Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт июн 05, 2020 16:35:23

Зачем менять? Их пока ещё можно купить, успевайте. Например, в чипе-и-дэйле, правда, под заказ.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 01:30:41

Доброго времени суток, уважаемые! Если не туда написал, прошу простить:)
Вопрос такой: принесли автомагнитолу DEXP SX-1R на "запчасти", подключили в бортовую сеть 24 вольта, вместо 12. Магнитола новая, купили и спалили в один день:) Разобрал, думаю посмотрю что к чему. После замены некоторого количества деталей, магнитола ожила, но на выходе усилителя пусто. Оказалось csc2313s (это как я понял "коммутатор") не выжил. Проверил наличие сигнала на входах 11-15 ножка - Болютуз есть, 10-14 -FM есть и на 9 и 13 есть сигнал с аукса.
Пока заменить нечем (заказал точно такую же), да и с PDF беда, на csc2313s не могу найти, есть на микру с индексом F.
Но вопрос такой, по схеме включения из PDF на микру с индексом F
СпойлерИзображение

между 6-7 и 17-16 ножками включены конденсаторы, но в схеме магнитолы, эти ножки спаяны вместе. Это особенности включения микросхем с буквой S или "поднебесная" что то намудрила?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 10:16:54

почитайте
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=106245
мож, поможет

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 12:08:01

Суть в том что лампы эти очень дорогие ~3000-р шт И к тому-же не долговечные и слишком большие для формфактора портативного.
Нужно найти замену, дешевую и малогабаритную .
Прикладываю Фото лампы и ссылку на вики по этим лампам.
Если кто нашел решение пишите сюда или в ЛС!
Ссылка на википедию
Фото \/\/\/ (это другая модель визуально отличается только цветом)
Вложения
17628.jpg
(15.96 KiB) Скачиваний: 187

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 14:21:44

Знаете, почему вам вряд ли ответят по существу? Потому что вы ничего не сообщили о том, какие параметры (световой поток, мощность, спектральный состав, ещё что) того потока, который вашему прибору предстоит регистрировать. И как вы хотите искать замену фотоэлектронному умножителю - оптическому прибору, имеющему огромную чувствительность, которая вряд ли достижима другими фотоприёмниками? Хрен знает, может быть, в вашем случае (про который мы тут не знаем ровным счётом ничего) такая чувствительность вовсе не нужна. Потом, каждый ФЭУ имеет определённую спектральную характеристику. Вам это, наверно, тоже будет существенно. Если нет - пробуйте фотодиоды. И последнее. Три тысячи рублей - это разве много? Всего-то два раза покормить машинку на АЗС.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 15:30:36

Модель 85 (я её уже называл на прошлой странице)
И лампа громоздкая , недолговечная и неремонтируемая .
Значит её надо иногда менять.
К тому-же лампа хрупкая, легко бьется , При нагреве ножек (пайке) может треснуть.
Проблем с ней куча , да и неопытный радиолюбитель перебьет штук пять пока все заработает, а это 3000 за каждую.
Лампа Устарела
Паспорт этого ФЭУ
Конкретно на 19 стр ФЭУ-85

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 18:05:01

Вы называли ФЭУ-128. Теперь уже ФЭУ-85. Так и запишем: подследственный путается в показаниях.
Теперь по пунктам.
1. "Лампа громоздкая". Как я понимаю, этот фотоприёмник будет применяться не сам по себе, а совместно со сцинтиллятором, который наверняка тоже имеет размеры далеко не нулевые. Ну ладно, запишем этот факт в минусы.
2. "Лампа недолговечная". Что-то я не нашёл в вашем паспорте данных о сроке службы. Если таковые у вас имеются, явите их почтенной публике.
3. "Лампа неремонтируемая". Можно подумать, фотодиод ремонтируемый.
4. "Её надо иногда менять". Ни разу не проблема. Многие портативные устройства могут питаться от химических источников тока, называемых иногда батарейками. И как-то народ их меняет по исчерпании, не испытывая при этом жопоболи. Во времена ламповых телевизоров любой дядя Вася умел сменить лампу и тем самым починить ящик.
5. "Лампа хрупкая, легко бьётся". Это неправда в чистом виде. Я начал свою радиогубительскую деятельность именно с ламповой техники. Вполне успешно. При этом ни одно животное не пострадало.
6. "При нагреве ножек..." Что-что-что??? Вы действильно собираетесь их паять? Даже не пытайтесь. Никто это не делает, будучи в здравом уме. Существуют электровакуумные приборы с выводами под пайку, эти не относятся к названным вами ФЭУ.
7. "Проблем с ней куча". Проблем куча будет именно тогда, когда вы попытаетесь эмулировать ФЭУ чем-то другим. И я практически уверен, что вам их не решить.
Итог: из минусов - только габариты. Ну и, пожалуй, необходимость делать высоковольтный источник питания. Впрочем, он слабенький, сделать его проблемой не будет.
PS. Вы хорошо подумали? Вам оно действительно нужно? Судя по всему, вами сказанному, предметом вы не владеете.
Последний раз редактировалось mickbell Сб июн 06, 2020 20:26:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 20:26:52

Имхо самое главное соображение о том стоит использовать лампу или нет - это ее производство сегодня. Если от них отказались - то новое устройство делать на основе устаревших комплектующий не следует. Если их производят и они активно используются сегодня - тогда надо делать на них.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб июн 06, 2020 20:28:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 20:27:59

"При всём богатстве выбора другой альтернативы нет." (ц)

PS. Хотя... Нагуглилось: SiФЭУ. Не знаю, насколько оно распространено, я не нашёл, но вроде что-то по крайней мере появляется. Возможно, когда-то будет доступно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 21:59:02

Благодарю за полученную информацию, и (кто в здравом уме будет эти лампы паять вообще?) имеется в виду не осведомленный человек открывший статью без теоретической подготовки.
Про модель (да напутал извиняюсь),
Кремниевые ФЭУ на данный момент только развиваются и слишком малы при цене минимум в 26 евро.
P.S. Цена за такой 6 мм-квадратных 45,4 евро
_____
Хочу попробовать схему фотодиод+ЦАП
или фотодиод+ЦАП+усилитель
_____
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб июн 06, 2020 22:36:30

Надеетесь разглядеть фотодиодом слабенькие вспышечки? Без усилителя даже и пытаться не советую. Да и с ним - вероятно, тоже огребёте проблем. А ну как тот усилитель начнёт сходить с ума под воздействием того, что вы собираетесь считать фотодиодом...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 07, 2020 11:07:35

Здравствуйте, есть мелкий вопросик.
Можно ли усилить 5 фотодиодов, подключённых параллельно, с помощью одного операционного усилителя?
В гугле все схемы показаны только для одного фотодиода.
Вложения
111.PNG
Усилитель для фотодиодов
(9.96 KiB) Скачиваний: 209

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 07, 2020 13:33:35

А какой смысл пяти,можно ограничиться одним. напряжение на выходе ОУ будет тем же самым. С его большим входным сопротивлением.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс июн 07, 2020 15:00:55

Почему одним? Если каждый из пяти фотодиодов даст свой микроампер фототока, то суммарно в опер попадёт пять микроампер, соответственно и напряжение будет в пять раз больше. Другой вариант. Нужно "размазать" фотодиоды по линии или поверхности. Один получил освещение - сигнал принят и обработан. Кстати, входное сопротивление показанной схемы - практически нулевое, а вовсе не большое.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн июн 08, 2020 11:51:11

Да, как раз и нужно рассредоточить фотодиоды по площади, поэтому и требуется пять.
На схеме резистор номиналом 1М.
Добавлено after 15 minutes 56 seconds:
Или стоит на каждый фотодиод воткнуть по операционнику?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн июн 08, 2020 12:08:49

Не вижу смысла ставить каждому ФД свой ОУ.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн июн 15, 2020 09:36:46

Благодарю за полученную информацию, и (кто в здравом уме будет эти лампы паять вообще?) имеется в виду не осведомленный человек открывший статью без теоретической подготовки.

А куда такой человек будет ее паять ? В готовый прибор догадается в панельку воткнуть, а раз паяет свое - должен бы соображать.

Кремниевые ФЭУ на данный момент только развиваются и слишком малы при цене минимум в 26 евро.
P.S. Цена за такой 6 мм-квадратных 45,4 евро

Мне кажется новая лампа ФЭУ будет и подороже, это же наверное остатки с древних времен по 3000р продают.

Хочу попробовать схему фотодиод+ЦАП
или фотодиод+ЦАП+усилитель


Все давно бы так и делали. Для дозиметра/радиометра может и прокатит, а для спектрометрии как то сомнительно, но может зависит от энергии регистрируемых частиц.

Года три назад баловался дозиметрами и смотрел в сторону таких детекторов, уже все цифири позабыл, но вроде альтернативы фэу обычному или кремниевому по параметрам не было.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 17:03:00

Извините пожалуйста, не подскажете?

Есть осциллографная маленькая трубка ЛО-247. Мне надо проверить, живая она или нет.

Проблема в том, что под рукой у меня нет примерно 1000 вольт в раскладке -800 вольт + 200 вольт.

Вопрос такой: реально ли попробовать запитать её от самодельного диодно-конденсатоного умножителя от сети 220 вольт? Или не получится (в осциллографах она питается от трансформатора)?
Вложения
28847_html_ab631e8.png
(150.79 KiB) Скачиваний: 173

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 17:15:20

Можно. Только имейте в виду две вещи.
1. Тщательно соблюдайте ТБ, ибо опасно: есть гальваническая связь с сетью. Также не забывайте про накопленный заряд, ставьте разрядные резисторы параллельно банкам. Суммарно киловольт - это МНОГО.
2. Обязательно накальную обмотку нужно соединить с катодом резистором где-нибудь в сто килоом.
Кстати, как вы собираетесь делать 200 В? Ааа... делителем, ну да, можно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт июн 16, 2020 17:28:02

Вот смотрю я на эту схему, которую выложил, и не могу отделаться от такой мысли:
Там из трансформатора выходит 275 вольт. А если тупо заменить 275 вольт на 220? Разницы процентов 20. Ну будет у меня вместо 800 вольт 640... Может уже запустится?

А +200 - выпрямить другой полупериод, и делителем всё выше нужного срезать, и конденсатором застабилизировать....
Ответить