Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Охлаждение микросхем

Вс окт 20, 2019 19:19:46

И я про это! Сколько нормальных инженеров под управлением штабных крыс портились! Ненавижу вояк!

Re: Охлаждение микросхем

Пн окт 21, 2019 05:31:23

...А ещё, где-то читал предложение, вместо термопасты использовать индиевую фольгу... :)))
(так и подмывает разобрать пару килограммов П217, чтобы наскоблить с них индия на прокладки... :) )

Re: Охлаждение микросхем

Пн окт 21, 2019 09:35:01

А причём тут индий? Тут вопрос был какой прокладкой ИЗОЛИРОВАТЬ микру от радиатора... Или по-вашему индий не проводит ток? :roll:

Re: Охлаждение микросхем

Пн окт 21, 2019 10:40:59

Разговор - про охлаждение! А фольгу из мягкого и теплопроводного индия предлагалось использовать вместо классической КПТ... :dont_know:

Re: Охлаждение микросхем

Пн окт 21, 2019 10:46:48

Ну, для Рокфеллеров - это самое то! :))) Это-ж редкоземельный металл!
К стати, из него делают тачскрины... Его запасы ограничены. потому и дорого!

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 06:50:37

Этого металла полно в старых транзисторах, но я что-то не видел объявлений о скупке - значит, никому он особо не нужен и ценности не представляет... :) Но, металл мягкий, как пластилин, можно ногтем отскоблить от кристалла...

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 11:01:16

As, нет. Его просто сложно переработать... Я так думаю... :roll: Потому и не скупают Ары... :)) Либо не тот сплав... Чистый индий в природе не добывают.

:write: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B9

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 11:05:11

запасы индия будут исчерпаны в ближайшие 20 лет
Дебилы. Литий кончается. Нефть кончается. Редкоземельные чернила струйных принтеров... :facepalm:
Этот бред пишут только для того чтобы оправдать неадекватное повышение цены.

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 11:42:20

Upgrader, почему? На то они и редкоземельные, чтоб они кончались! :) Иначе этого Индия было - как гуталина у бабушки кота Матроскина... :)))

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 14:32:58

...Ещё пол века тому назад в Советском Союзе были разработаны методы извлечения редких элементов, например, из сточных вод. Что-то я не вижу реального применения тех технологий! (у нас много интересного в области химии разрабатывалось, есть пара знакомых из этой отрасли - рассказывали...)

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 14:42:18

Низя. Должен быть дефицит чтобы платили в 100 раз дороже!
Двигатели на воде тоже были.
И без воды тоже были.

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 17:42:08

Нет, на "технологиях экономии", переработки и экологических технологиях не заработаешь! В карман нечего ложить! :kill: Потому и зарубывают на корню все инновации!

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 21:11:06

Upgrader,
Вот так я в моём ЛБП посадил полевик на огромный (160х120см) радиатор! :wink: Полевик сначала припаял, потом через пасту - к радиатору.
Я не понял к чему Вы припаяли полевик, чтоб через пасту(как Это ?) его припаять к радиаторору.?

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3720812#p3720812"]корпуса d-pac d2-pac rf раз паяются на полигоны платы-теплотвода -можете напаять на радиатор если он медяшка
к алюминию прибезопасной температуре не припаять кристал помрет ранше

Не забывай про сплавы Вуда и Розе; и достижения химии: флюсы, обезжириватели и т.п.

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 21:25:37

кошка Муся, полевик зачищается до меди и лудится. Пластина тоже лудится. Всё припаивается сначала в единое целое. Потом это всё через пасту на люминь. :)
Это похоже на SMD-монтаж мощного полевика на материнке ПК. :wink:

Добавлено after 12 minutes 53 seconds:
кошка Муся, вот про сплавы не надо! Транзюки неплохо переносят и 200 и 250 и 300 градусов, когда отключенные! Иначе бы не паяли прямо на плату! Такшо - не боись! :)) А рабочая температура полевика 80-120 градусов - норма!

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 21:34:17

кошка Муся, полевик зачищается до меди и лудится. Пластина тоже лудится. Всё припаивается сначала в единое целое. Потом это всё через пасту на люминь. :)
Это похоже на SMD-монтаж мощного полевика на материнке ПК. :wink:

Я недопонял Вас, в том посте небыло данных уточнений.
PS Вспомнил, как в Сов.времена(конец 70х-начало80х), мы выпаивали кристаллы из корпусов "П2хх" и паяли на радиаторы самопальные. Тогды химии почти не было и припой были низкодоступными, а о Вуде и Розе-мечты, но германий умудрялись не пережаривать.

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 21:40:40

Ну так процесс пайки не разрушает переходы. Если в момент пайки подать напругу - тогда будет БаБах! :))

Я про то, что никаких Вудоф и остальных колдунов не надо! :)))
Даже можно микру УНЧ припаять на медную пластину - только феном, ведь площадка со всех сторон закрыта пластиковым корпусом. :wink: Но я не пробовал. Да и не надо. УНЧ не греется постоянно как полевик в БП или другой постоянно мощной цепи...

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 22:18:29

С пластиком все просто: опусти корпус в "Диметилсульфоксид"- этот препарат продается без рецепта. стоит недорого.
Он даже размягчает эпоксидку, циакрины( момент клеи). Не вонючь, а ацетон и дихлорэтатан-курят в сторонке.
Прочитайте его мед. лействие. !) Он может служит транспортом всякой бяки в организм. У вояк служит для эффективности и ускорения дейстсвий ОВ на противника.

Re: Охлаждение микросхем

Вт окт 22, 2019 22:37:32

Зачем портить пластик??? Я не об этом! Я микры УНЧ не сажал на медь, патамуша не нада! :)

Re: Охлаждение микросхем

Чт окт 24, 2019 07:18:55

У микросхем-УМЗЧ важна даже не столько рабочая температура радиатора (защита от перегрева нынче - норма!), сколько скорость изменения температуры кристалла... Сталкивался с тем, что на "резиновой" прокладке нарушалась работа защит и были слышимые искажения, на слюде - всё работает нормально уже несколько лет... (если верить справочникам - тепловое сопротивление слюды и "резинки" примерно одинаковое...)

Re: Охлаждение микросхем

Чт окт 24, 2019 10:24:13

(если верить справочникам - тепловое сопротивление слюды и "резинки" примерно одинаковое...)
Да ну нафиг, не верю. Даже если так, то требования к монтажу (прижатию) значительно более невыполнимые на практике.
Эффективность теплоотвода или величина удельного термического сопротивления прокладки из материала
КПТД-2 определяется
+ усилием сжатия поверхностей прибора и радиатора,
+ их плоскостностью
+ параллельностью при сборке
+ наличием остаточных воздушных полостей между прокладкой и прижимными поверхностями.

Большую микросхему надо еще суметь прижать с достаточным усилием и равномерно. :dont_know: При ремонте современных усилителей частая проблема сорванные резъбы в алюминии почти с завода.

А слюде ничего не надо, самовыравнивает, можно пружинной пластиной прижать и будет збс.
Ответить