выжимать все из ТДА... :)))

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 22:13:46

можно сделать что бы кулер пускался при опр. температуре
это тема, видал неплохую схемку регулятора оборотов с датчиком температуры и индикатором критического перегрева http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74503 Термозащита-это правая часть схемы от VD6 до диодного моста. R18 не нужен, выкинуть. Все хочу собрать, да терморезистор не могу найти :(

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 22:23:54

Tim2k7 писал(а):Обычно это теплопроводная прокладка из старых БП, зашкуренная до блеска поверхность и термопаста КПТ-8. Допустим к тда иногда на пиковых громкостях даже не прикоснуться, хотя сам радиатор терпимо горячий

У такого пирога тепловое сопротивление 1...3 градуса на ватт, при 20Вт рассеиваемой мощности микросхема может быть горячее радиатора на 20..60 градусов Цельсия :roll: . Советую выкинуть нахрен эту прокладку, а радиатор от корпуса изолировать, если это возможно (с усилками на тда это вполне выполнимо, а вот с рассыпушными (т.е. на дискретных элементах) почти никогда, там в данном случае или изолирующие прокладки, или по своему радиатору на каждый транзистор)

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 23:01:42

Я иногда транзисторы изолирую одним слоем скотча. Не сказать, что уж супернадёжно и теплопроводно, однако отводится вполне неплохо. Тем более, что напряжения достаточно маленькие и пробоя особо опасаться не стоит. Клейкой стороной к микрухе, но на радиатор всё-равно немного пасты надо. Сложно сказать что получится, надо попробовать, мне хватило.

Re: Охлаждение микросхем

Вт янв 11, 2011 23:43:06

Прокладка из старых БП это что? - термопроводная резина такая серая, тогда зачем паста? Какой размер радиатора?

Да, они самые. А радиатор хороших размеров.
активное охлаждение видно надо,тот же самый куллер от компа например(можно сделать что бы пускался при опр. температуре),радиатор по солиднее.

это тема, видал неплохую схемку регулятора оборотов с датчиком температуры и индикатором критического перегрева http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74503 Термозащита-это правая часть схемы от VD6 до диодного моста. R18 не нужен, выкинуть. Все хочу собрать, да терморезистор не могу найти :(

Кстати несколько часов назад и собрал простенький регулятор оборотов, в зависимости от температуры :) по этой схеме http://cxem.net/comp/comp12.gif Вот как раз и обратил внимание на разницу в нагревании самой TDA и радиатором. А очень неплохой терморезистор, можно найти почти на любой мат.плате под сокетом (такая капелька маленькая) обычно на 10кОм, его и поставил на свой, очень чувствительный.
Советую выкинуть нахрен эту прокладку, а радиатор от корпуса изолировать, если это возможно
Возможно, но сложно, все собрано так что не один час понадобится на разборку, это уже последний вариант.
Я иногда транзисторы изолирую одним слоем скотча.

Боюсь что на высоких температурах этот слой скотча может поплавиться :dont_know:

А что можно сказать про слюду?

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 00:16:58

Самое нормальное это оксидированный алюминий, но вот где его достать - это вопрос сложный :( , а слюда я думаю будет лучше силиконовой серой прокладки, главное резать её аккуратно, что бы не расслоилась и брать не со старых схем - там она сильно грубая и плохо обработанная, а покупать новую, она довольно тонкая и обеспечивает неплохую теплопередачу, ну и про кпт-8 не забывать, но не толстым слоем.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 06:54:33

Если слюда показалась слишком толстой - её легко расслоить до нужной толщины (и из одной прокладки сделать две или три! :)) ).
Неплохая слюда была в старых конденсаторах КСО... На 500 вольт, однако... :))

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 10:42:16

Неплохая слюда была в старых конденсаторах КСО... На 500 вольт, однако...

Вот этого не надо, она там как раз плохо обработанная и расслаивать слюду тоже не стоит, потом могут быть последствия.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 11:09:37

Tim2k7 писал(а):Давно замечал, что сама микруха иногда значительно горячее чем охлаждающий ее радиатор, возможно конечно, использую не правильные методы охлаждения.

А как иначе ? Если микросхема будет холоднее радиатора, то это она будет охлаждать радиатор, а не наоборот -)))
Это физика.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 11:13:39

Странно...сколько видел радиаторов всегда если сделано нормально радиатор горячее микросхемы (корпус микросхемы,кристалл будет горячее радиатора). Может ктп толстым слоем?

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 14:36:22

А как иначе ? Если микросхема будет холоднее радиатора, то это она будет охлаждать радиатор, а не наоборот -)))
Это физика.

Ну это само собой) но хочется чтоб микросхема быстрее отдавала тепло радиатору, даже когда он прохладный, включая музыку на хорошей громкости, микра за секунд 10 становится неприкасаемой.

На сколько эффективной будет такая штука? :? http://www.chipdip.ru/product/kptd-2-1- ... esive.aspx

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 15:39:26

На сколько эффективной будет такая штука?

Керамико-полимерные теплопроводящие диэлектрические (КПТД) материалы НОМАКОН™ КПТД-2 являются 100%-ми тонкопленочными силиконовыми эластомерами, применяемыми для изготовления теплопроводящих эластичных прокладок и теплопроводящих пленочных электрических изоляторов в изделиях тепло-, электро- и радиоэлектронной техники, работающих в интервале температур от минус 60ºС до плюс 250ºС.

это и есть силикон, на мой взгляд он хуже слюды

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 15:44:58

это и есть силикон, на мой взгляд он хуже слюды

Понятно, а при использовании слюды, термопаста обязательна?

В общем, экспериментальным методом выяснилось, что используемые теплопроводящие прокладки не совсем хорошо проводят тепло, нагрел до горяча маленький радиатор и прислонил палец через них, температура проходила не сразу, секунды через 3 начинало жечь, попробовал то же самое через прокладки из новых блоков под транзисторы, обжигает почти моментально, буду сейчас их ставить мож по лучше будут, видимо возраст дает о себе знать, старые были выдраны из блоков 2000-2002 годов.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 15:46:12

Термопаста обязательна всегда.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 19:07:07

А вот и нет, как раз эти терможвачки довольно плотно прилегают, поскольку сами мягкие, а вот если все соединения жёсткие то да, обязательна (супержелательна). Кстати ради эксперимента только что приклеил кусочек скотча на металлическую кастрюлю с кипящей водой (грибной суп, если честно) - ничего. Только мягче стал растягиватся, пока не остыл.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 19:13:21

А вот и да :))
Недавно ремонтировал китайскую дешёвую компьютерную акустику, там были силиконовые прокладки, но с термопастой, т.е. даже на таких дешёвых моделях и то используют термопасту.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 21:23:33

Практически во всех ATX, что я видел транзисторы тоже сидят на прокладке + термопаста, однако специально проверял: без пасты не хуже. Может у них стандарт такой или ещё что, однако она как правило всё равно высыхает. Да и стоит она в промышленных маштабах крайне дёшево, однако я всё равно не знаю зачем она там. Может сами прокладки разные бывают.

Re: Охлаждение микросхем

Ср янв 12, 2011 22:21:20

Если уж разговор зашел про микрухи типа тдашек (корпус типа Multiwatt 15) , многие используют крепление не через отверстие , а с помощью прижимной пластины . Саму пластину лучше изготовить из алюминия .
Вот как пример
http://stoom.ru/images/stories/shema/un ... _pa150.jpg
Ответить