Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб сен 12, 2020 16:10:10

можно и такое, если распилить и через 10 мм оргстекла склеить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 14, 2020 11:57:59

Дык тогда уж лучше просто брусочег оргстекла с ямками под 5-мм свето- и фотодиоды по торцам. Коэффициент передачи явно повыше будет, чем у щелевой оптопары.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 14, 2020 14:19:48

И обязательно чем-то защитить от внешней засветки. Чёрная изолента термоусадка годится.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн сен 14, 2020 21:13:35

Добрый день, есть задача устроить опторазвязку с 10 000 вольт, но чтото Я не нахожу таких оптопар, и вот что подумал, а что если применить для этих целей скажем вот такую штуку, какие мысли ?


Светодиод-фотоприемник соединенные куском оптоволокна - из плюсов - работает в масле.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт сен 15, 2020 00:30:31

Ну защитить от внешнего света само собой, наверно на ,светодиод-фотоприёмник, останавлюсь.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт сен 22, 2020 13:53:45

День добрый, при отладке макетной платы схемы гальванической развязке на оптронах, хочу использовать крону и преобразователь DC-DC, для уменьшения уровня выходного напряжения до требуемого. Dопрос в том, вообще, при отладке подобных схем, низковольтных - лучше использовать независимый , автономный источник?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт сен 22, 2020 20:50:32

Да как сказать... Обычно берётся банальный лабораторный источник - просто потому, что он есть под лапой. Я не вижу смысла городить DC/DC и крону. Но если вам так удобнее - почему бы и нет?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 02, 2020 05:29:50

Господа.
обзавелся первым личным осциллографом 1985г.в. в очень хорошем состоянии с комплектом родных щупов. тестовый меандр отличный. пробовал смотреть сигнал со звуковой карты. синусоида и треугольник отличный. а вот прямоугольный сигнал и пила с выбросами на пиках. пока возьму другую звуковую с работы решил задать вопрос.
что это за явление с выбросом.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 02, 2020 08:45:35

Модель осциллографа какая для начала ?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт окт 02, 2020 09:44:42

C1-94

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс окт 04, 2020 18:00:53

что это за явление с выбросом.

Ограничение спектра сигнала, у которого бесконечный спектр.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 06, 2020 11:54:15

есть задача согласовать генератор на ХР2206 выходная частота 320кгерц с платой управления индуктора вч
.на входе у него развязывающий трансформатор трансформатор кмв472 обмотки 1:1 сопротивление 1ом после транса стоит логика 4-2или включенные параллельно потом ключи и выход на управление мосфетами.
что посоветуете.
схема входного каскада платы вч есть-не знаю как выложить.
всем спасибо за помощь

Добавлено after 1 hour 25 minutes 31 second:
на выходе генератора амплитуда 5вольт АС
постоянная составляющая 5вольтDC
помогите дрУги

Добавлено after 1 hour 15 minutes 47 seconds:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс окт 11, 2020 09:29:16

на выходе генератора амплитуда 5вольт АС
постоянная составляющая 5вольтDC

Картинка не грузится. Непонятно, по каким параметрам согласовывать.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс окт 11, 2020 17:54:06

У меня грузится. Перезалил.

Изображение

Технически можно вроде как цеплять на прямую. Но может не хватить амплитуды , если трансформатор 1:1 - все-ж питание у логики "на той стороне" 15 вольт Возможно придется вторичку транса цеплять между входами логики и неким делителем напряжения от +15 до земли и подбирать зону устойчивого переключения или ставить трансформатор 1:2

ЗЫ "постоянную составляющую" отделим от первички трансформатора конденсатором на 1 мкФ.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 08:44:01

мне не желательно лезть в изменение схемы.
может подскажете какой усилитель на 300кгерц между генератором и входным трансформатором на мосфетах например
а 1мкф не сожрет частоту

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 09:32:20

Как это - "сожрёт"? Он же не параллельно включается, а последовательно с сигналом.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 11:20:18

пардон я думал 1нанофарада.
и всеже нельзя ли какой простенький повторитель или усилитель чтоб непосредственно на вход транса дать сигнал от генератора.
очень нужно для диагностики плат .их 12 штук

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 11:47:40

Смысла в нём нет особого. Входное сопротивление схемы - килоомы (не считая индуктивности намагничивания трансформатора), нафига там повторитель?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 12:19:04

подцепил напрямую через 1 мкф
после транса амплитуда на логике 3.5 вольта на выходе ноль
как вы и говорили нехватает амплитуды.в этомто и вопрос как ее поднять
питание генератора 15 вольт неужели нельзя каким то макаром поднять амплитуду на выходе генератора.(ну не схемотехник я простите)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт окт 13, 2020 12:36:31

1. Что за генератор-то?
2. Смотрели сигнал осциллографом? Интересует, что творится в точке соединения резисторов R178, R179, а именно:
2.0. какова форма сигнала,
2.1. какое его максимальное напряжение относительно общего,
2.2. какое его минимальное напряжение относительно общего?
Ответить