Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн фев 24, 2020 21:04:33

Wladimir_TS писал(а):... вот меня сразу удивило, что вы по току коллектора прикинули Uб-э да не 0,7, а сразу 0,9 - я меня вообще пока темный угол - это задание тока базы напряжением на ней.
Нет, тут дело в другом. Ток выхода ТТЛ элемента известен, 1.6 мА. Если предположить, что транзистор открыт, то весь этот ток течет через R7 (пренебрежем током через R8) и на нем падает 0.288 В. Но тогда напряжение на базе должно быть (Uбэ открытого транзистора) + Uэ (падение на эмиттерном резисторе) или (0.5...0.7)+0.288 вольт. Возьмем середину, это и будет 0.9 В. Осталось доказать, что тока через резистор R5 (100К) хватит, чтобы транзистор действительно был открыт (в режиме насыщения).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 25, 2020 08:38:23

Понятно, спасибо. Но все-ж по моей второй схеме есть какие-то идеи ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 25, 2020 10:15:08

Да какие идеи? Классический пример, как нельзя делать. Схема, видимо, работает следующим образом. Когда на входе нет сигнала, МП25 закрыт. Ток течет через 240К, два диода Д220 и эмиттерный переход КТ315В. Величина этого тока примерно 15мкА. Н21э транзистора КТ315В порядка 60, т.е. ток коллектора должен быть около 1 мА, что явно недостаточно для переключения логического элемента (учитывая, что часть тока пойдет через 10К), поэтому логический элемент ЛА3 будет болтаться в районе порога переключения, имея на выходе примерно 1.5В, в зависимости от разброса Н21э транзистора КТ315В. Соответственно, напряжение на конденсаторе будет порядка 1В. Как только МП25 откроется из-за входного сигнала, ток через базу КТ315В увеличится, он войдет в насыщение, на выходе ЛА3 станет лог. 1, порядка 2.5В, начнется заряд конденсатора, ток заряда удержит транзистор в открытом состоянии даже когда МП25 закроется. Когда заряд прекратится, схема начнет переходить в состояние покоя, но на конденсаторе теперь есть избыточное напряжение, поэтому схема сначала проскочит состояние покоя, КТ315В полностью закроется и конденсатор начнет разряжаться током через 240К. По мере разряда, схема вернется к состоянию покоя.
Вот, как-то так.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт фев 25, 2020 19:19:08

Появилось время - заменил КТ315В на КТ3102А - и о чуууудо :o теперь колебания не срываются при полном диапазоне вращения переменника, а вот перестройка, как была от 3,5 Гц до 7,6 гц, так и осталась.

Вот попробовать надо еще такой вариант :

Изображение

Здесь как раз транзистор увеличивает входное сопротивление элемента, но все-ж как-то без подтяжки коллектора к "+" боязно... :))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 26, 2020 17:04:51

Собрал - попробовал - при КТ315В 7,2-3,6 Гц

НО с 2 мкФ, а с 1 мкФ всего-то 6,8-10 Гц

С КТ3102Л С H21э в 400 !!! 7,4-13 Гц....

Интересно из 2х элементов ЛА3 что-то еще можно изобрести для более низких частот (с 1 мкФ) и более широкой - хотя-б 4-4,5 перестройкой ?

Еще вот сыскал - но печалит меня тот факт, что обмануть физику не выходит и на 1 мкФ я перестройки в 4 раза получу только с сопротивлениями ТТЛу не приличиствующими...

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 05, 2020 21:02:13

Поставь КП303, еще лучше будет!
Речь не об этом, помогите разобраться с измерителем китайским, проверяю BF245, показывает что биполярный n-p-n, переворачиваю в гнездах, показывает MOSFET, причем сток стал на место эмиттера? Что врет? Или я спалил транзистор или прибор врет? Мерю мультиметром в режиме "диоды" сток-исток проводят в любой полярности, так же проводит затвор - исток в одной полярности? Может там диод?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 05, 2020 21:17:07

помогите разобраться с измерителем китайским
Выброси.
Мерю мультиметром
Вот так мультиметр видит ваш транзистор.
Изображение

Из этого и исходите.
http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... rom-1.html
Вложения
1.gif
(3.73 KiB) Скачиваний: 592

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт мар 05, 2020 22:08:27

Ну, так это чисто биполярник, а у полевика между затвором и истоком сопротивление должно быть мегомы. И зачем прибор выбрасывать, он марит ESR и структуру транзисторов, определяет диоды и т.д.?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 06, 2020 06:22:16

Не дезинформируйте. Никаких мегомов у J-FET между затвором и истоком нет. Всё показывает верно. Просто мозгов у китайского тестера мало, вот и придумывают всякое, чтобы подвести базу под его показания, хотя по сути это просто гавно-прибор...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 06, 2020 09:02:51

Поставь КП303, еще лучше будет!


В этой схеме работать не будет - он-же при "0" на затворе открыт, а для закрытия ему на затвор отрицательное относительно истока напряжение подавать надо.

Я пробовал к КП305 - не заработало - но возможно транзистор был "не совсем" исправный - он у мене один..

Можно попробовать с BS170 - но от не отвечает условиям задачи использовать только активные элементы произведенные в СССР.

Дополнительный вопрос есть звуковые сигналы правого и левого каналов действующее значение напряжений 0,5-5 вольт надо их смешать и подать на первичную обмотку трансформатора. Как это сделать правильно.

Первичка трансформатора 420 Ом постоянному току 2,2 Гн с отводом от средней точки.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 06, 2020 14:03:19

Дополнительный вопрос есть звуковые сигналы правого и левого каналов действующее значение напряжений 0,5-5 вольт надо их смешать и подать на первичную обмотку трансформатора. Как это сделать правильно.

Первичка трансформатора 420 Ом постоянному току 2,2 Гн с отводом от средней точки.

Для этого Володя надо две отдельных первички, если хочешь таким образом микшернуть сигнал через один транс. Судя по всему у Вас указана линейка от автомагнитолы. И цеплять в кучу плюс и минус сигнала не прокатит.
Либо две первички, либо два отдельных трансформатора.
Как то так. Чтобы была полная гальваническая развязка.
Забыл добавить, если железо плохое , а обмотки тонкие, много можно потерять в качестве на низких частотах.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт мар 06, 2020 14:15:07

    [list=]
[/list][img][img][/img][/img]Все, разобрался, полевик рабочий, всем спасибо!
А как же вот эта схемка, не знаю откуда, замечательно у мя работала, может кому пригодится?
Че-то не вставляется файл???

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб мар 07, 2020 11:05:46

Трансформатор из серии ТОТ. И нужно смешать 2 канала в один моно все-равно. Качество не нужно - это для работы некоторой автоматики.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 22, 2020 09:48:30

Помогите пожалуйста согласовать микрофон и плату распознающую зук.
1. Плата вот такая easyvr-3-plus http://wiki.amperka.ru/_media/products: ... manual.pdf
2. Микрофон вот такой Stelberry M-50 https://stelberry-shop.ru/products/micr ... lance/m-50

В инструкции к плате есть вот такой раздел
mic.png
(26.38 KiB) Скачиваний: 192

Измерял сопротивление микрофона - 22кОм.
Пробовал считать по формуле из инструкции:
R = 22000*10^(-44-(-38)/20) = 34867,65023 что дальше делать пока не могу понять.

Пробовал ставить делитель напряжения вот такой
mic.png
(26.38 KiB) Скачиваний: 192


Но все равно при пытке обучения платы, или too noisy или отваливается по таймауту :(
Вложения
ljrevtyn.png
(125.58 KiB) Скачиваний: 176

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 23, 2020 22:14:11

Такой платы не знаю - а к ней в комплекте микрофон был ? С ним работает ?

Ваш микрофон на звуковую карту компа работает ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 23, 2020 22:50:29

Помогите пожалуйста согласовать микрофон и плату распознающую зук.:(

:tea: Микрофон с питанием (+) отдельный для запитки микрофона и DSP проца .
(-) минус это общий скорее всего чёрный ..
Ну и конечно сигнальный провод который подается на вышеуказанную вами плату CRR .
В общем микрофон скорее всего обычный электретный , остальное две микрухи DSP .
Интересно , если у вас весь этот конструктор присутствует , должна быть и схема подключения .
Или вы всё по отдельности брали?
Все это мне напоминаем какой то D класс , но уже с микрофонным усилителем .
Единственный плюс этого микрофона быстрое АРУ .
Но диапазон по АЧХ , желает оставлять лучшего .
Если для записи простого разговора годится .
Но это как говорят музыканты , микрофон с отсутствием эмоций и голимая преснота (от слова пресный )(от слова совсем)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 24, 2020 08:22:29

Эта плата нужна как раз для распознавания голосовых команд.
Да с платой был микрофон и он работает, но работает на расстоянии 30 см от лица.
Микрофон Stelbery вроде берет до 20 метров.
Из того что я понял гугля интернеты.
Stelberry выдает уже усиленный сигнал как будто это lineOut и доп усиление ему не требуется, плата же на вход ждет слабый сигнал mic in, который сама еще дополнительно усиливает и именно в этот момент насколько я понимаю все идет по борде.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 24, 2020 09:53:39

Возможно обработанный АРУ и фильтрами голос чем-то плате не нравится - что там за алгоритмы распознавания неведомо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 24, 2020 16:32:21

Эта плата нужна как раз для распознавания голосовых команд.
Да с платой был микрофон и он работает, но работает на расстоянии 30 см от лица.

Дык если с вашей платой шел микрофон.
К нему собирайте микрофонный усилитель.
Либо ищите схему включения вновь приобретенного. И к нему требуется микрофонный усилитель на транзисторах или микрухе.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт апр 10, 2020 07:55:03

Доброго дня коллеги. Есть интерес собрать амперметр - вольтметр на АЦП ADS1115. Необходимо измерять ток до 200А (возможно в дальнейшем и до 400А), напряжение до 50В. Контролировать ток собираюсь шунтом в положительном плече источника напряжения. Шунт стандартный 75мВ. Озадачился схемой усилителя напряжения шунта. Для этого есть специализированные микросхемы, такие как например INA138. В принципе не плохой вариант, можно попробовать. Но, у меня есть уже в наличии инструментальный ОУ AD623, кто в теме, можно ли его использовать для усиления напряжения с шунта?
Спасибо.
Вложения
AD623.pdf
(1.31 MiB) Скачиваний: 119
INA138.pdf
(1.09 MiB) Скачиваний: 119
Ответить