Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 08:01:52

Собственно, обе ИМС - инструментальные усилители, так что по функционалу они одинаковые, следовательно заменить вполне можно. Только смотрите, у них питающие напряжения отличаются, и AD имеет выход R2R (что является некоторым преимуществом)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 08:15:00

Спасибо за оперативность). Питать AD ясное дело буду от отдельного ( отдельных источников - возможно двух полярных, что бы был четкий 0В в отсутствии сигнала). А по поводу 2R2 не вкурил. Можно для тех кто в танке ?
И по поводу того что на вход AD может пойти +30 - +50 В, норм, или это смерть ей ? Или если питать буду от независимого источника, то вроде норм, короче схему рисовать надо, а потом и спрашивать.))
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 08:20:18

R2R обеспечивает минимальный "зазор" между питающими напряжениями и выходным сигналом. Грубо говоря, если у обычного ОУ положительно питание, скажем, 5 вольт, выходной сигнал у него вряд ли сможет достигать даже 4-х вольт, а то и просто 3,5, а вот у R2R выходной сигнал вполне может достичь 4,7~4,9 вольта. То же и с отрицательным питанием.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 08:45:47

Понял, что то вроде напряжения насыщения выходных транзисторов ОУ. Если схему набросаю, можно будет ведь ее сюда выложить, что бы вы глянули ?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 08:47:54

R2R как по входам, так и по выходам, обеспечивается схемотехнически (внутри имс).
Набросать конечно можно, только как бы намёк: отзыв форума - это не гарантия чего-либо, а только повод подумать. В конце концов, схему собирать и отлаживать вам.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 09:03:54

С этим проблем нет.) Прекрасно понимаю, что все что буду делать - на свой страх и риск. Если получу какое либо готовое решение (схему), то это уже не творчество, не интересно. Хочу только не допустить на этапе схемотехники каких либо грубых ошибок, так как немного знаний есть, но они недостаточны.
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 14, 2020 09:40:23

Доброго дня. Вот набросал схемку, усилителя напряжения шунта на инструментальном усилителе AD623. Там же и делитель, для понижения напряжения снимаемого с нагрузки. Предположительно это будет амперметр - вольтметр. Далее эти два сформированных напряжения будут поданы на первые два канала АЦП ADS1115 ( каналов всего 4, или 2, но дифференциальных ). Кто в теме, это все работать будет ?
Спасибо.
Вложения
Усилитель шунта.rar
(3.67 KiB) Скачиваний: 91
Схема.png
(149.5 KiB) Скачиваний: 122

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 14, 2020 13:39:57

Возможно шунт перенести на минусовую сторону?
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 14, 2020 16:27:40

Вообще то возможно, что то не могу въехать в этот чудесный 3 D график. Можете если не трудно, на пальцах объяснить, на что он намекает ?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 14, 2020 17:24:04

Это границы, выражаясь футбольным языком, игрового поля. При таком-то входном напряжении выходное не может вылезать за указанные пределы, иначе усилитель уходит в аут и перестаёт работать усилителем. Ваши 35 вольт - глубокий аут.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 14, 2020 18:01:01

1. ...уже начали появляться стереозаписи, и возникла необходимость в сдвоенных резисторах, ... вариантов объединения двух одинарных переменных резисторов в сдвоенный с синхронным регулированием... :)
2. ...использовать "электронную регулировку" - но мы не знаем, что именно Вы собрались регулировать - решение не универсально.

возражения:
м...
1. два исполнения у меня приемников, на одном удалось заменить сп3 на китайца с сдвоенным, на втором стоит 2х переменник с выключателем, но оба канала не зависимы, а требуется из 2х сигналов фактически 3.
во втором варианте присоседиться на 1 движок не получится из-за выключателя.

а с ОУ - Изображение
стереосигнал надо регулировать громкость и фактически получать 3 сигнала: левый, правый, сумма (моно).
первоначально думаю сделать ретрофит радиоприемника, вставив пришедший модуль, но с выходом моно, резисторной сумме левого и правого каналов, а в перспективе, как доедут колонки - вывести отдельно 2 канала в дополнение к первому.
но боюсь зазвенит усилок на побочных связях между 3 каналами.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 04:36:49

HochReiter, ранее так и думал (но не был уверен), что мои входные 35В ( а в дальнейшем необходимо мерить и до 50В ), не понравятся данному ОУ. Просто, думал что входные каскады в AD623 такие же как и в INA138, а там на вход можно подать аж до 36В. Сейчас созрела идея, как все скомпоновать что бы шунт был в общей (отрицательной) линии питания. Сделаю схему, и загружу ее сюда.
Спасибо.
Вложения
INA138.pdf
(1.09 MiB) Скачиваний: 82

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 06:13:44

К вопросу о шунтах у меня тоже возник вопрос. Есть узел фиксирующий переход ТОКА нагрузки через ноль состоит из шунта и ОУ в качестве компаратора. Есть желание, с целью гальванической развязки, заменить его на трансформатор тока. Вопрос - есть-ли фазовый сдвиг сигнала при прохождении трансформатора тока ? )Задача измерение этого момент с очень большой точностью. +/-100 нСек

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 08:34:00

Если это, обычный трансформатор тока, то откуда там взяться задержкам, разве что нагрузкой служит индуктивность какая либо, и на нее в добавок сигнал со вторички тр. тока идет через какую либо емкость, то тогда возможны задержки.
Но пусть лучше профи выскажутся.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 10:14:46

Фазового сдвига нет только у идеального трансформатора, а реальный - это и индуктивности, и сопротивления, и ёмкости, и нелинейности. См. "угловая погрешность токовых трансформаторов". Тем более, что сто наносекунд - это десять угловых секунд на пятидесяти герцах, несколько милливольт при 220 вольтах. Отловить такое - дело безнадёжное и бессмысленное.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 10:36:40

Изменил схему усилителя шунта. В таком включении схема работать будет ?
Спасибо за помощь.)
Вложения
Усилитель шунта_2.rar
(3.62 KiB) Скачиваний: 78
Усилитель шунта.png
(165.63 KiB) Скачиваний: 91

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 12:22:32

sergey.UA, с полярностью выходного сигнала так и задумано?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 12:37:19

Должно быть так (необходимо), выход по напряжению, - при 0В на выходе источника питания, должен содержать - 0В, при максимальном напряжении на выходе источника питания, должен содержать примерно 4В. Выход по току, при 0А тока через шунт, должен выдать 0В, при максимальном токе через шунт 200А, должен выдать примерно 4В.
На сколько я понимаю, при увеличении тока ( напряжения на шунте ), потенциал на входе +INP ОУ, относительно входа - INP ОУ, будет увеличиваться, что вызовет рост напряжения на выходе ОУ AD623. Или это не так ?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 12:55:23

Ток течёт от плюса к минусу, т.е. через шунт - справа налево. Правый же его конец подключен к -IN, а не +IN. И ещё: 75х50 = 3.75, что немного меньше требуемых 4.096 В, но это не принципиально.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 15, 2020 13:13:39

Упс.... , от плюса к минусу, это же физика за 7 класс начальной школы. Что то я совсем не собранный какой то.
Значит поменяю местами входы ОУ. По резистору задающему коэффициент усиления, исправлю.
Только вот теперь бы еще найти жирные плюсы данной схемы, над схемой обычного усилителя включенного по не инвертирующей схеме, применив двух полярное питание на том же OP07. Он ведь и подешевле как то.
Просто AD623 у меня уже есть, и хочется стабильную и точную схему.
Что думаете, стоит ли применять инструментальный ОУ ?
Ответить