Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 17:43:49

Грендайзер писал(а):Здравствуйте. Собрал недавно схему автогенератора звуковых частот, которую нашёл в книге "Осциллограф ваш помощник". Как уверяет автор (и как вообщем то на просторах интернета уверяется) он должен выдавать почти идеальную синусоиду. Но у меня выходит некоторая фигня, напоминающая синусоиду весьма отдалённо. Либо получаются довольно ровненькие прямоугольные импульсы. Заранее скажу, что смещения на транзисторах заданы соответствующим образом. Вообще по такой схеме можно хороший синус получить?

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 07&turbo=1 скачай, и на страницу 298
я делал - всё работает. Надо только ОС настроить, а в книге всё расписано

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 21:22:50

Rinon Ninqueon писал(а):https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 07&turbo=1 скачай, и на страницу 298
я делал - всё работает. Надо только ОС настроить, а в книге всё расписано

А какие транзисторы взять, КТ315 подойдёт?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 22:08:55

Грендайзер писал(а):
Rinon Ninqueon писал(а):https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 07&turbo=1 скачай, и на страницу 298
я делал - всё работает. Надо только ОС настроить, а в книге всё расписано

А какие транзисторы взять, КТ315 подойдёт?

Грендайзер не может использовать эти говнотранзитсоры, возми любые нормлаьные.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 22:25:45

Furcat писал(а):Грендайзер не может использовать эти говнотранзитсоры, возми любые нормлаьные.

Всмысле, какме транзисторы плохие, кт315 или те, что у Борисова?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 22:47:03

Грендайзер писал(а):
Furcat писал(а):Грендайзер не может использовать эти говнотранзитсоры, возми любые нормлаьные.

http://i017.radikal.ru/0910/70/6f25bd4a6dba.jpg
хотя попадались и вот такие:
http://s47.radikal.ru/i115/0903/67/f52f1b993c8b.jpg
Последний раз редактировалось Furcat Вс апр 10, 2011 21:32:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 00:34:14

нет, я новые купил, несмотря на то, что это не в моём стиле :))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 17:01:08

Подскажите пожалуйста хороший усь на микросхеме, что бы давал честных 2/6-8Вт при нагрузке в 6Ом! Очень надо, сам поискал толком ни чего ни нашел :(

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 17:07:00

Ищите на микре К174УН7
http://www.ovchin.narod.ru/radio/k174un7.html

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 17:14:00

Кот ПофиG писал(а):Ищите на микре К174УН7
Ну это не круто, и не очень надежно, хотя очень доступно - микросхему можно вытащить из любого (почти) старого советского телевизора. Если есть магазин радиодеталей в зоне доступа, можно что-то поинтереснее поискать

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 17:18:51

Не пойдет у нее максимальная выходная мощность - 4,5 Вт, МАКСИМАЛЬНАЯ! А надо номинальную 6вт. Кстати они у меня в количестве двух штук валяются, рабочие с радиаторами. :)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 18:39:54

SmarTrunk писал(а):
Кот ПофиG писал(а):Ищите на микре К174УН7
Ну это не круто, и не очень надежно, хотя очень доступно - микросхему можно вытащить из любого (почти) старого советского телевизора. Если есть магазин радиодеталей в зоне доступа, можно что-то поинтереснее поискать

у меня прям готовый блок оттуда есть
и хорошо качает!
Вложения
bu_-411.djvu
схема справа
(87.96 KiB) Скачиваний: 422

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 18:57:06

Я склоняюсь к TDA2007, но у нее максимальный ток потребления 3А :shock: че так много? И как она по звуку и вообще как у нее с помехами?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт апр 07, 2011 19:41:53

TDA2005 посоветую.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс апр 10, 2011 21:03:41

у меня вопрос по питанию...
для питания усилителя (УМ ТА8215 + пред LM1036) собрал подобную простую штуку
Изображение

в холостую она мне выдает ровно 12В, однако при подключении нагрузки напряжение падает до уровня около 8 вольт и соответственно появляется куча шума помех и проч... подскажите где моя ошибка и какое еще простое решение можно использовать

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс апр 10, 2011 21:33:22

DDark писал(а):у меня вопрос по питанию...
для питания усилителя (УМ ТА8215 + пред LM1036) собрал подобную простую штуку
в холостую она мне выдает ровно 12В, однако при подключении нагрузки напряжение падает до уровня около 8 вольт и соответственно появляется куча шума помех и проч... подскажите где моя ошибка и какое еще простое решение можно использовать

уменьшить сопротивление обмоток трансформатора до нуля

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс апр 10, 2011 21:49:23

Furcat писал(а):уменьшить сопротивление обмоток трансформатора до нуля

то есть выкинуть этот транс и пойти найти другой?)) перематывать у меня возможности нету

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн апр 11, 2011 08:14:30

Для начала выкинь 142ЕН8Б и поставь электролит побольше :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн апр 11, 2011 18:25:22

Зайди на сайт Чип и Дип вбей в поисковике стабилизатор... подыщи подходящую микросхему, лучше буржуйскую. Ёмкость конденсаторов в принципе подходящая... и вообще, всегда надо иметь некоторый запас по вольтам на вторичной обмотке, потому, что напряжение просядит в любом случае... а если его будит чуть больше чем надо (подчёркиваю: только чуть), то последовательно с нагрузкой можно, и вообще говоря даже очень полезно влепить небольшой резистор от 10 до 100Ом в зависимости от тока. И ещё... конденсатор стоящий перед стабилизатором, обязательно зашунтируй керамикой (а лучше и тот, что после).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн апр 11, 2011 18:40:51

Грендайзер писал(а):Зайди на сайт Чип и Дип вбей в поисковике стабилизатор... подыщи подходящую микросхему, лучше буржуйскую..

и что ему эта буржуйская микросхема поднимет напряжение на вторичке которое проседает под нагрузкой ? от этой микрухи КПД трансформатора возрастёт ? единственный выход это минимизировтаь все возможные падения напряжения, т.е. поставить выпрямитель из шоттки и напрямую питать УНЧ. тут без вариантов, либо так либо менять трансформатор.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн апр 11, 2011 18:50:22

Furcat писал(а):и что ему эта буржуйская микросхема поднимет напряжение на вторичке которое проседает под нагрузкой ? от этой микрухи КПД трансформатора возрастёт ? единственный выход это минимизировтаь все возможные падения напряжения, т.е. поставить выпрямитель из шоттки и напрямую питать УНЧ. тут без вариантов, либо так либо менять трансформатор.

Ну если под нагрузкой напряжение на 4В упало при 12В номинальных... то тут чё не делай сложно что то особое придумать... а по поводу потерь в стабилизаторе... эт вопрос спорный какие он там потери вносит... И ещё вопрос, какой там ток шпарит, я не знаток советских микросхем, и в её спецификацию лезть не охота, но помоиму, там у большенства потолок в 1 А был, потому если чё стабилизаторы на дискретных элементах и собирали... хотя конечно могу ошибаться....
Ответить