Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 19:17:03

Там из трансформатора выходит 275 вольт. А если тупо заменить 275 вольт на 220? Разницы процентов 20. Ну будет у меня вместо 800 вольт 640... Может уже запустится?
Для "проверить трубку" - я думаю, сойдёт. Для дальнейшей работы с ней - уже нет: просто тупо луч может не сфокусироваться.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 21:00:58

Так сейчас именно проверить и надо...
Я посмотрел по документации на трубку - по документам, минимальное высокое у неё - 500 вольт. Так что может и запустится.
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 22:05:33

Вопрос такой: реально ли попробовать запитать её от самодельного диодно-конденсатоного умножителя от сети 220 вольт? Или не получится (в осциллографах она питается от трансформатора)?

Все можно , только не забывайте про хорошую изоляцию и отсутствие гальваники.
Современные умножители давно от сети на прямую работают.
Условия очень важные , проверьте все элементы , диоды, ёмкости . и полный вперед.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июн 17, 2020 06:14:08

Какое обычно поведение у связки импульсный стабилизатор напряжения+оу на выходе для обратной связи по току?
Уходит в разнос или самостабилизируется?
Т.е. теоретически(ну и практически, если вдруг в этом случае теория часто отличается от практики :)) ) это система склонная к нарастанию или к затуханию колебаний? "Устойчивая" или нет?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 18, 2020 13:05:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что есть в схеме, прикрепленной ниже, Ipd? Я понимаю, что это обратный ток фотодиода, но не могу понять, теневой/световой или еще какой.
В даташите ФД тоже не нашел этого параметра. Фотодиод серии BPV10NF
Вложения
Снимок12.PNG
123
(33.98 KiB) Скачиваний: 161

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 18, 2020 14:38:55

Это не параметр. Ipd - I photodiode, ток фотодиода. При каких условиях? Да при любых: в темноте, при освещении. Это просто обозначение тока, и ничего более.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт июн 18, 2020 22:41:35

Понял, спасибо большое!

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июн 24, 2020 12:10:36

Не подскажете название разъема тестера ТЛ-4М, куда вставляется транзитор?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июн 24, 2020 13:00:16

Он, скорее всего, имеет только децимальный номер чертежа и отдельно от прибора в природе не встречается.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 26, 2020 21:10:44

Здравствуйте, есть небольшой вопрос по мультивибратору. Будет ли он работать если из схемы убрать конденсатор? Схема во вложении. Заранее спасибо.
Вложения
2020-06-26_21-06-06.jpg
(96.56 KiB) Скачиваний: 192

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 27, 2020 09:17:09

Это не мультивибратор. Работать будет так, как прописано в софте пика, по одной только схеме определённо ничего сказать нельзя, можно только догадываться.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 27, 2020 10:06:09

Да, мне об этом многие сказали уже,но в методичке,что дали в институте именно такое название. Про принцип работы: Показания вольтметра ″бегут″ - идёт зарядка конденсатора С1. Светодиод D1 включен. Как только напряжение на конденсаторе достигнет значения, воспринимаемого микроконтроллером как логически высоким, программа сменит высокий уровень на выводе 6 микроконтроллера низким, светодиод погаснет и начнётся разрядка конденсатора С1. Как только напряжение на нём опустится до уровня, воспринимаемого как низкий (вход микроконтроллера имеет характеристику триггера Шмитта), на выводе 6 вновь будет установлен высокий уровень, что приведёт к включению светодиода и зарядке конденсатора. Далее описанный процесс повторяется периодически. Частоту вспышек светодиода можно регулировать переменным резистором.

Я попробовал убрать из схемы конденсатор, и на вольтметре показания стали скакать от 0 до 4.94, я правильно понимаю,что это от микроконтроллера идет? Еще при симуляции выдают предупреждение
Simulation is not running in real time due to excessive CPU load
Симуляция не работает в реальном времени из-за чрезмерной загрузки центрального процессора
Вот я и думаю, схема в Proteuse запускается,но работает ли или просто не работает корректно? Честно сказать, меня интересует лишь вопрос работоспособности схемы.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 27, 2020 12:43:28

Как только вы убрали конденсатор, то напряжение на седьмой лапе МК стало повторять напряжение на шестой, без задержек, поэтому частота перекидывания сигнала на шестой лапе стало максимально возможная для ПИКа. Видимо, симулятор не желает справляться с таким безобразием. Что касается корректности схемы - а вы конденсатор таки поставьте. Если заработает, как должно - значит, софт корректный (схема-то, разумеется, вполне - там негде напортачить, разве что я бы добавил резистор небольшого номинала последовательно с переменным, чтобы сопротивление менялось не от нуля).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 27, 2020 21:33:06

mickbell, спасибо большое за ваш ответ,он очень помог)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июл 03, 2020 22:08:24

Есть осциллографная маленькая трубка ЛО-247. Мне надо проверить, живая она или нет.
Проблема в том, что под рукой у меня нет примерно 1000 вольт в раскладке -800 вольт + 200 вольт.

Вы эту трубку ещё не спалили?
Обратите внимание на напряжение накала.
А посмотреть и +200 вольт хватит, только подобрать напряжение на модуляторе и обязательно замкнуть отклоняющие пластины между собой (их можно соединить с последним анодом).
Игрался я с такой. Эххх... как время пролетело... :cry:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июл 07, 2020 22:23:16

Всем доброго времени суток. В общем проблема такая ,есть усилитель звука и светомузыка они получают звуковой сигнал от блютуз модуля ,один канал на усилитель один на светомузыку . Тогда когда был только усилитель в связке с bluetooth всё работало хорошо. Но как только я добавил цветомузыку на другой канал, усилитель ушел в защиту. При отключении светомузыки усилитель выходит из защиты. Таким образом я понял что светомузыку надо подключать через гальваническую развязку .

Вопрос в том из чего собрать эту гальваническую развязку максимально просто. Для светомузыки качество сигнала не имеет значения.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 08, 2020 06:33:54

Трансформатор, не? :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 08, 2020 07:24:59

Не, возможно, что это плата с усилителем D-класса.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 08, 2020 08:14:05

А что, для гальванической развязки выхода усилителя класса D - трансформатор неприменим? :) Возможно, для исключения подмагничивания сердечника потребуется последовательно с первичной обмоткой поставить разделительный конденсатор...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср июл 08, 2020 10:21:44

Нашел трансформатор согласующий .sm-lp-5001. сопротивление катушек по 600ом. Такое есть смысл пробовать ?
Ответить