Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 08:45:44

А это делается схемами И-НЕ, на один вход которых подается сигнал с кнопки, а на второй - с соответствующего выхода счетчика/регистра.
Схема для цифровой логики примитивная.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 09:05:58

Вот и получается, пара И-НЕ для RS-триггера или одновибратора, микросхема регистра или счётчик, 7 И-НЕ на выходе и 7 достаточно мощных транзисторов (10 Вт лампочки), конденсаторы, резисторы... Влезет ли всё это в
...место, что бы затолкать небольшой комок залитых эпоксидкой радиодеталек...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 09:17:31

Тогда МК. Я, честно говоря, условие о миниатюрности пропустил.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 16:09:33

Со сдвиговым регистром, если честно, не разобрался. Кажется, что бы заставить их работать в цикле и по одной лампочке за раз нужно будет к ним приделать ещё кучу всего. В чем я не силён.

Там можно и счётчик типа 561ИЕ8 использовать


Если я всё правильно понял, то К561ИЕ8 подключается вот так и вообще не требует никаких дополнительных деталей?

Технические параметры счетчика К561ИЕ8:

Напряжение питания: 3…15 вольт
Выходной ток (0): 0,6 мА
Выходной ток (1): 0,25 мА
Выходное напряжение (0): 0,01 вольт
Выходное напряжение (1): напряжение питания
Ток потребления: 20 мкА
Рабочая температура: -45…+85 °C


Т.е. напряжение микросхема вроде как терпит сама по себе и передаёт в полном объёме сама при том ничуть не страдая?


Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 16:34:26

Нет, выходной ток микросхемы недостаточен для лампочек, даже просто маломощные светодиоды не рекомендуется включать, только на свой страх и риск. Поэтому выходы необходимо умощнять транзисторами.
И, потом, после импульса на входе, лампочка не погаснет (то есть, после того, как Вы отпустили кнопку, лампочка будет продолжать гореть, что нарушает ваше задание), просто после следующего импульса она потухнет и загорится следующая.
На входе после кнопки необходимо поставить антидребезговую схему, а то на выходе будут прыгать включение лампочек как попало. Самое надёжное - это RS-триггер, но часто ставят просто RC-цепочку.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 17:52:36

Добавить нечего. Всё так.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 20:29:17

Ммм... Да, мог бы и догадаться, что на вход всё же не цифровой сигнал от кнопки идёт.

Получилось как-то так, разве что вместо двух выключателей должен стоять один, который щелкает двумя парами контактов по очереди, что бы сначала передать сигнал, а потом сбросить состояние триггера.
Изображение

Лампочки всё ещё светятся, но даже если с этим и смириться, то всё одно получается многовато всего. Аккуратно собрать всё это на воздушном монтаже с обкусанными лапками и коротенькими проводками у меня если и получится, то явно не с первой попытки. Да и схема, насколько я понял, при включении будет иногда зажигать сразу вторую лампочку, что по своему неприятно. Вариант с конденсатором, вроде как, и вовсе не приемлем из-за большого числа ошибок, а с К155ЛА3 требует отдельного источника питания.

В общем вот. Всем спасибо, было весело, но похоже, что проще будет собрать механическую кнопку, т.к. слесарь из меня куда лучше, чем радиолюбитель.

PS на всякий случай все же чуть позже загляну ещё, вдруг я всё же начертил неведомо что и тут требуется куда меньше деталей, а надёжность схемы не столь плачевна.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 26, 2022 06:08:28

Когда-то давно собирала похожую схемку.
Чтобы при включении питания счётчик устанавливался в ноль, поставьте на вход сброса счётчика RC-цепочку как на схеме.
Вместо 155 серии лучше взять 561 серию, она может работать в широком диапазоне напряжений.
Изображение
Вложения
Переключатель на ИЕ8 - 2.JPG
(31.66 KiB) Скачиваний: 385

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 26, 2022 06:34:05

...Если цепь кнопки соединить с выводом разрешения выхода, лампочки будут загораться по очереди на время нажатия кнопки... С той же К155ИД3 всё вполне получится... :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 26, 2022 07:17:17

Уж лучше в моей схеме добавить один корпус К561ЛА7, чем ставить 155 серию... :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 28, 2022 10:08:25

mickbell, и все кто помог мне с варикапным блоком - спасибо!
Опробовал, работает. :)
напоминаю схему двухварикапного варианта:
СпойлерИзображение


Попробую ещё вариант с одним варикапом. может мне и его хватит для моих целей.
Пока потыкал разные варикапы и определил, что тут мне важен подстроечный кондёр, на общей емкости. Он выстраивает нужный режим, но диапазон регулировки пока кажется не оптимален (мал) и надо ещё номинал добавочного резистора щупать.
И вопрос. Коль у меня там на плате есть ещё 9 вольт, то подавать на переменный резистор лучше 9?

Одноварикапный буду такой пробовать.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 28, 2022 18:00:38

Да, лучше 9 В. Конечно, при условии, что это напряжение достаточно стабильно.
Что касается диапазона перестройки по частоте: если вы уже выбрали, какие будут варикапы, то не сочтите за труд сначала рассчитать свою схему и скорректировать её под свои требования, а потом её собирать. Тогда потом не будет претензий, что варикапы дают недостаточное перекрытие по частоте.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 28, 2022 20:00:22

Martel-, Резистор 100к на Общий провод не нужен (вреден) для 1 варикапа.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 28, 2022 20:09:52

mickbell писал(а):Да, лучше 9 В. Конечно, при условии, что это напряжение достаточно стабильно.

О, хорошо что напомнили. У меня там может и не стабильные 9 вольт.

mickbell писал(а): если вы уже выбрали, какие будут варикапы, то не сочтите за труд сначала рассчитать свою схему и скорректировать её под свои требования, а потом её собирать.


Я так понимаю, что мне надо, чтобы варикапный блок давал в точках обозначенных красными кругами как бы подстроечный кондёр на 2-20 пф.
Изображение

И я уж притыкал варикапы, которые есть. Ну, матрица КВС111 (только не знаю с какой буквой, если точка жёлтая) вроде бы подошла.
Надо другие номиналы подвигать.

mickbell писал(а):то не сочтите за труд сначала рассчитать свою схему и скорректировать её под свои требования, а потом её собирать.

Так я спаял такой вариант схемы, который и позволяет подгонять.
Я выбрал плату, на которой удобнее менять детали. Для варикапа впаял три проводка и он пока у меня как бы на проводах-стойках стоит.
Это плата для выверения номиналов.
----------
Динозавр - спасибо, учту. (одноварикапную схему mickbell мне нарисовал. И там его нет. А я уж и забыл. Спасибо что напомнили)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 28, 2022 21:29:44

Я всё-таки предпочитаю сначала считать, потом паять, к чему всех и всегда призываю. Что касается емкостей варикапов: если вам требуется изменение ёмкости матрицы на 18 пФ, то каждый из варикапов должен изменять ёмкость на 36 пФ. Данные об изменении ёмкости ищите в даташитах.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 29, 2022 08:16:17

mickbell писал(а):Я всё-таки предпочитаю сначала считать, потом паять

Я этого не умею, поэтому подхожу к задаче только тем, чем могу))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 29, 2022 09:20:21

Учиться надо. Жизнь станет проще. Тем более что формула для расчёта простейшая: f = 1/(2п*sqrt(LC)), её изучают даже в школке. А куркулятор встроен нынче в любую операционную систему.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 30, 2022 08:34:50

Здесь лучше использовать варикапную матрицу, а не варикап.
Вложения
Скриншот 30-08-2022 103926.jpg
(40.5 KiB) Скачиваний: 26
Последний раз редактировалось Рабочий Вт авг 30, 2022 08:40:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 30, 2022 08:37:37

Рабочий писал(а):Здесь лучше использовать варикапную матрицу,


Martel- писал(а):матрица КВС111 (только не знаю с какой буквой, если точка жёлтая) вроде бы подошла.
Надо другие номиналы подвигать.


Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 05, 2022 10:55:53

Товарищи, а подскажите мб кто сталкивался. Суть заморочки.
Есть наушники, есть колонки с собственным усилком, изначально были подключены просто в разные порты на ПК. В какой-то момент я напрочь задолбался перетыкать наушники из компа в рабочий ноут и обратно и был сделан примитивнейший хаб на двух трёхрядных тубмлерах, которые один переключают источник ПК\Ноут, а второй - Вывод Наушнки\Колонки. Суть проблемы в том, что когда минусовой провод AUX кабеля, идущего к усилителю колонок, не подключен к источнику, на динамиках появляется дикое количество наводок(свисты\писки и прочее непотребство). Соотв. когда тумблер переключен на наушники - провод, идущий к усилителю получается висящим в воздухе и колонки фонят. Брошенная сопля между минусовыми контактами убирает фон из колонок, однако примерно тот же фон(хоть и в несколько раз слабее) приезжает в наушники. Добавление в соплю ферритового кольца и конденсатора фон ослабляет, но не убирает полностью, я продолжаю его слышать. Что ещё можно попробовать предпринять при условии что кинуть персональное заземление возможности нет?
Ответить