Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс окт 23, 2022 21:04:05

230 там, где поменяли ТП. Например, у меня на работе четко поддерживается 220, отклонения редко более 5 вольт. А вот дома - ТП новая, напряжение в сети, в данный момент - 233 вольта...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн окт 24, 2022 19:48:19

дома - ТП новая, напряжение в сети, в данный момент - 233 вольта...

Поверенным прибором измеряете, True rms?)))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн окт 24, 2022 21:02:07

АРРА 82... :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 07, 2022 08:35:03

Всем привет!
Помогите опознать схему, для чего это устройство?
СпойлерИзображение
Вложения
001.jpg
(70.38 KiB) Скачиваний: 45

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 07, 2022 10:07:50

От 7 вывода

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн ноя 07, 2022 11:52:04

От 7 вывода
Там LM311, у него выход спис-с-фис-с-кий.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 09:08:46

Муркиз писал(а):От 7 вывода

Первое впичетление всегда ошибочно :))
Судя из даташита на компаратор, то: (см.рис.)
СпойлерИзображение
то не так все однозначно


upd:
Пока делал "превью" наткнулся на неплохие слова как "детектор положительных сигналов"( :idea: надо загуглить)...
...детектор чего то там...мож кто из вас делал подобное, для чего его можно применить?
Плюс, немогу понять, почему выход детектора идет на инвентирующий вход усилителя, а дальше усиливается через неинвентирующий вход, что это дает?
отсуствие гистерезиза...так лучше?для чего...
Вложения
001.jpg
(115.08 KiB) Скачиваний: 33

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 09:58:46

Тогда кое-что понятно становится. В детекторе приближения для включения лампы такой попадался, и я ещё не мог понять, как у него такая фигня по выходам, а он таки работает. Поиск выдал в заголовке разводку, а и дальше я не пошел. А там внутри оказывается, такие чудеса, что его и операционником считать можно лишь по входам.

Ну а если :wink: 393 - "нормальный" сдвоенный операционник, то это давно известно, что их последовательная работа в "противофазе" уменьшает возможность внутреннего самовозбуждения.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 15:04:48

... их последовательная работа в "противофазе" уменьшает возможность внутреннего самовозбуждения.

Оо, а это уже интересно, нада бы запомнить :)

Я эту платку нашол, плата двухстороняя, метализация отверстий, на смд. резисторах, 34х40мм. размер.
Явно что платка не из тех что - придумал схемку, спаял, незаработало(или работает с багами) и выбросили, дорогое удовольствие...
Вот и с рисовал схемку, выкидывать не хочу, мож сгодится куда нибудь

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 17:52:27

...Знаете, что мне напоминает эта схема? Восстановитель формы импульсов, для перезаписи кассет с программами для синклерообразных...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 20:24:24

А что за странное обозначение трансформатора на входе, в таком случае ?

Похожей пиктограммой когда-то помечали вращающийся трансформатор для съёма информации с вращающихся узлов.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 08, 2022 20:28:50

Я так понимаю, эту схему ТС рисовал. Как получилось, так и нарисовал. Вероятно, он имел в виду форму сердечника. Лучше бы плату свою показал.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 09, 2022 00:00:49

Есть такая вероятность.,.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 09, 2022 14:25:41

Подскажите, пожалуйста, термостат нормально замкнутый, 10-16А с температурой срабатывания 95 градусов и температурой отпускания 85(или больше) градусов.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 09, 2022 17:10:45

230 там, где поменяли ТП. Например, у меня на работе четко поддерживается 220, отклонения редко более 5 вольт. А вот дома - ТП новая, напряжение в сети, в данный момент - 233 вольта...
:shock: Как они так поддерживают точно?
Чаще другая картина. В начале улицы 240, в конце - 210. :write: :)))
Да даже в квартире, включение 2 КВт нагрузки садит напряжение на 5 вольт. А если потребителей (квартир) много? :solder: Напряжение всегда гуляет.

С переходом на современные алюмениевые провода ничего не изменилось. :write:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 09, 2022 18:48:53

Подскажите, пожалуйста, термостат нормально замкнутый, 10-16А с температурой срабатывания 95 градусов и температурой отпускания 85(или больше) градусов.


Да пожалуйста, на любые температуры можно установить.

https://m.aliexpress.ru/item/4000390416969.html

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср ноя 09, 2022 19:35:13

:shock: Как они так поддерживают точно?
Чаще другая картина. В начале улицы 240, в конце - 210. :write: :)))
Да даже в квартире, включение 2 КВт нагрузки садит напряжение на 5 вольт. А если потребителей (квартир) много? :solder: Напряжение всегда гуляет.

С переходом на современные алюминиевые провода ничего не изменилось. :write:
Я живу в паре сотен метров от ТП, на нашей линии - десяток "таунхаусов". На работе - своя ТП... :dont_know: Напряжение поддерживается дежурным на подстанции 110 киловольт, когда проспит - бывает и 260 в сети, а то и больше... Ниже 220 давно небывало...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 11, 2022 18:09:40

А что за странное обозначение трансформатора на входе, в таком случае ?

Похожей пиктограммой когда-то помечали вращающийся трансформатор для съёма информации с вращающихся узлов.

:shock: прошу прошения, первый раз про такие слышу, поэтому не знал...
Это я для себя пометку поставил что намотанно на кольце :)

mickbell писал(а):Лучше бы плату свою показал.

СпойлерИзображение
Изображение
Вложения
низ.jpg
(228.28 KiB) Скачиваний: 21
верх.jpg
(230.24 KiB) Скачиваний: 22

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 11, 2022 19:03:57

На плате есть некое словечко: EQUICOM. Если малость погуглить, то найдётся некая украинская фирмА, производящая сетевое оборудование, в том числе ребутеры для серваков. Я поискал, что это могло бы быть, в том числе и среди снятого с производства, ничего похожего не нашёл. Можно попробовать запросить у них информацию, вдруг ответят.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб ноя 12, 2022 08:01:16

Благодарю за помощь, это Контроллеры сброса (ребутеры)(Link-детектор), выпущеный в начале 2007г.
Link-детектора синхронизирует момент сброса цепочки последовательно включенных свитчей


Класная штука интернет :)) 8)
Ответить