Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт фев 18, 2021 17:54:38

От 5 вольт запитаны LM358 и Atmega8.

Общее питание от трансформатора.

Изображение

Или внешнего блока питания 24В 3А, по идее, стабилизированного.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт фев 18, 2021 18:08:06

Т.е. входное напряжение около 24В., а ток нагрузки не превышает ~100мА.? Тогда можно ставить 7805. :) Естественно на скромном теплоотводе.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт фев 18, 2021 18:25:29

Т.е. входное напряжение около 24В., а ток нагрузки не превышает ~100мА.
Да, на 5 вольтовую часть.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 00:53:05

АлександрЛ, с номиналами понятно :) .
Если 6800RF = 6.8кОм то 1002RF получается уже 10кОм.

6800RF это 680 ОМ!!!! то есть 680 и НОЛЬ НУЛЕЙ!!

а 1002RF это действительно 10 кОм- то есть, 100 и ещё два нуля, или 10000 Ом или 10 кОм.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 16:42:57

Помогите пожалуйста опознать. Это электретный или конденсаторный микрофон? https://aliexpress.ru/item/100500184431 ... tent=89827

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 17:35:08

Написано ведь что конденсаторный. :)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 17:59:51

Там ещё написано что он стерео. :? :facepalm: :)))
А так верно, по конструкции похоже что конденсаторный. :roll:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 19:19:22

Написано ведь что конденсаторный. :)

Так оно ведь и на заборе написано бывает. И что у китайцев, что на заборе, суть дела есть источник не достоверный). Они вон мамой клянутся что в ВМ800 конденсаторный капсюль и оно хай-фай. А на деле 16мм электрет и глядя на подпайку к XLR вообще не ясно каким раком должна прийти фантомка, схема усилителя без единого электролита, фонит как ректальная дудка=) Сам же я таких конденсаторных капсюлей в жизни не видел, вот и интересуюсь.

Добавлено after 12 minutes 10 seconds:
К слову говоря еще 1 вопрос:
СпойлерИзображение

Пригодна ли эта схема для конденсаторного и электролитного микрофонов?
Должна ли она шуметь? или все так и нечто дельное?
Не завышен ли тут номинал резисторов (р9 и р10, 1гОм)?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 19:59:39

Для конденсаторного микрофона подойдёт, именно для них она и разрабатывалась. Стоит почти во всех бюджетных микрофонах и чуть повыше. Номиналы не завышены всё нормально собирайте. Полевой транзистор на входе, на другой тип менять не рекомендую, именно у них наименьший уровень шума, хотя подходят наши кп303 по моему Б. В моём SCM1000 именно она и стояла, правда немного модернизированная, но суть не менялась.
Для электретного микрофона, может конечно, но номиналы резисторов придётся менять и тут всё зависит от того что у вас стоит.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 20:06:11

Для электретного микрофона, может конечно, но номиналы резисторов придётся менять и тут всё зависит от того что у вас стоит.

https://aliexpress.ru/item/100500184431 ... tent=89827
Вот собственно говоря. конденсаторный он или электретный я не знаю, отсюда и вопрос. Если надо менять то на какие номиналы?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 21:09:15

Я привык, что конденсаторные микрофоны изнутри выглядят вот так, а то что у Вас это скорее всего электретный, может несовершенство перевода, но скорее всего это лукавство китайцев. Более или менее приличный капсуль начинается с 5000-6000 руб и не может он стоить меньше.
Схем для электретного микрофона в сети многоХотя бы вот такой. Можно понять какие номиналы изменить. И не нужент полевой на входе. И всё зависит от тех задач которые Вы ставите, если создать домашнюю студию и необходимо максимальное качество, забудьте про электретный, конденсаторный в любом случае лучше. Можно и динамический, но они очень дорогие. А конденсаторный это некоторый компромис, хотя и среди них рекорсмены в цене.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср фев 24, 2021 22:46:16

Я привык, что конденсаторные микрофоны изнутри выглядят вот так,

не хотелось бы вас огорчать, но среди того что вы показали, больше половины электретные и динамические и даже упомянутый мною (по матери) ВМ800 =)


По поводу схем - спасибо. Только я не понял каким боком динамические микрофоны дороже конденсаторных. Зенхайзеры е845 и е835 которые используют где угодно, от баров-караоке до концертных площадок и студий звукозаписи, стоят 86-100баксов. Беринджер, к примеру XM1800S который не отличишь по звуку от выше упомянутых зенхайзеров (если им ручки силиконом залить чтоб не дребезжали) вообще стоят 32евро за 3 штуки с чемоданом. При этом самый дешевый конденсаторный микрофон от сколько нибудь приличной фирмы (РОД к примеру) переваливает за 200баксов. Я решил не дергать судьбу за бейца, уже купил то, что стояло на прошлом месте работы - Найман Ю87 и чемодан беринджеров ХМ1800 , а за место звуковой карты Xenyx QX1204USB . То есть все что нужно было купить "для цели" уже куплено. Однако у меня остались тушки ВМ800 ("тушки" ибо их начинка - ни в 3.14$ду , ни в красную армию.) выкинуть мне их жалко и руки чешутся что нибудь дельно из них сделать. Отсюда вытекают вопросы.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт фев 25, 2021 15:26:27

Однако у меня остались тушки ВМ800 выкинуть мне их жалко и руки чешутся что нибудь дельно из них сделать. Отсюда вытекают вопросы.
Можно что либо вот из этого.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт фев 25, 2021 17:33:41

ПУХ Ну не на столько дела плохи. на акустическое реле пойдут корпуса и по-проще)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 14:32:51

Добрый день.
Хочу подружить микрофонный вход сматрфона с линейным выходом. Вроде все просто по идее делаю резестивный, понижаю напряжение от ~1В линейного входа до десятков миливольт ставлю делитель с блокировочным конденсатором со стороны телефона. Но на деле что то не получается согласовать . Может кто знает как это сделать? Заранее благодарен.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 15:35:45

Как это "с блокировочным конденсатором"? Если он действительно блокировочный, то он и прибивает сигнал. Короче, схему в студию.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 15:42:33

reg33 писал(а):Хочу подружить микрофонный вход сматрфона с линейным выходом.

Так для начала смартфон должен опознать подключаемое устройство как гарнитуру с микрофоном.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 15:51:43

Но на деле что то не получается согласовать .
Что не получается? Какой результат на данный момент?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 16:22:02

Пробовал собрать примитивный делитель. Схему прилагаю. Телефон распознает но с уровнем сигналов что тоне от. Думаю не согласованы цепи.
Вложения
схема.PNG
(13.06 KiB) Скачиваний: 146

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 16, 2021 18:31:14

А что не то?
Конденсатор, слишком маленькая ёмкость. Да и не нужен он. Если только как оберег скажем 1-10 мкФ.
Ну и подбирать делитель.
Ответить