Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 08, 2022 09:56:07

mickbell писал(а):Если найдутся две штуки одного типа с достаточным перекрытием по ёмкости, то - фигня война. Соединяете аноды двух варикапов вместе - вот вам и матрица получилась.


Я как раз хотел сейчас спросить, можно ли сделать матрицу из двух варикапов.
Мой транзистор-тестер позволяет замерить емкость и я могу подобрать два одинаковых.
Но надо порыться, может и матрица есть. Но насколько помню, у меня есть детальки похожие на варикап-матрицы, но без обозначений и надо опознавать.

Схему по Вашему описанию я попытаюсь нарисовать.

mickbell писал(а):Соединяете аноды двух варикапов вместе - вот вам и матрица получилась.

Может всё таки катоды?
Последний раз редактировалось Martel- Пн авг 08, 2022 15:33:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 08, 2022 11:42:56

Как нарисуете - обязательно давайте её сюда, проверю.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 08, 2022 15:52:55

mickbell писал(а):нарисуете - обязательно давайте её сюда, проверю.

Не смог я без своевольностей обойтись. Рисовал глядя на другую схему, из подобной темы.
(там варикапы соединены катодами)

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн авг 08, 2022 18:56:22

Ошибка номер один в том, что вы сделали не так:
один катод - на общий провод, как на схеме, другой - к конденсатору (куда сейчас подключен анод единственного варикапа)
В результате варикап смещён напряжением на транзисторе. Надо его подключать обязательно через конденсатор.
2. Ошибка номер два в том, что вы не учли вот этого:
Ещё одна деталь: точку соединения катода и конденсатора надо соединить с общим проводом резистором. Номинал его и резистора, через который подаётся управление, может быть, например, 100 кОм.
Это замечание существенное: без указанного резистора напряжение на верхнем варикапе никикое, а должно подаваться напряжение управления. Можно и без него, если подключить варикапы параллельно катушке контура, но я так делать не советую.
3. Чтобы напряжение управления менялось от двух до пяти вольт, номинал резистора "?" должен быть 68 кОм, если сопротивление потенциометра 100 кОм. Считается в уме элементарно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 12:09:03

Эти задачи не для меня.(

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 14:15:10

Ну что за жисть, всё самому делать приходится...
Изображение
Опять забыл я подрисовать нижний резистор к крутилке. Ладно, хрен с ним, разберётесь.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 16:41:42

mickbell писал(а):Ну что за жисть, всё самому делать приходится.

Спасибо.
Но я как на всё это смотрю? Я вижу, что на Вашей схеме как не было выхода, так и снова нет выхода. И для меня это сразу же ступор.
(Но выход я конечно же предполагаю взять с левого вывода горизонтального варикапа, но этот вариант какой-то для меня сомнительный).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 16:59:25

Шо, даже и это надо разжевать? :shock: Выход берите со стока через отдельный конденсатор.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 17:02:28

Martel- писал(а):на Вашей схеме как не было выхода

зато на твоей схеме выход был нарисован, как и другие детали....или ты думаешь, что схема с варикапами без транзистора сама генерить будет ?????? выход должен учитывать и нагрузку, про которую ты вообще ничего не написал, ведь нельзя к контуру подключить утюг и спрашивать "почему не работает".
Пример
Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 17:43:34

mickbell писал(а):даже и это надо разжевать?

Я же чайник.
22Cаtоk писал(а):выход должен учитывать и нагрузку, про которую ты вообще ничего

Там дальше стандартный согласующий каскад. На транзисторе. На полевом. Но и на биполярном работает так же.

Вот такие у меня варикапные матрицы есть
Изображение

(но это не 100 процентов варикапные.)

Но на пакетике написано 62 пф. Это без понижения многовато наверное.
В схеме наверное единицы пф надо менять.
Последний раз редактировалось Martel- Ср авг 10, 2022 21:42:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 10, 2022 17:51:20

раз уж ты как-то причастен к электронике, то всегда надо понимать, какую энергию может отдать предыдущий каскад и что сможет потребить на входе следующий, как их соединить, чтобы было малое (или допустимое) влияние друг на друга...Стандартный каскад - такого нет, может быть эмит повторитель с сопротивлением входа 20К, а может - с ОЭ со входным 1К....в моём примере контур (его частота) хорошо отвязаны от влияния нагрузки, т.е. генератор будет работать в одинаковом режиме независимо от того, что прицеплено к выходу.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 11, 2022 21:33:58

22Cаtоk писал(а): выход должен учитывать и нагрузку, про которую ты вообще ничего не написал, ведь нельзя к контуру подключить утюг и спрашивать "почему не работает".

Только сегодня увидел, что дал слишком мало информации по схеме. Даже кондёр на выходе не нарисовал. А он там 3 пф.
Неумело я подошёл к задаче, признаюсь.

mickbell писал(а):Опять забыл я подрисовать нижний резистор к крутилке. Ладно, хрен с ним, разберётесь

Так?
Изображение

Если нет, то не рисуйте. Значит буду искать другие варианты.
Время не хочу отнимать.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 12, 2022 07:29:12

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 12, 2022 09:11:46

Я бы всё-таки порекомендовал добавочный резистор побольше - ХЗ, что у него за варикапы и как они будут работать при управлении меньше вольта.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 12, 2022 09:50:52

всё равно неизвестно чего хочет, что поставит....поэтому без разницы, я просто место резистора указал...))))

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 12, 2022 13:11:56

Блинн, забыл я доп-резистор к потенциометру нарисовать.

Спасибо, 22Cаtоk.

22Cаtоk писал(а):всё равно неизвестно чего хочет, что поставит

Да просто не хотел лишней инфой отвлекать. Думал что дал достаточно инфы, но ошибся.

Если возьмусь за такой вариант, то конечно нужна будет коррекция номиналов и подбор варикапов.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 12, 2022 15:57:14

Задавая вопрос, лучше дать информации с избытком, нежели с недостатком. Это всех касается, кстати.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 24, 2022 21:19:33

Здрасте!
Возник тут маленький скромный вопросик, нагуглить ответ на который не удалось из-за того, что не владею терминологией, но раз уж мне столь вовремя напомнили, что нужно давать информацию с избытком, то попытаюсь расписать поподробнее...

Условно имеется шесть (семь — тоже неплохо) лампочек (9-12 вольт, ~10ватт) и одна кнопка (не фиксирующаяся, нормально разомкнутая).

По нажатию на кнопку должна загораться лампочка №1. При отпуске — гаснуть.
При повторном нажатии — загораться лампочка №2.
Потом, соответственно, №3, №4, №5, №6.
И опять №1, после чего цикл повторяется по кругу до бесконечности.

Очевидное решение — взять поворотный переключатель и вертеть его в своё удовольствие, к сожалению, не годится. А готовую кнопку с одним входом и шестью выходами я нагуглить так и не сумел, хотя подозреваю, что нечто подобное в природе наверняка существует. Вот только я не знаю где искать и как оно хотя бы примерно называется, что очень меня печалит и вынуждает просить совета. Небольшая механическая кнопочка была бы идеальна (диаметр не более 2 см, длинна не более 4 см).
Однако вариант с некой схемой тоже более чем приемлем, паять худо-бедно умею, место, что бы затолкать небольшой комок залитых эпоксидкой радиодеталек имеется, а саму кнопку при таком подходе выбирать даже удобнее (форма, цвет, размер и т.д.) что тоже приятно.

Уточню, питание имеется постоянно. Так что если при обесточивании схема сбивается на начало цикла — это нормально.


Так что вот. Буду рад любым советам касательно того, как подобная кнопка может называться, как и из чего её спаять и даже (чем черт не шутит) как её можно по-простому сделать.


PS на "семиканальный ключ" гугл выдаёт К1109КТ2. По всей видимости это совсем не то, что требуется, однако может в природе водятся подобные готовые микросхемы которые способны послужить подобным переключателем?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 08:28:30

Гуглите "сдвиговый регистр" или "регистр сдвига".

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт авг 25, 2022 08:35:23

Там можно и счётчик типа 561ИЕ8 использовать, главное, нужно выполнить условие:
... При отпуске — гаснуть.
Ответить