Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 05, 2022 13:44:00

1. Купить вторые наушники.
2. Раз ПК и ноут соединены какими-то соплями, значит они рядом, значит их можно соединить по цифре.
Всё остальное гораздо сложнее.
Надо в колонки воткнуть только один кабель, без тумблеров, если гудит, то замкнуть кабель на конце, если перестанет гудеть, то коммутировать надо так,
чтобы, когда колонки отключены, их кабель замыкался накоротко.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 05, 2022 16:55:47

1. Купить вторые наушники.

Снимать\одвевать двое ушей это даже хуже перетыкания разъёма.
2. Раз ПК и ноут соединены какими-то соплями, значит они рядом, значит их можно соединить по цифре.

В этом месте как раз проблемы нет, для простоты уравнения ноут можно просто выкинуть за скобки. Сейчас проблема именно в переключении между наушниками\колонками
Собственно, НЧ помеху(гул) я успешно задавил, даже несколькими способами, а вот с ВЧ свистом беда. Проходит даже если соединить обе земли через вторичку трансорматора(лучшей индуктивности под рукой к сожалению не завалялось). Точнее, есть способ как его не пустить на наушники(два встречно-параллельно включённых светодиода, замыкающих обе земли, сжирают НЧ помеху и не пускают ВЧ свист), но в этом случае свистеть начинают динамики.
Надо в колонки воткнуть только один кабель, без тумблеров, если гудит, то замкнуть кабель на конце, если перестанет гудеть, то коммутировать надо так,
чтобы, когда колонки отключены, их кабель замыкался накоротко.

При коротком замыкании земли на любой из каналов гул уменьшается, ВЧ свист остаётся неизменным. Увы.
Земля кабеля, идущего к усилителю колонок кстати звонится относительно земли БП усилителя. Но не спасает. Вероятно помог бы экранированный кабель, но что-то я нужной длины aux-rca с экранировкой не нахожу
UPD. Ну короче притащил землю от USB и закинул на неё через сборку конденсаторов 1 + 10 + 100нФ(чисто для успокоения совести). Работает, не шумит

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт сен 06, 2022 10:58:01

Никогда не слушаю со встройки и не пользуюсь наушниками, поэтому пришлось поискать и вот что я нашел:Изображение
Возможно любая мать так умеет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт сен 06, 2022 15:18:44

Никогда не слушаю со встройки и не пользуюсь наушниками, поэтому пришлось поискать и вот что я нашел:Изображение
Возможно любая мать так умеет.

У меня дискретка, саунд блястер Ae5, она так не умеет что самое интересное, там либо переключать выводы через убогий интерфейс родной софтины, либо есть ещё пачка скриптов чтоб делать это чуть удобнне. Но это не важно, одна из решаемых задач - перекидывать выводящее устройство между ПК и рабочим ноутом. Два трёхрядных тумблера, один переключает вход, другой выход. Сопля на USB GND сработала нормально, проблем нет, но всё таки мне не очень нравится что туда теперь летит 1,5В переменки. Короче такое. Но работает

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 16, 2022 08:32:35

Возвращаясь к схеме этого ВЧ генератора . Вопрос по номиналу выходного кондёра. Тут он 3 пф..
(простите, что не представляю весь контекст схемы, но может быть объясните общими понятиями?)

Изображение

(Потом сигнал идёт в детектирование и НЧ каскад)

Видел в подобных схемах разные номиналы, гораздо больше, кажется до тысяч пф.
И для моих экспериментов важно знать, какими целями обуславливается тут такой малый номинал?
Это конденсатор определяет УРОВЕНЬ выходного сигнала?
Если сделать например 470 пф, то что изменится?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 16, 2022 09:16:37

Чем меньше, тем лучше для стабильности генератора, т.к следкющий каскад будет иметь свою емкость и она будеь влиять на частоту. Но все конечно в разумныхпределах, зависит от частоты задающего , чем выше, тем меньше кондер

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 16, 2022 09:56:14

сэм писал(а):Чем меньше, тем лучше для стабильности генератора, т.к следкющий каскад

Это я и хотел знать. Спасибо.
Но..

сэм писал(а):Но все конечно в разумныхпределах,


Зависит ли уровень амплитуды от емкости этого переходного конденсатора?
И в таких цепях, для уменьшение влияния на генератор последующей цепи, я встречал последовательно с таким переходным конденсатором - резистор. Наверное его можно назвать развязывающим.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 16, 2022 10:27:50

Амплитуда конечно зависит, как все в жизни, если улутшаем одно, то ухудшаем другое.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 16, 2022 21:06:42

Господа, я тут по поводу ЭП зашёл ну да ладно...
Как Дарлингтон умудряется гасить 25,1 процента искажений не подкините идею?
Вложения
LM741_Four.png
(100.13 KiB) Скачиваний: 56

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 17, 2022 05:46:14

Дарлингтон, в переводе - исправляющий искажения. Остальное в Википедии неплохо растолковано.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 17, 2022 12:29:26

12943 писал(а):Дарлингтон, в переводе - исправляющий искажения. Остальное в Википедии
:shock: :facepalm:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D1%80
Составной транзистор (или схема) Дарлингтона (часто — пара Дарлингтона) была предложена в 1953 году инженером Bell Laboratories Сидни Дарлингтоном (англ. Sidney Darlington).


СпойлерПетька! Запомни! Фамилия БЛЮХЕР, с английского языка не переводится! :))) :))) :)))


зы.. Это, примерно, из той же области, что и "паста ГОЯ" (некоторые умудряются так писать)
паста ГОИ - ГОИ это Государственный Оптический Институт, где разработали эту шлифовальную пасту.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 17, 2022 12:47:15

Нафига ты всё испортил? И второе, запомни - пастагой (тв.п. пастагоем).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 17, 2022 16:10:23

Всё вам хиханьки и хаханьки..
Тогда такой вопрос как наичистейший и застабилизироаанный источниками тока со всех сторон дифф. каскад мог нацепляет 25 процентов искажений, уму непостижимо, как так?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 17, 2022 19:06:30

Express, ---дифф. каскад мог нацепляет 25 процентов искажений, уму непостижимо, как так?---
Он компенсирует (исправляет) искажения нижнего плеча выходного каскада
(особенно p-n-p Q19 c худшими параметрами) т.к. ОУ охвачен ООСН через R11,12.
Это видно по форме сигнала на базе Q16.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 18, 2022 06:09:16

Шестого сентября не дошло, не дойдёт и восемнадцатого.Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 18, 2022 07:07:55

12943, смотри ка, детали и подробности всплывают(дьявол кроется в деталя помним да?) оказывается во всём виноват к19...ни чо себе??? А кстати к20 какой функционал выполняет?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 18, 2022 19:21:22

Express, ---А кстати к20 какой функционал выполняет?---
Ограничивает ток Q18 примерно до 20-25 мА.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 19, 2022 17:15:41

К18 особенный? А К19 не надо ток ограничивать?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 19, 2022 19:14:27

Express, Q17 ограничивает ток базы Q19 до 10 мА через Q15.
Можно посчитать "в уме" (после изучения книги "Искусство схемотехники" Хоровиц и Хилл).
Рекламирую при любой возможности , НО без особого успеха. :cry:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 19, 2022 19:23:17

Она сложная, если я её читать начну.. Вы устаните на мои вопросы отвечать...
Ответить